Об утверждении Порядка расчетов за природный газ (с изменениями на 21 декабря 2018 года)

Об утверждении Порядка расчетов за природный газ (с изменениями на 21 декабря 2018 года)

Порядок расчетов за природный газ

УТВЕРЖДЕН
постановлением правительства
Российской Федерации
от 4 апреля 2000 года N 294
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 17 октября 2009 года N 816
-
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
расчетов за природный газ *

(с изменениями на 21 декабря 2018 года)

________________
* Наименование в редакции, введенной в действие с 28 августа 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 года N 808..


1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с частью второй статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливает правила расчетов за природный газ между поставщиками природного газа независимо от их организационно-правовой формы и потребителями (юридическими лицами) природного газа.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 августа 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 года N 808.

2. Пункт утратил силу с 28 августа 2012 года - постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 года N 808..

3. Оплата потребителями природного газа на территории Российской Федерации, за исключением потребителей, указанных в пунктах 5 и 7 настоящего Порядка, осуществляется в следующем порядке:
(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2016 года N 452.

35 процентов плановой общей стоимости планового объема потребления природного газа в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 18-го числа этого месяца;

50 процентов плановой общей стоимости планового объема потребления природного газа в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до последнего числа этого месяца;

фактически потребленный в истекшем месяце природный газ с учетом средств, ранее внесенных потребителями в качестве оплаты за природный газ в расчетном периоде, оплачивается в срок до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления природного газа за истекший месяц меньше планового объема, определенного соглашением сторон, излишне уплаченная сумма зачитывается в счет платежа за следующий месяц.

4. Плановая общая стоимость потребляемого природного газа в месяце, за который осуществляется оплата, для целей, предусмотренных настоящим Порядком, рассчитывается как произведение определенного соглашением сторон планового объема потребления природного газа в месяце, за который осуществляется оплата, и тарифа (цены) на природный газ, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 августа 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 года N 808.

5. Оплата природного газа государственными (муниципальными) учреждениями, казенными предприятиями осуществляется в следующем порядке:

30 процентов плановой общей стоимости планового объема потребления природного газа в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 18-го числа этого месяца;

фактически потребленный в истекшем месяце природный газ с учетом средств, ранее внесенных государственными (муниципальными) учреждениями, казенными предприятиями в качестве оплаты за природный газ в расчетном периоде, оплачивается в срок до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления природного газа за истекший месяц меньше планового объема, определенного соглашением сторон, излишне уплаченная сумма зачитывается в счет платежа за следующий месяц.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2016 года N 452.

6. Оплата потребителями природного газа, приобретенного на организованных торгах, осуществляется на основании договоров поставки газа, заключенных в соответствии с правилами проведения организованных торгов и актами Правительства Российской Федерации.
(Пункт дополнительно включен с 3 июля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2014 года N 566)

7. Оплата природного газа товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и гаражными кооперативами, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, в случае, если предварительная оплата коммунальных услуг не установлена в договоре управления многоквартирными домами, осуществляется до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.
(Пункт дополнительно включен с 3 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2016 года N 452; в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2018 года N 1622.

8. Оплата природного газа организациями, осуществляющими поставку тепловой энергии потребителям, указанным в пункте 7 настоящего Порядка, в случае, если доля поставки тепловой энергии в общем объеме поставляемых указанными организациями товаров и услуг составляет более 75 процентов, осуществляется до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.
(Пункт дополнительно включен с 3 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2016 года N 452)


      Сервис онлайн тестирования