ГОСТ Р 50703-2002 Комбайны проходческие со стреловидным исполнительным органом. Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ Р 50703-2002 Комбайны проходческие со стреловидным исполнительным органом. Общие технические требования и методы испытаний


ГОСТ Р 50703-2002

Группа Г41

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


КОМБАЙНЫ ПРОХОДЧЕСКИЕ СО СТРЕЛОВИДНЫМ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ

     
Общие технические требования и методы испытаний

Heading machines having cutter heads mounted on booms.
General technical requirements and test methods



ОКС 73.100.10
ОКП 31 4221

Дата введения 2003-01-01

Предисловие


1 РАЗРАБОТАН ОАО Центральным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом проходческих машин и комплексов для угольной промышленности и подземного строительства (ОАО "ЦНИИПодземмаш")

ВНЕСЕН Министерством энергетики Российской Федерации

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 20 марта 2002 г. N 104-ст

3 ВЗАМЕН ГОСТ Р 50703-94


1 Область применения

     1 Область применения


Настоящий стандарт распространяется на проходческие комбайны со стреловидным исполнительным органом и гусеничной ходовой частью (далее - комбайны), предназначенные для механизации отбойки и погрузки горной массы при проведении горизонтальных и наклонных горных выработок, арочной, трапециевидной и прямоугольной форм сечения.

Применение комбайнов в конкретных условиях забоев шахт, опасных по внезапным выбросам угля, породы и газа, необходимо согласовать с местными органами Госгортехнадзора России.

Условия проведения горных выработок (размеры выработки, прочность разрушаемых пород и их абразивность и др.) определяются техническими условиями на комбайн конкретного типоразмера.

Стандарт устанавливает единые технические требования и методы контроля параметров при изготовлении и испытаниях вновь разрабатываемых комбайнов.

Настоящий стандарт не распространяется на комбайны с мощностью электродвигателя исполнительного органа менее 45 кВт.

Требования 4.5, 4.8 и 4.10 являются обязательными, другие требования - рекомендуемыми.

      Сервис онлайн тестирования