ГОСТ 13822-82 Электроагрегаты и передвижные электростанции, дизельные. Общие технические условия (с Изменением N 1)

ГОСТ 13822-82 Электроагрегаты и передвижные электростанции, дизельные. Общие технические условия (с Изменением N 1)

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ


4.1. Электроагрегаты и электростанции должны соответствовать "Правилам устройства электроустановок", "Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей", "Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденных Госэнергонадзором, требованиям ГОСТ 12.2.007.0-75 и настоящего стандарта.

4.2. Конструкцией электроагрегатов и электростанций должна быть обеспечена безопасность обслуживающего персонала от поражения электрическим током в соответствии с ГОСТ 12.1.019-79, от травмирования вращающимися и подвижными частями и получения ожогов от частей, нагретых до высокой температуры.

Конструкция электростанций и передвижных электроагрегатов капотного и контейнерного исполнений должна соответствовать требованиям степени защиты IP23, а конструкция передвижных электроагрегатов бескапотного исполнения и стационарных электроагрегатов - степени защиты IP2X по ГОСТ 14254-80.

4.3. Схема электрических соединений электроагрегатов и электростанций переменного трехфазного тока должна иметь изолированную нейтраль (при соединении обмоток генератора электроагрегата или электростанции по схеме "звезда" с выведенной нулевой точкой). В электроагрегатах и электростанциях переменного трехфазного тока напряжением 230 В нуль генератора выводится на панель отбора мощности только по требованию заказчика.

Не допускается применять какие-либо устройства, создающие электрическую связь фазных проводов или нейтрали с корпусом либо землей как непосредственно, так и через искусственную нулевую точку (кроме устройства для подавления помех радиоприему).

Режим нейтрали электроагрегата или электростанции при эксплуатации в составе конкретной системы электроснабжения объектов и защитные меры безопасности определяются действующими правилами (см. п.4.1).

Примечание. По требованию заказчика стационарные электроагрегаты переменного трехфазного тока допускается изготавливать с глухозаземленной нейтралью.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.4. Передвижные электроагрегаты и электростанции напряжением 230 и 400 В должны иметь устройства для постоянного контроля изоляции. Для эксплуатации совместно с электрической сетью государственной энергетической системы в передвижных электроагрегатах и электростанциях должно быть предусмотрено автоматическое защитное отключающее устройство.

Не допускается применять приборы постоянного контроля изоляции, работающие на принципе асимметрии напряжения.

По требованию заказчика приборы постоянного контроля изоляции должны иметь световую или звуковую сигнализацию о снижении сопротивления изоляции ниже допускаемого значения.

4.5. Все металлические нетоковедущие части электрооборудования, которые могут оказаться под опасным напряжением вследствие повреждения изоляции, должны иметь электрическое соединение с корпусом электроагрегата или электростанции, а также с рамой транспортного средства.

4.6. Электроагрегаты и электростанции должны иметь заземляющие зажимы для подключения защитного и рабочих заземлений и знаки заземлений, выполненные по ГОСТ 21130-75.

4.7. Электростанции напряжением 230 и 400 В, а по требованию заказчика и электроагрегаты должны быть укомплектованы стержневыми заземлителями по ГОСТ 16556-81.

Количество стержневых заземлителей устанавливается в стандартах или технических условиях на электроагрегаты и электростанции конкретных типов.

При этом в эксплуатационной документации должно быть указано максимальное значение удельного сопротивления грунта, при котором обеспечивается требуемое "Правилами устройства электроустановок" сопротивление заземляющего устройства при помощи стержневых заземлителей, входящих в комплект электроагрегата или электростанции.

4.8. Сопротивление электрической изоляции отдельных разобщенных силовых цепей между собой и по отношению к корпусу должно быть не ниже указанного в табл.9.

4.7-4.8. (Измененная редакция, Изм. N 1).

