Договор о Евразийской экономической комиссии (прекратил действие с 01.01.2015 на основании международного договора от 29.05.2014)

Договор о Евразийской экономической комиссии (прекратил действие с 01.01.2015 на основании международного договора от 29.05.2014)

Раздел IV. Департаменты Комиссии

Статья 27


Обеспечение деятельности Высшего Евразийского экономического совета, Совета Комиссии и Коллегии Комиссии осуществляют департаменты Комиссии.

Персонал департаментов Комиссии состоит из сотрудников Комиссии.

Директора департаментов Комиссии и их заместители назначаются Председателем Коллегии Комиссии на конкурсной основе сроком на 4 года.

После проведения конкурса кандидатура директора департамента одобряется Коллегией Комиссии.

Директора департаментов Комиссии и их заместители, принимаемые на работу, должны удовлетворять следующим требованиям:

иметь гражданство одной из Сторон;

иметь профессиональную подготовку (квалификацию) и стаж работы не менее 5 лет по профилю, соответствующие должностным обязанностям.

Департаменты Комиссии комплектуются сотрудниками на конкурсной основе из числа граждан Сторон, которые отвечают соответствующим квалификационным требованиям к занимаемой должности и которые утверждаются Советом Комиссии по представлению Коллегии Комиссии.

Порядок проведения конкурса, заключения трудового договора (контракта), его продления и расторжения утверждается Советом Комиссии по представлению Коллегии Комиссии.

Доля сотрудников, являющихся гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, по каждой категории должностей устанавливается на уровне от общей предельной штатной численности департаментов, определенном в Регламенте. При этом граждане каждой из Сторон должны быть представлены по каждой категории должностей.

Сотрудники Комиссии принимаются на работу на основе трудовых договоров (контрактов), заключаемых с Председателем Коллегии Комиссии.

Статья 28


Департаменты Комиссии реализуют следующие функции:

а) осуществляют подготовку материалов, проектов решений и рекомендаций по вопросам формирования и функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, в том числе предложений по заключению и изменению международных договоров, для рассмотрения членами Коллегии Комиссии;

б) осуществляют мониторинг соблюдения Сторонами положений международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, исполнения решений, принятых Высшим Евразийским экономическим советом, Советом Комиссии и членами Коллегии Комиссии, для представления результатов на рассмотрение членам Коллегии Комиссии;

в) осуществляют подготовку предложений членам Коллегии Комиссии по результатам мониторинга и анализа законодательства каждой из Сторон в сферах, регулируемых договорно-правовой базой Таможенного союза и Единого экономического пространства;

г) осуществляют подготовку проектов международных договоров и иных документов, необходимых для формирования и функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства;

д) взаимодействуют с органами государственной власти Сторон;

е) разрабатывают проект бюджета Комиссии и его исполнение, а также осуществляют подготовку проектов отчетов о его исполнении;

ж) обеспечивают выполнение Комиссией функций депозитария международных договоров, заключенных в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства;

з) осуществляют иные функции, определенные международными договорами, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, решениями Высшего Евразийского экономического совета, решениями Комиссии и членами Коллегии Комиссии, в том числе направленные на организацию их работы и информационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии.

Статья 29


Сотрудники Комиссии являются международными служащими.

При исполнении своих служебных обязанностей сотрудники независимы от государственных органов и должностных лиц Сторон и не могут запрашивать или получать указания от органов власти или официальных лиц Сторон.

Каждая Сторона обязуется уважать статус сотрудников и не оказывать на них влияния при исполнении ими служебных обязанностей.

В период работы в Комиссии ее сотрудники не имеют права совмещать эту работу с другой работой или заниматься прочей оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, в течение всего срока действия своих полномочий.

Статья 30

1. Члены Коллегии Комиссии, а также сотрудники департаментов Комиссии ежегодно в порядке и сроки, которые определяются Советом Комиссии, представляют в Комиссию сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.

2. Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые членами Коллегии Комиссии, а также сотрудниками департаментов Комиссии в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера.

З. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера членов Коллегии Комиссии, а также сотрудников департаментов Комиссии, несут ответственность в соответствии с законодательством каждой из Сторон.

4. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера членов Коллегии Комиссии, сотрудников департаментов Комиссии, а также членов их семей осуществляется в порядке, утвержденном Высшим Евразийским экономическим советом на уровне глав государств.

5. Под членами семьи члена Коллегии Комиссии, сотрудника департамента Комиссии в настоящей статье понимаются супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.

