ГОСТ Р 50703-2002 Комбайны проходческие со стреловидным исполнительным органом. Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ Р 50703-2002 Комбайны проходческие со стреловидным исполнительным органом. Общие технические требования и методы испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (рекомендуемое). Методы испытаний комбайнов и их основных сборочных единиц для оценки ресурсов. Основные положения


ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
(рекомендуемое)


Ресурсные испытания комбайна и составных его частей проводят по программам и методикам, разрабатываемым в соответствии с ГОСТ 27.410.

При проведении предварительных испытаний составных частей комбайна: исполнительного органа, погрузочного устройства, ходовой части и маслостанции - основным методом являются стендовые ускоренные ресурсные испытания по плану [Число]*. Испытывают одно изделие до достижения наработки Число или до достижения предельного состояния, указанного в НД комбайна.
_____________
* Определения планов испытаний - по ГОСТ 27.410.

Испытания проводят на предприятии-изготовителе или на специализированном испытательном центре в зависимости от наличия стендов. При этом продолжительность испытаний Число, ч, вычисляют по формуле

ГОСТ Р 50703-2002 Комбайны проходческие со стреловидным исполнительным органом. Общие технические требования и методы испытаний, (Ж.1)


где Число - 80%-ный ресурс сборочной единицы, указанный в НД комбайна, ч;

Число - коэффициент продолжительности испытаний с учетом соотношения 80%-ного и среднего ресурсов при принятом распределении ресурса по закону Вейбулла и коэффициенте вариации (таблица Ж.1);

Число - суммарный коэффициент ускорения при стендовых испытаниях.

Данные испытаний обеспечивают достоверность контроля 80%-ного ресурса с доверительной вероятностью не менее 0,8 и относительной ошибкой не более 0,2 при объеме совокупности не более 20 единиц.

Коэффициенты для расчета продолжительности стендовых ресурсных испытаний основных сборочных частей комбайнов приведены в таблице Ж.1.


Таблица Ж.1 - Коэффициенты для расчета продолжительности стендовых ресурсных испытаний сборочных частей комбайнов

Наименование основных сборочных частей проходческого комбайна в сборе

Коэффициент вариации ресурса Число

Коэффициент продолжительности испытаний Число

Комбайн в сборе

0,37

1,49

Исполнительный орган без коронки

0,4

1,56

Погрузочное устройство

0,38

1,52

Редуктор ходовой части комбайна с электроприводом хода

0,36

1,47

Гусеничные тележки комбайна с гидроприводом хода

0,36

1,37

Маслостанция комбайна с гидроприводом хода

0,36

1,37



80%-ный ресурс считают подтвержденным, если изделие не достигло предельного состояния на момент достижения наработки Число.

Допускается при отсутствии стендов контроль ресурсов составных частей и комбайна в сборе проводить при приемочных испытаниях экспертным методом. Контроль ресурсов составных частей и комбайна в сборе, при отсутствии стендов, допускается в соответствии с РД 12.25.120 [5] и при дальнейшей эксплуатации опытного образца.

При проведении периодических испытаний комбайна в сборе и его основных сборочных единиц основным методом являются эксплуатационные испытания по плану [Число].

Испытания проводят не менее чем по пяти изделиям до достижения наработки ГОСТ Р 50703-2002 Комбайны проходческие со стреловидным исполнительным органом. Общие технические требования и методы испытаний.

Данные испытаний обеспечивают достоверность контроля 80%-ного ресурса с доверительной вероятностью не менее 0,8 и относительной ошибкой не более 0,2.

80%-ный ресурс считают подтвержденным, если за время испытаний 80% наблюдаемых изделий не достигли предельного состояния.

При проведении приемочных испытаний резцовой коронки (барабанов) основным методом являются эксплуатационные испытания по плану [Число].

Испытывают одно изделие до достижения наработки Число или до достижения предельного состояния, оговоренного в НД комбайна.

При этом продолжительность испытаний Число, ч, вычисляют по формуле

ГОСТ Р 50703-2002 Комбайны проходческие со стреловидным исполнительным органом. Общие технические требования и методы испытаний, (Ж.2)


где Число - 80%-ный ресурс коронки, заданный в НД, ч;

Число - 1,61 - коэффициент соотношения 80%-ного и среднего ресурсов (при принятом распределении ресурса по закону Вейбулла и коэффициенте вариации Число=0,42.

Данные испытания обеспечивают достоверность контроля ресурса с доверительной вероятностью не менее 0,8 и относительной ошибкой не более 0,2 при объеме совокупности не более 20 единиц.

80%-ный ресурс считают подтвержденным, если изделие не достигло предельного состояния на момент достижения наработки Число.

      Магазин учебных материалов