Таблица 9


Значения климатических факторов внешней среды

Сопротивление изоляции, МОм, для электрических цепей номинальным напряжением, В

230 и 400

6300

10500


Нормальные климатические условия испытаний по ГОСТ 15150-69:

холодное состояние изоляции

3,0

32,0

40,0

горячее состояние изоляции (после работы в установившемся номинальном режиме)

1,0

8,0

10,0

Относительная влажность воздуха 98% (100%)* при 298 К (25 °С) и более низких температурах без конденсации влаги

0,5

1,5

2,0

Относительная влажность воздуха 98% (100%)* при 308 К (35 °С) (тропическое исполнение)

0,5

1,5

2,0

__________________
* Устанавливают по требованию заказчика (100% с конденсацией влаги). При этом минимально допускаемое сопротивление изоляции для электрических цепей номинальным напряжением 230 и 400 В в холодном состоянии перед включением нагрузки должно быть не ниже 0,015 МОм.

4.9. Электрическая изоляция токоведущих частей электроагрегатов и электростанций должна выдерживать без повреждения в течение 1 мин практически синусоидальное испытательное напряжение частотой 50 Гц, указанное в табл.10 (при отключенных конденсаторах и полупроводниковых приборах).

Таблица 10

В

Номинальное напряжение

Испытательное напряжение


230


1500

400

1800

6300

18000

10500

24000


Примечание. Если испытанию подвергают электроагрегат или электростанцию, состоящие из элементов (электрических машин и аппаратов), уже прошедших испытания на электрическую прочность в соответствии с требованиями стандартов, то испытательное напряжение не должно превышать 85% испытательного напряжения того элемента, у которого это напряжение наименьшее.

4.10. Электроагрегаты и электростанции должны отвечать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-85.

Передвижные электроагрегаты и электростанции должны иметь средства пожаротушения, указанные в стандартах или технических условиях на электроагрегаты и электростанции конкретных типов.

Топливные баки и топливопроводы не допускается располагать вблизи источников тепла (глушителей, выхлопных труб, подогревательных устройств и т.п.), а также вблизи коммутационной аппаратуры и, кроме того, они должны быть защищены от нагрева выше допускаемого.

В электроагрегатах и электростанциях мощностью до 8 кВт включительно вместо удаления топливного бака от источников тепла и коммутационной аппаратуры допускается применять теплоизоляцию.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.11. Электроагрегаты и электростанции должны соответствовать эргономическим требованиям по ГОСТ 12.2.049-80. Конкретные эргономические требования к зонам обслуживания устанавливают в стандартах или технических условиях на электроагрегаты и электростанции конкретных типов.

4.11.1. Символы органов управления электроагрегатов и электростанций должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.040-78.

4.11.2. Уплотнения разъемных соединений не должны допускать выбрасывание и подтекание смазочных материалов, топлива, охлаждающей жидкости, а также пропуск отработавших газов.

4.11.3. Предельно допускаемые концентрации вредных веществ на рабочих местах операторов в отсеке управления электростанцией в кузовном исполнении при ежедневном пребывании персонала в течение 8 ч не должны быть более чем, мг/мЧисло:

20 - окись углерода и отработавшие газы;

100 - пары дизельного топлива;

1 - туман серной кислоты;

5 - окись азота.

В автоматизированных электростанциях в кузовном исполнении, в которых не предусматривается постоянное пребывание персонала, допускается увеличение концентрации вредных веществ в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88.

4.11.4. Передвижные электроагрегаты и электростанции должны быть оборудованы электроосвещением. При этом уровень освещенности в местах управления, обслуживания и на приборных панелях щитов должен быть не менее 20 лк.

По требованию заказчика в электростанциях в кузовном исполнении уровень освещенности должен быть не менее значений, указанных в табл.11.

Таблица 11


Поверхность, на которой нормируют

Значение освещенности, лк

значение освещенности

комбинированное освещение

общее освещение


Панели приборных щитов


100


50


На высоте 0,8 м от пола


-



Пол

10

4.11.5. Допускаемые значения уровней шума (уровней звукового давления и уровней звука) на рабочем месте оператора электростанций в кузовном исполнении не должны превышать значений, предусмотренных ГОСТ 12.1.003-83.

При уровнях звукового давления, превышающих предельные значения ГОСТ 12.1.003-83, следует применять индивидуальные средства защиты от шума.

4.11.6. Уровень вибрации на рабочем месте оператора (кресло оператора и пол кузова-фургона электростанции в кузовном исполнении) устанавливают по ГОСТ 12.1.012-78 и указывают в стандартах или технических условиях на электростанции в кузовном исполнении конкретного типа.

      Сервис онлайн тестирования