6. Члены Коллегии Комиссии, сотрудники департаментов Комиссии обязаны принимать меры к урегулированию или предотвращению конфликта интересов, который может возникнуть в силу наличия личной заинтересованности члена Коллегии Комиссии и сотрудника департамента Комиссии.

Статья 31

1. Трудовые отношения сотрудников Комиссии регулируются законодательством государства пребывания.

2. Время работы сотрудников в Комиссии включается в стаж государственной (государственной гражданской) службы государства, гражданами которого они являются, для установления социальных гарантий в период прохождения государственной (государственной гражданской) службы и для назначения пенсии за выслугу лет государственных служащих (федеральных государственных гражданских служащих).

3. Обеспечение сотрудников Комиссии в период исполнения ими служебных обязанностей в Комиссии социально-бытовым, медицинским, санаторно-курортным и транспортным обслуживанием осуществляется за счет бюджета Комиссии.

Вопросы, связанные с обеспечением предоставляемых сотрудникам Комиссии социальных гарантий, в том числе социально-бытовых, медицинских, санаторно-курортных и транспортных, решаются компетентным органом государства пребывания, осуществляющим социально-бытовое, медицинское, санаторно-курортное и иное обслуживание сотрудников государственного органа, обеспечивающего деятельность правительства государства пребывания, согласно перечню соответствия должностей сотрудников департаментов Комиссии должностям сотрудников указанного государственного органа, утверждаемому Высшим Евразийским экономическим советом.

4. Сотрудникам Комиссии, не имеющим жилой площади на территории города, в котором расположена Комиссия, за счет бюджета Комиссии предоставляются служебные жилые помещения.

5. Пенсионное обеспечение сотрудников Комиссии осуществляется в соответствии с законодательством государства, гражданами которого они являются. При этом отчисления на пенсионное обеспечение, установленные законодательством каждой из Сторон, производятся Комиссией за счет ее бюджета в соответствующие фонды государств, гражданами которых являются сотрудники Комиссии. Расходы на выплату пенсионного обеспечения несет государство, гражданами которого являются сотрудники Комиссии.

6. Обязательное социальное страхование (кроме пенсионного страхования) и обеспечение пособиями по обязательному социальному страхованию сотрудников Комиссии осуществляется в порядке, установленном законодательством государства пребывания. При этом уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование (кроме пенсионного страхования) с выплат в пользу сотрудников Комиссии осуществляется за счет бюджета Комиссии в порядке, установленном законодательством государства пребывания.

7. При назначении сотрудникам Комиссии пенсии или пособия по обязательному социальному страхованию в страховой или трудовой стаж засчитывается период работы в Комиссии.

Заработок, полученный указанными лицами в период исполнения служебных обязанностей в Комиссии, учитывается при определении размера пенсии в соответствии с законодательством государства, гражданами которого они являются, а при определении размера пособия по социальному страхованию - в соответствии с законодательством государства, на территории которого они работают.

8. Сотрудники Комиссии, являющиеся гражданами Российской Федерации, замещавшие до работы в Комиссии должности федеральной государственной (государственной гражданской) службы, освобожденные от должностей, замещаемых в Комиссии (за исключением случаев освобождения, связанных с виновными действиями), и имеющие стаж государственной (государственной гражданской) службы не менее 15 лет, имеют право на пенсию за выслугу лет в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для федеральных государственных гражданских служащих, если непосредственно перед увольнением из Комиссии они замещали в ней должности не менее 12 месяцев. Представление (решение) об установлении пенсии за выслугу лет принимается руководителем государственного органа исполнительной власти по социальной защите населения государства, гражданами которого они являются, по представлению Коллегии Комиссии.

Размер пенсии за выслугу лет исчисляется исходя из среднемесячной заработной платы должностного лица или сотрудника, предельный размер которой определяется применительно к должностным окладам (денежному вознаграждению), установленным по приравненным должностям федеральной государственной службы, согласно перечню соответствия должностей сотрудников департаментов Комиссии должностям сотрудников указанного государственного органа, утверждаемому Высшим Евразийским экономическим советом.

Пенсия за выслугу лет по законодательству Российской Федерации назначается за счет средств федерального бюджета.

Статья 32


Сотрудники департаментов Комиссии пользуются на территориях Сторон привилегиями и иммунитетами, установленными Конвенцией о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года для должностных лиц и сотрудников Секретариата Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества.

Советом Комиссии может быть принято решение о снятии привилегий и иммунитетов с сотрудников Комиссии по основаниям, предусмотренным указанной Конвенцией.

      Система тестирования для предприятий