ГОСТ Р 55068-2012 Трубы и детали трубопроводов из композитных материалов на основе эпоксидных связующих, армированных стекло- и базальтоволокнами. Технические условия

ГОСТ Р 55068-2012 Трубы и детали трубопроводов из композитных материалов на основе эпоксидных связующих, армированных стекло- и базальтоволокнами. Технические условия

12 Указания по эксплуатации

12.1 Изделия из композитных материалов предназначены для эксплуатации в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом с нормальной и повышенной влажностью при температуре окружающей среды от минус 50°С до 50°С.

12.2 Изделия, изготавливаемые в соответствии с настоящим стандартом, должны применяться строго по назначению, указанному в техническом задании на поставку - в сетях водоснабжения, в том числе хозяйственно-питьевого водоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации, ливневой канализации, в тепловых сетях при температуре теплоносителя не более 115°С, трубопроводах технологического назначения, транспортирования жидких пищевых продуктов, морской воды и химически агрессивных сред, системах ирригации и мелиорации.

Перечень агрессивных сред, их предельная концентрация и максимальная температура, при которых может осуществляться их транспортирование, приведены в приложении И.

12.3 При монтаже труб необходимо обратить внимание на целостность наружного и внутреннего слоев труб и соединяемых деталей, а также на целостность и состояние торцов труб, муфт и уплотнителей.

12.4 В случае обнаружения дефектов на внутреннем слое трубы или муфты, на внешней поверхности конца трубы, подготовленного под установку муфты, или на уплотнительных кольцах муфты монтаж разрешается вести только после устранения дефектов.

12.5 При необходимости очистку внутренних поверхностей труб и других деталей производить ветошью, мягкими щетками и деревянными приспособлениями. Применение металлических инструментов для очистки не допускается.

12.6 В процессе монтажа и эксплуатации изделий не допускается применение открытого огня ближе 1 м от трубы.

12.7 Работы по монтажу и эксплуатации трубопроводов должны проводиться в соответствии с требованиями строительных норм и правил [8]-[11] и сводов правил [12]-[14].

      Магазин учебных материалов