ГОСТ ЕН 1837-2002 Безопасность машин. Встроенное освещение машин

ГОСТ ЕН 1837-2002 Безопасность машин. Встроенное освещение машин

4 Требования к встроенной системе освещения

4.1 Основные положения

Размещение устройств освещения на машинах должно производиться с учетом требований светотехники и эргономики.

Выполняемые задания в пределах машины и (или) в рабочей зоне различны по размеру, контрасту, положению и скорости движения. Таким образом, нормы освещенности и требуемые условия должны быть определены при детальном анализе задания выполняемой работы.

Требования к освещению базируются на работах со средней трудностью заданий, характерных для рабочего процесса при выполнении технологической операции или при техническом обслуживании и ремонте.

4.2 Освещенность

Освещенность зависит от вида задания и должна быть достаточно высокой и стабильной, чтобы обеспечить безопасное и удобное зрительное восприятие деталей задания.

Освещенность не менее 500 лк должна обеспечиваться минимальной равномерностью (ГОСТ ЕН 1837-2002 Безопасность машин. Встроенное освещение машин), равной 0,7 в рабочей зоне и 0,3 - в пределах машины.

Там, где для эксплуатации машины требуются средства индивидуальной защиты глаз или защитные щитки, освещенность должна быть умножена на коэффициент, которым характеризуется влияние этих устройств на уменьшение освещенности. В случае если коэффициент неизвестен, освещенность должна быть увеличена не менее чем на 50%.

В помещениях контроля (управления) или там, где выполняемые работы вызывают утомление под воздействием света, вышеупомянутая освещенность может быть уменьшена.

4.3 Яркий свет

В системе встроенного освещения не должно быть прямого яркого света в непосредственной близости от оператора машины и других рабочих. Следует избегать также, насколько возможно, любого отраженного яркого света.

Примечание - Это возможно достигнуть путем установки экрана перед лампой (лампами), изменения расположения и направления освещения и применения источника света с матовой поверхностью.

4.4 Направленность

Система освещения должна быть разработана и установлена так, чтобы не создавать теней, мешающих выполнению задания.

Направленность освещения должна гарантировать точное восприятие формы, которая соответствует заданию по выполнению работы в рабочей зоне и (или) в пределах машины.

4.5 Цветовая характеристика

Цветовое излучение ламп и цвет отраженного света должны распознаваться и быть комфортны для оператора.

4.6 Стробоскопический эффект

Система освещения должна быть разработана так, чтобы исключить стробоскопический эффект, который может привести к опасным ситуациям, изменяя восприятие оператором характера вращения или возвратно-поступательного движения машины.

Примечание - Это может быть достигнуто, например, при помощи стабилизированного источника электрического питания для ламп накаливания или применением для мигающих ламп высокочастотных (около 30 кГц) источников электрического питания.

      Сервис онлайн тестирования