ГОСТ EN 953-2014 Безопасность машин. Защитные устройства. Общие требования по конструированию и изготовлению неподвижных и перемещаемых устройств

ГОСТ EN 953-2014 Безопасность машин. Защитные устройства. Общие требования по конструированию и изготовлению неподвижных и перемещаемых устройств

8 Выверка требований безопасности для ограждений

8.1 Общие положения


Определенные аспекты конструкции ограждения и его изготовления подвергаются контролю, проверке, испытаниям или расчетам. По возможности такие проверки проводятся с ограждением в рабочем положении.

Примечание - Для определенных машин, указанных в стандартах типа C, испытание типа ограждения является обязательным: в некоторых случаях можно не проводить испытание, например для ограждений силовых передач и шлифовальных кругов.

8.2 Ударная прочность


Обязательной является проверка на сопротивление ограждений ударам от персонала, частей инструментов, жидкостей под высоким давлением. До проведения такой проверки необходимо выявить возможные ударные опасности, которым ограждение может быть подвергнуто, например низкоскоростным ударам персонала, высокоскоростным ударам от поломанных частей инструмента, ударам жидкости под высоким давлением.

При проверке ударной прочности ограждения необходимо принимать во внимание свойства материала, из которого изготовлено ограждение. Ударная прочность включает прочность использованных стыков и прочность мест крепления, прочность направляющих и т.д., при помощи которых ограждение закреплено к машине или другой конструкции.

При наличии стандартов типа C в них должны быть изложены используемые методы проверки.

8.3 Безопасные расстояния


Проверка соответствия ограждений требуемым безопасным расстояниям осуществляется измерением (см. EN ISO 13857).

8.4 Герметичность


Если ограждения предназначены для герметичности от опасных веществ (см. 5.1.4), то выполнение этой функции проверяется. Если утечка заметна на глаз, то визуальной проверки достаточно. Если утечку невозможно увидеть, например утечки газа или пара, то требуется альтернативный метод проверки, такой как взятие образцов воздуха (см. EN 626-1).

8.5 Шум


Если ограждение предназначено для снижения уровня шума, то акустическая характеристика проверяется путем снятия показаний шума.

8.6 Рабочие усилия ограждения


Если нормальное использование ограждения включает применение физического усилия, например, для открытия перемещаемых ограждений, снятия неподвижных ограждений, то необходимо проверить, не являются ли эти усилия чрезмерными по сравнению с указанными в [2].

8.7 Обзорность


Сохранение обзорности через ограждение имеет большое значение для надежной работы ограждения, что проверяется при нормальных рабочих условиях посредством визуального контроля.

      Магазин учебных материалов