ГОСТ 31561-2012 Крепи механизированные для лав. Основные параметры. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ 31561-2012 Крепи механизированные для лав. Основные параметры. Общие технические требования. Методы испытаний

16 Техника безопасности и охрана окружающей среды

16.1 Стендовые испытания

16.1.1 Испытания следует проводить в условиях, обеспечивающих выполнение норм промышленной санитарии по положениям государств, упомянутых в предисловии как проголосовавших за принятие межгосударственного стандарта* и требований техники безопасности, предусмотренных ГОСТ 12.1.003, ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.005, РЭ испытуемой крепи, РПМ.
_______________
* На территории Российской Федерации действует "Положение о системе сертификации ГОСТ Р" (Госстандарт России, М., 1998).

16.1.2 К проведению испытаний следует привлекать только персонал, прошедший инструктаж по технике безопасности, ознакомленный с конструкцией стендов и испытуемого изделия, умеющий управлять стендом.

16.1.3 Присутствие на испытательных стендах посторонних лиц не допускается.

16.1.4 При проведении прочностных испытаний весь персонал, связанный с проведением работ, должен быть удален на безопасное расстояние или должен находиться за элементами конструкции стенда.

16.1.5 При проведении прочностных испытаний средства управления стендом и регистрации результатов испытаний должны быть вынесены в безопасную зону.

Для управления секцией крепи следует использовать распределители, вынесенные в безопасную зону.

16.1.6 При проведении прочностных испытаний допускается нахождение у объекта только при нагрузке, не превышающей 10% номинального значения, и только после опрессовки нагрузкой, составляющей не менее 50% номинального значения.

16.1.7 При проведении испытаний запрещается:

16.1.7.1 Наблюдения и измерения у испытуемого объекта, находящегося под нагрузкой.

16.1.7.2 Нахождение на передвигаемой секции и ниже нее при проведении испытаний на наклонном стенде.

16.1.7.3 Нахождение ниже рештачного става конвейера и в зоне его подвески к верхней части стенда.

16.1.7.4 Работа персонала без касок.

16.1.7.5 Монтажные работы и измерения на высоте более 3 м без монтажных поясов.

16.1.7.6 Подключение датчиков, измерительных приборов, средств управления и автоматики к необесточенной электроаппаратуре.

16.1.8 Все работы по монтажу и ремонту гидрооборудования стендов и объектов испытаний следует выполнять при отсутствии давления в коммуникациях и аппаратах.

16.1.9 Все токоведущие части электроаппаратуры и линии связи должны быть защищены от случайного повреждения.

16.1.10 При проведении работ должны быть установлены щиты или плакаты с надписями: "Осторожно. Идут испытания".

16.1.11 При утечке рабочей жидкости на почву должны быть приняты меры по ее удалению путем использования ветоши, опилок и других средств.

16.2 Эксплуатационные (шахтные) испытания

16.2.1 При подготовке и проведении испытаний крепи в составе комплекса необходимо руководствоваться ГОСТ 12.3.009, по правилам государств, упомянутых в предисловии как проголосовавших за принятие межгосударственного стандарта*, а также руководством по эксплуатации комплекса и руководствами на входящие в него машины и механизмы, в том числе на крепь.
_______________
* На территории Российской Федерации действуют ПБ 05-618-2003 и "Закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов" (N 116-ФЗ от 21.07.1997 г.).

16.2.2 К испытаниям должны быть допущены рабочие и ИТР, прошедшие специальную подготовку, включающую ознакомление с "Руководством по эксплуатации", овладение приемами и навыками при управлении машинами комплекса. Персонал должен пройти специальное обучение по технике безопасности и иметь удостоверение на право выполнения работ.

16.2.3 Электроаппаратура и измерительные приборы, применяемые при испытаниях комплекса в шахте, должны отвечать требованиям по правилам государств, упомянутых в предисловии как проголосовавших за принятие межгосударственного стандарта* и быть допущены к применению в шахтах органами Госгортехнадзора.
_______________
* На территории Российской Федерации действует ПБ 05-618-2000**.

** На территории Российской Федерации действуют ПБ 05-618-03. - Примечание изготовителя базы данных.

16.2.4 Для проведения измерений и проверок показателей механизированной крепи на период испытаний привлекается специализированная независимая испытательная организация. От шахты назначают руководителя 40 работ с ответственностью за безопасность при проведении измерений. Контроль газового режима при проведении измерений должен осуществлять ответственный сотрудник надзора.

16.2.5 К выполнению работ по испытаниям оборудования допускаются сотрудники испытательных организаций и подразделений по разрешению шахты после инструктажа их по технике безопасности при наличии документов на право проведения испытаний.

16.2.6 Ответственность за выполнение правил безопасности при проведении шахтных приемочных испытаний несет руководство участка, где проводят испытания.

      Магазин учебных материалов