Договор о Евразийской экономической комиссии (прекратил действие с 01.01.2015 на основании международного договора от 29.05.2014)

Договор о Евразийской экономической комиссии (прекратил действие с 01.01.2015 на основании международного договора от 29.05.2014)

Раздел II. Совет Комиссии

Статья 8


Совет Комиссии осуществляет общее регулирование интеграционных процессов в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, а также осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии.

В Совет Комиссии входят по одному представителю от каждой Стороны, являющемуся заместителем главы правительства, наделенному необходимыми полномочиями в соответствии с законодательством соответствующей Стороны.

Стороны уведомляют друг друга, а также Коллегию Комиссии о представителе в Совете Комиссии в порядке, установленном Регламентом.

Статья 9


Совет Комиссии осуществляет следующие функции и полномочия:

вносит на одобрение Высшего Евразийского экономического совета проекты международных договоров, подписываемых Комиссией;

организует работу по совершенствованию нормативной правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства;

вносит на утверждение Высшего Евразийского экономического совета основные направления интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства;

рассматривает вопрос об отмене или изменении решений Комиссии, принятых Коллегией Комиссии, в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Договора;

рассматривает вопрос о мониторинге и контроле за исполнением международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства;

утверждает по представлению Председателя Коллегии Комиссии перечень департаментов Комиссии, их штатную численность, а также их распределение между членами Коллегии Комиссии;

утверждает квалификационные требования к сотрудникам департаментов Комиссии;

принимает решение о снятии привилегий и иммунитетов с сотрудников Комиссии по основаниям, предусмотренным Конвенцией о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года;

одобряет бюджет Комиссии;

одобряет порядок оплаты труда членов Коллегии Комиссии и сотрудников департаментов Комиссии;

одобряет общую предельную штатную численность департаментов Комиссии и выносит эту штатную численность на утверждение Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств;

принимает решение об образовании представительств Комиссии в Сторонах настоящего Договора;

в целях обеспечения соблюдения прав граждан Сторон на трудоустройство в департаменты Комиссии, предусмотренных настоящим Договором, образовывает при Совете Комиссии комиссию по этике и утверждает ее положение;

дает поручения Коллегии Комиссии;

осуществляет иные функции и полномочия в соответствии с Регламентом.

Совет Комиссии вправе определять вопросы, по которым Коллегия Комиссии обязана провести консультации в рамках консультативного органа, созданного в соответствии со статьей 19 настоящего Договора, перед принятием решения Совета Комиссии или Коллегии Комиссии.

В случае наделения Высшим Евразийским экономическим советом Комиссии правом подписывать международный договор Совет Комиссии своим решением вправе наделить в соответствии с порядком, установленным Регламентом:

Председателя Коллегии Комиссии правом подписывать международные договоры по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

члена Коллегии Комиссии правом вести переговоры по вопросам, входящим в сферу его деятельности.

Статья 10


Заседания Совета Комиссии проводятся в соответствии с Регламентом.

Любой член Совета Комиссии может инициировать заседание Совета Комиссии, а также внести предложения в повестку дня.

В заседаниях Совета Комиссии принимает участие Председатель Коллегии Комиссии, а также по приглашению Совета Комиссии члены Коллегии Комиссии. Члены Совета Комиссии могут приглашать на заседания Совета Комиссии представителей Сторон.

Заседание Совета Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют все члены Совета Комиссии.

Статья 11


Председательство в Совете Комиссии осуществляется поочередно в течение 1 года в порядке русского алфавита по наименованию Стороны.

В случае досрочного прекращения полномочий Председателя Совета Комиссии новый член Совета Комиссии от председательствующей Стороны осуществляет полномочия Председателя Совета Комиссии на оставшийся срок.

Председатель Совета Комиссии:

осуществляет общее руководство подготовкой вопросов, вносимых на рассмотрение очередного заседания Совета Комиссии;

определяет повестку дня;

открывает, ведет и закрывает заседания Совета Комиссии.

Статья 12


Совет Комиссии в пределах своих полномочий принимает решения и рекомендации.

Совет Комиссии принимает решения консенсусом.

В случае если не достигнут консенсус, вопрос передается на рассмотрение в Высший Евразийский экономический совет по предложению любого члена Совета Комиссии.

Статья 13


Любая Сторона или член Совета Комиссии имеют право в течение 10 календарных дней с даты принятия Коллегией Комиссии решения внести в Коллегию Комиссии предложение о его отмене или изменении.

Коллегия Комиссии в течение 5 календарных дней с даты получения предложения Стороны или члена Совета Комиссии направляет членам Совета Комиссии материалы по указанному решению.

Совет Комиссии после поступления материалов Коллегии Комиссии по указанному решению рассматривает его и принимает решение в течение 10 календарных дней.

Сторона, не согласная с принятым решением Совета Комиссии, после рассмотрения в Совете Комиссии вопроса об отмене или изменении решения Коллегии Комиссии или истечения срока, предусмотренного для такого рассмотрения и принятия решения в соответствии с третьим абзацем настоящей статьи, но не позднее 30 календарных дней с даты официального опубликования решения Совета Комиссии, может направить в Комиссию письмо за подписью главы правительства с предложением о внесении вопроса в отношении решения Коллегии Комиссии, предлагаемого к отмене или изменению, на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета.

В отношении решений Комиссии, указанных во втором абзаце пункта 3 статьи 5 настоящего Договора, глава правительства любой Стороны вправе обратиться в Комиссию с предложением о внесении вопроса в отношении этих решений на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета на любой стадии до их вступления в силу.

Решение Коллегии Комиссии, предлагаемое к отмене или изменению в соответствии с четвертым и пятым абзацами настоящей статьи, не вступает в силу до даты его рассмотрения Высшим Евразийским экономическим советом и принятия решения консенсусом.

      Магазин учебных материалов