ГОСТ Р 55068-2012 Трубы и детали трубопроводов из композитных материалов на основе эпоксидных связующих, армированных стекло- и базальтоволокнами. Технические условия

ГОСТ Р 55068-2012 Трубы и детали трубопроводов из композитных материалов на основе эпоксидных связующих, армированных стекло- и базальтоволокнами. Технические условия

11 Транспортирование и хранение

11.1 Трубы хранят рассортированными по видам, типам и размерам.

11.2 Трубы хранят в горизонтальном положении в ложементах-контейнерах или на стеллажах, увязанные в связки или россыпью при температуре от минус 50°С до 50°С с нормальной или повышенной влажностью. Прямое попадание солнечных лучей должно быть исключено.

11.3 Расстояние между опорами стеллажей должно быть:

- для труб с внутренним диаметром до 100 мм - не более 2 м;

- для труб с внутренним диаметром более 100 мм - не более 3 м.

11.4 Запрещается хранить трубы с установкой на торец.

11.5 При погрузочно-разгрузочных работах места строповки выбирают из условия обеспечения максимально допустимого прогиба труб в середине или по концам трубы. Допустимый прогиб труб различных диаметров устанавливают в технической документации, утвержденной в установленном порядке.

11.6 Трубы транспортируют всеми видами транспорта в ложементах, контейнерах, пакетах или россыпью в горизонтальном положении в соответствии с правилами перевозок грузов, а также с техническими условиями погрузки и крепления грузов, действующих на этих видах транспорта.

11.7 При транспортировании труб в пакетах и россыпью на полу транспортного средства должны быть установлены подкладки. Расстояние между подкладками согласно 11.3.

11.8 При хранении, транспортировании и погрузочно-разгрузочных работах труб следует соблюдать меры, исключающие их механические повреждения и взаимные перемещения.

11.9 Укладку труб в кузов грузового автомобиля производят в пакетах, обтянутых мягкими лентами или тросами, или с использованием кассеты для транспортирования труб, изготавливаемой по конструкторской документации изготовителя.

11.10 Транспортирование всех видов фитингов осуществляют в ящиках.

      Магазин учебных материалов