О ежемесячной доплате к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) граждан Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций (с изменениями на 23 июня 2014 года)

О ежемесячной доплате к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) граждан Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций (с изменениями на 23 июня 2014 года)

ПОЛОЖЕНИЕ о назначении и выплате ежемесячной доплаты к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) гражданам Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 марта 2001 года N 229

(с изменениями на 23 июня 2014 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) (далее именуется - доплата) гражданам Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций, передавшим свои пенсионные права в соответствии с Соглашением между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Объединенным пенсионным фондом персонала Организации Объединенных Наций о передаче пенсионных прав в целях обеспечения их преемственности от 10 октября 1980 года (далее именуется - Соглашение), а также вдовам (вдовцам) указанных граждан (далее именуются - граждане).

2. Заявление о назначении доплаты подается гражданином в орган, осуществляющий государственное пенсионное обеспечение (ежемесячное пожизненное содержание). Одновременно представляется документ, удостоверяющий личность обратившегося гражданина.

3. К заявлению о назначении доплаты гражданину Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций, передавшему свои пенсионные права в соответствии с Соглашением, прикладываются:

а) документы, подтверждающие работу этого гражданина в международных организациях системы Организации Объединенных Наций;

б) справка, подтверждающая сумму средств, переведенных Объединенным пенсионным фондом персонала Организации Объединенных Наций на счет бюджета государственного социального страхования СССР, предназначенный для пенсионного обеспечения, выданная в установленном порядке.

4. К заявлению о назначении доплаты вдове (вдовцу) гражданина Российской Федерации из числа бывших сотрудников международных организаций системы Организации Объединенных Наций, передавших свои пенсионные права в соответствии с Соглашением, помимо документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, прикладываются:

а) копия свидетельства о заключении брака;

б) копия свидетельства о смерти супруга (супруги);

в) копия документа о назначении вдове (вдовцу) государственной пенсии (ежемесячного пожизненного содержания) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Заявление об установлении доплаты рассматривается органом, осуществляющим государственное пенсионное обеспечение (ежемесячное пожизненное содержание) в течение 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. О принятом решении гражданину сообщается в письменном виде в установленном порядке, а в случае отказа в назначении доплаты - с указанием причин отказа.

6. В случае принятия решения об отказе в установлении доплаты (или несогласия гражданина с установленным размером доплаты) решение может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Выплата доплаты производится в сроки, установленные для выплаты государственной пенсии (ежемесячного пожизненного содержания).

8. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой доплаты, осуществляется в пределах ассигнований федерального бюджета, предназначенных для перечисления в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, и является строго целевым (пункт в редакции, введенной в действие с 24 марта 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 155, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

9. Выплата доплаты приостанавливается одновременно с приостановлением выплаты государственной пенсии (ежемесячного пожизненного содержания) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

10. Гражданам, проживающим в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, установленная им доплата выплачивается в полном размере.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 581.

11. Суммы доплаты, причитающиеся гражданину и недополученные в связи с его смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
Free Of Charge Document

      Сервис онлайн тестирования