ГОСТ 26980-95 Экскаваторы одноковшовые. Общие технические условия

ГОСТ 26980-95 Экскаваторы одноковшовые. Общие технические условия

7 ПРИЕМКА

7.1 Для проверки соответствия экскаваторов требованиям настоящего стандарта, технических условий или технического задания, конструкторской документации должны производиться контрольные испытания.

7.2 Определение вида испытаний - по ГОСТ 16504.

7.3 Вид испытания на конкретную модель экскаватора должен быть указан в технических условиях или техническом задании.

7.4 Опытные и головные образцы экскаваторов следует подвергать приемочным испытаниям.

7.5 Приемочным испытаниям могут предшествовать предварительные испытания по усмотрению разработчика для определения возможности предъявления образцов на приемочные испытания.

7.6 Для проверки качества изготовления экскаваторов серийного производства проводят приемо-сдаточные и периодические испытания.

7.7 Приемо-сдаточные испытания экскаватора проводят по программе и методике предприятия-изготовителя и техническим условиям на конкретные модели, разработанным с учетом настоящего стандарта.

7.8 Приемо-сдаточные испытания, как правило, включают:

- визуальный контроль, при котором проверяют комплектность экскаватора, внешний вид (правильность сборки, отсутствие видимых повреждений агрегатов, сборочных единиц и деталей, состояние покрытий, окраски, сварных швов и крепежных соединений), заправку экскаватора топливом, рабочими и охлаждающими жидкостями, смазочными материалами в необходимых количествах, наличие пломб и маркировку;

- проверку функционирования механизмов и устройств в отдельности, машины в целом на холостом ходу, движение элементов рабочего оборудования и возможное совмещение операций, вращение поворотной платформы, передвижение машины вперед и назад, развороты, торможение;

- проверку работы экскаватора под нагрузкой, при которой контролируют работу механизмов, систем силового привода и управления, эффективность работы стояночного и основных тормозов, отсутствие утечки рабочей жидкости из гидросистемы, отсутствие самопроизвольного опускания (посадки) рабочего оборудования под действием силы тяжести при включении гидроцилиндров (лебедок) на подъем, давление в гидросистеме на соответствие нормативам, установленным в конструкторской и эксплуатационной документации.

7.9 Периодические испытания проводятся по программам и методикам, разработанным с учетом требований настоящего стандарта и нормативно-технической документации.

7.10 При периодических испытаниях проверяют:

- габаритные размеры экскаватора в транспортном положении;

- рабочие параметры (глубину, радиус копания обратной лопаты и драглайна);

- высоту копания и радиус выгрузки прямой лопаты;

- геометрическую и номинальную вместимость ковшей;

- эксплуатационную массу экскаватора с одним из видов рабочего оборудования и массу испытуемого сменного оборудования;

- продолжительность рабочего цикла и производительность;

- оперативную трудоемкость ежесменного технического обслуживания (ЕО) и оперативную трудоемкость технического обслуживания (ТО-1);

- выполнения требований безопасности, эргономики и экологии;

- контроль устойчивости, частоты вращения поворотной платформы, проходимости и маневренности экскаватора (углы въезда и съезда, клиренс, обзорность и освещенность), а также скорости передвижения в случае, если при серийном производстве проводилось усовершенствование соответствующих механизмов и систем.

7.11 Проверку уровня радиопомех проводят в случае, если при приемочных испытаниях их значение превышало Число допустимых значений.

7.12 Испытания по определению усилий на рабочих органах гидравлических экскаваторов, включая подготовку к испытаниям и оформление протокола испытаний следует производить в соответствии с требованиями приложения Б.

      Магазин учебных материалов