ГОСТ 31561-2012 Крепи механизированные для лав. Основные параметры. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ 31561-2012 Крепи механизированные для лав. Основные параметры. Общие технические требования. Методы испытаний

8 Категории испытаний

8.1 Для проверки и подтверждения соответствия крепи требованиям безопасности, контроля качества и для принятия решения о возможности постановки на производство и (или) использования по назначению проводят следующие испытания:

- предварительные;

- приемочные;

- сертификационные.

Сертификационные испытания проводят согласно Положению о системе сертификации в соответствии с действующим положением на территории государств, упомянутых в предисловии как проголосовавших за принятие межгосударственного стандарта*. Сертификационным испытаниям по проверке установленных требований в полном объеме подвергают исходную конкретную продукцию при конкретных нагрузочных и функциональных свойствах, а при изменениях испытаниям подвергают модернизированную (новую) конструкцию в части проведенных изменений.
_______________
* На территории Российской Федерации действует "Положение о системе сертификации ГОСТ Р" (Госстандарт России, М., 1998).

8.2 Перед проведением любой категории испытания испытуемая крепь должна пройти производственный контроль и приемосдаточные испытания по РПМ, разработанной предприятием-изготовителем.

8.3 При предварительных испытаниях допускается использовать результаты приемосдаточных испытаний.

8.4 При приемочных испытаниях допускается использовать результаты предварительных испытаний.

8.5 При сертификационных испытаниях допускается использовать результаты предварительных и приемочных испытаний.

8.6 Головные секции крепей (первые образцы несерийного и мелкосерийного производства, единичного производства и индивидуального исполнения) подвергают только приемочным испытаниям на стендах.

      Сервис онлайн тестирования