Договор о Евразийской экономической комиссии (прекратил действие с 01.01.2015 на основании международного договора от 29.05.2014)

Договор о Евразийской экономической комиссии (прекратил действие с 01.01.2015 на основании международного договора от 29.05.2014)

Раздел V. Заключительные положения

Статья 33


Рабочим языком Комиссии является русский язык.

Статья 34


Местом пребывания Комиссии является город Москва.

Условия пребывания Комиссии и ее представительств определяются отдельными международными договорами между Комиссией и государствами пребывания.

Места пребывания институтов Евразийского экономического союза после завершения кодификации международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, будут определены Договором о Евразийском экономическом союзе, подготовленным на ее основе.

Статья 35


Оговорки к настоящему Договору не допускаются.

Статья 36


В настоящий Договор могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 37

Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Договора, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон, а в случае недостижения согласия в течение 6 месяцев с даты поступления официальной письменной просьбы о проведении консультаций и переговоров, направленной одной из Сторон другим Сторонам, спор передается на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.

Статья 38


Настоящий Договор подлежит ратификации.

Решения Комиссии Таможенного союза, действующие на 1 января 2012 года, сохраняют свою юридическую силу.

В решения Комиссии Таможенного союза, указанные во втором абзаце настоящей статьи, могут быть внесены изменения или они могут быть признаны утратившими силу.

Не позднее 1 июля 2012 года функции депозитария международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, передаются Комиссии от Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества и Комиссии Таможенного союза.

В настоящем Договоре под Высшим Евразийским экономическим советом понимается Межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества (Высший орган Таможенного союза) на уровне глав государств и на уровне глав правительств.

С даты подписания настоящего Договора Высший Евразийский экономический совет осуществляет полномочия, которыми наделен Межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества (Высший орган Таможенного союза) в соответствии с международными договорами, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также решениями Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества по вопросам Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Настоящий Договор вступает в силу с даты получения депозитарием последнего из уведомлений о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Статья 39


Настоящий Договор временно применяется с даты подписания.

С даты подписания настоящего Договора и до даты вступления его в силу в порядке, предусмотренном седьмым абзацем статьи 38 настоящего Договора:

Комиссия Таможенного союза, образованная в соответствии с Договором о Комиссии Таможенного союза от 6 октября 2007 года, осуществляет полномочия Комиссии Таможенного союза, предусмотренные международными договорами Таможенного союза и Единого экономического пространства;

Комиссия осуществляет исключительно полномочия, связанные с организацией работы Комиссии, включая полномочия по формированию Коллегии Комиссии, департаментов Комиссии и оформлению трудовых отношений с сотрудниками Комиссии.

С даты подписания настоящего Договора до 1 июля 2012 года организацию работы и информационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляет Секретариат Комиссии Таможенного союза.

С даты вступления в силу настоящего Договора в порядке, предусмотренном седьмым абзацем статьи 38 настоящего Договора, Комиссия Таможенного союза упраздняется, а полномочия, которыми была наделена Комиссия Таможенного союза в соответствии с международными договорами, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также решениями Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (Высшего органа Таможенного союза), передаются Комиссии.

С даты вступления в силу настоящего Договора в порядке, предусмотренном седьмым абзацем статьи 38 настоящего Договора, прекращает действие Договор о Комиссии Таможенного союза от 6 октября 2007 года.

Совершено в г.Москве 18 ноября 2011 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр настоящего Договора хранится у депозитария, которым до передачи своих функций Евразийской экономической комиссии является Комиссия Таможенного союза. Депозитарий направит каждой Стороне заверенную копию настоящего Договора.


* * *

Договор вступил в силу для Российской Федерации 2 февраля 2012 года.



Электронный текст документа
подготовлен Free Of Charge Document и сверен по:

Бюллетень международных договоров,
N 1, 2013 год


      Магазин учебных материалов