ГОСТ 9389-75 Проволока стальная углеродистая пружинная. Технические условия (с Изменениями N 1-5)

ГОСТ 9389-75 Проволока стальная углеродистая пружинная. Технические условия (с Изменениями N 1-5)

4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Для каждого вида испытаний отбирают по одному образцу с двух концов мотка на каждый вид испытаний или по одному образцу от каждой проверяемой катушки.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.2. Диаметр и овальность проволоки измеряют микрометрами по ГОСТ 6507 и ГОСТ 4381 в двух взаимно перпендикулярных направлениях одного сечения проволоки или другим мерительным инструментом, обеспечивающим необходимую точность измерения.

(Измененная редакция, Изм. N 3).

4.3. Осмотр поверхности проволоки производят визуально, а в спорных случаях - с применением лупы пятикратного увеличения. Глубина дефекта проволоки должна определяться путем его удаления зачисткой с последующим сравнительным измерением проволоки в зачищенном и незачищенном местах. При невозможности определения глубины дефекта зачисткой определение глубины и характера дефекта производится микроисследованием.

4.4. Испытание проволоки на временное сопротивление проводят по ГОСТ 10446-80.

4.5. Испытание проволоки на изгиб проводят вокруг цилиндрического сердечника до параллельности сторон в соответствии с требованиями п.2.5.

(Измененная редакция, Изм. N 4).

4.6. Испытание на скручивание проводят по ГОСТ 1545, при этом длина испытуемой части образца устанавливается равной 100Число (Число - диаметр проволоки), но не менее 50 и не более 500 мм.

Испытание на нерасслаиваемость при скручивании проводят до полного разрушения образца.

Осмотр изломов проводится невооруженным глазом. Для проволоки диаметром менее 0,8 мм допускается применение лупы пятикратного увеличения.

Примечание. До 01.01.90 испытание проволоки на нерасслаиваемость проводится по согласованию изготовителя с потребителем.


(Измененная редакция, Изм. N 3, 5).

4.7. Определение глубины обезуглероживания производят по методу М ГОСТ 1763.

4.8. Испытание проволоки на навивку проводят по ГОСТ 10447.

При возникновении разногласий в оценке качества проволоки по п.2.5 вместо испытания на навивку проводят испытание на изгиб.

(Измененная редакция, Изм. N 3).

4.9. Отсутствие волнистости обеспечивается технологией изготовления.

При возникновении разногласий в оценке волнистости она определяется на образцах с рабочей длиной (200±0,5) мм микрометром по ГОСТ 6507, оборудованным специальной пяткой (приложение 2) по 10 измерениям в двух взаимно перпендикулярных направлениях на длине образца.

Образцы должны закрепляться в зажимах разрывной машины по ГОСТ 28840 или другой машины по нормативно-технической документации, позволяющей приложить необходимую нагрузку.

Проволока считается волнистой, если количество отклонений от постоянного диаметра, измеренного в одной из плоскостей, составляет 3 и более измерений.

Величина отклонений должна быть больше погрешности мерительного инструмента.

(Измененная редакция, Изм. N 5).

4.10. Допускается для определения механических свойств применение методов статистического и неразрушающего контроля по методикам, утвержденным в установленном порядке.

4.9, 4.10. (Введены дополнительно, Изм. N 3).

      Сервис онлайн тестирования