ГОСТ ИСО 14123-1-2000 Безопасность оборудования. Снижение риска для здоровья от опасных веществ, выделяемых оборудованием. Часть 1. Основные положения и технические требования

ГОСТ ИСО 14123-1-2000 Безопасность оборудования. Снижение риска для здоровья от опасных веществ, выделяемых оборудованием. Часть 1. Основные положения и технические требования

7 Рекомендации об использовании и техническом обслуживании

7.1 Рекомендации об использовании изделия

7.1.1 Изготовитель указывает в инструкциях предназначенное использование изделия, опасные вещества, которые могут выделяться из данного изделия (см. 4.4), и режимы работы. Изготовитель обязан при необходимости указать уровень квалификации, который достигается путем обучения. Изготовитель рекомендует в инструкциях, при каких условиях регулировки и эксплуатации изделия можно снизить риск воздействия веществами, представляющими собой опасность для здоровья человека.

7.1.2 При поставке изделия со средствами снижения риска для здоровья человека изготовитель представляет информацию о правильном использовании изделия и перечисляет факторы, которые могут отрицательно влиять на его эксплуатацию.

7.1.3 При отсутствии подобных средств снижения риска для здоровья изготовитель должен устанавливать такие методы его снижения и (или) проверки, которые являются адекватными и апробированными.

7.1.4 Если можно предусмотреть утечки, выливания или неконтролируемые выбросы (выделения) опасных веществ, то изготовитель обязан представить информацию, ограничивающую степень риска для здоровья и восстанавливающую адекватный контроль. Данная информация должна включать в себя порядок действий в аварийной обстановке, способы безопасного удаления вещества и перечень соответствующего защитного оборудования, которое позволило бы безопасно идентифицировать источники подобного выделения и провести ремонтные работы.

7.1.5 Изготовитель обязан представить информацию о необходимых средствах личной защиты и соблюдении гигиенических норм.

7.2 Рекомендации о техническом обслуживании изделия

Изготовитель представляет достаточно полные инструкции по техническому обслуживанию изделия без риска для здоровья.

Примечание - Информация должна содержать необходимые сведения о техническом обслуживании для обеспечения постоянного и эффективного снижения эмиссий опасных веществ. Соответствующие действия со стороны потребителя должны быть достигнуты с помощью целевой программы технического обслуживания при использовании различных функциональных и технологических проверок в соответствующие интервалы времени.

Пример - Элементы подобной программы технического обслуживания для потребителя механического вибросита могут включать в себя регулярные проверки:

- физического состояния изделия, в том числе кожухов сит, смотровых люков и т.п., требуемых для обеспечения герметичности;

- прокладок и уплотнений для крышек и люков, обеспечивающих герметичность и функциональность;

- гибких соединений на питающих и производственных линиях, обеспечивающих соединяемость и хорошее состояние;

- вытяжной вентиляции, в частности визуальные проверки, профилактический механический контроль и испытания эксплуатационных качеств вентиляции;

- накопления материала.

      Магазин учебных материалов