Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (с изменениями на 10 февраля 2020 года)

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (с изменениями на 10 февраля 2020 года)

Правила осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями

(с изменениями на 10 февраля 2018 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями (далее - организации).

2. В случае отсутствия или недостаточности у органов опеки и попечительства организационных, кадровых, технических и иных возможностей организации могут осуществлять следующие полномочия органов опеки и попечительства:

а) выявление совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан;

б) подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее - граждане, выразившие желание стать опекунами).

3. Полномочия, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, осуществляются организациями на возмездной или безвозмездной основе в соответствии с договором, заключенным с органом опеки и попечительства.

4. Для осуществления полномочий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, руководитель организации подает в орган опеки и попечительства соответствующее заявление с приложением копий учредительных документов, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке (с предъявлением оригиналов, если копии не заверены), копии штатного расписания, других документов по запросу органа опеки и попечительства, подтверждающих возможность организации выполнять возлагаемые на нее полномочия.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 июня 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года N 496.

Порядок отбора органом опеки и попечительства организаций для осуществления указанных полномочий устанавливается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2013 года N 257.

4_1. Заявление, указанное в пункте 4 настоящих Правил, может быть подано в орган опеки и попечительства в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".
(Пункт дополнительно включен с 5 июня 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года N 496)

4_2. Орган опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает у Федеральной налоговой службы информацию о факте внесения сведений об организации в Единый государственный реестр юридических лиц.

Межведомственный запрос направляется в течение 2 рабочих дней со дня подачи руководителем организации в орган опеки и попечительства заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил.

Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к этой системе - на бумажном носителе.

Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса.

Руководитель организации вправе по собственной инициативе представить в орган опеки и попечительства копию документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц.
(Пункт дополнительно включен с 5 июня 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года N 496)

5. Орган опеки и попечительства в течение 30 дней со дня получения документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, рассматривает их и принимает решение передать организации осуществление полномочий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, либо отказать в такой передаче с указанием причин отказа. Копия такого решения направляется организации в течение 7 дней со дня его подписания.

6. Орган опеки и попечительства вправе возложить на организацию осуществление как всех полномочий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, так и одного из них.

Порядок контроля за деятельностью организации, осуществляющей полномочия, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, устанавливается органом опеки и попечительства.

7. Выявление совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан осуществляется организациями в ходе:

а) оказания специализированной медицинской помощи в наркологических специализированных медицинских организациях лицам, злоупотребляющим спиртными напитками или наркотическими средствами;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 февраля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2018 года N 143.

б) оказания лицам психиатрической помощи в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 февраля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2018 года N 143.

в) предоставления лицам социальных услуг организациями социального обслуживания;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 581.

г) наблюдения за состоянием здоровья лиц, находящихся на стационарном лечении в медицинских организациях;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 февраля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2018 года N 143.

д) предоставления лицам образования различных уровня и направленности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2014 года N 1054.

е) проведения по обращениям юридических и физических лиц проверок в отношении лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

8. При наличии обстоятельств, выявленных в случаях, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил, указывающих на необходимость установления над совершеннолетними гражданами опеки или попечительства, организация обязана в течение 1 дня, следующего за днем выявления соответствующей информации, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения совершеннолетнего гражданина.

Орган опеки и попечительства, получивший указанную информацию, вносит в установленном порядке сведения о совершеннолетнем гражданине в журнал первичного учета граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, обращается в суд с заявлением об ограничении гражданина в дееспособности или о признании гражданина недееспособным (при условии, что такое заявление не подано членами семьи или близкими родственниками совершеннолетнего гражданина или психиатрическим либо психоневрологическим учреждением), а также при необходимости обеспечивает временное устройство совершеннолетнего гражданина до решения вопроса о его передаче под опеку или попечительство либо в организацию.

9. Подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются организациями в соответствии с Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 года N 927.

Заявление гражданина, выразившего желание стать опекуном, о назначении его опекуном и иные документы, предусмотренные пунктом 4 указанных Правил, а также акт об обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, в течение 7 дней со дня их представления передаются организацией в орган опеки и попечительства для принятия решения о назначении опекуна (о возможности заявителя быть опекуном) либо об отказе в назначении опекуна (о невозможности заявителя быть опекуном).

10. Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляется организациями на безвозмездной основе.

      Магазин учебных материалов