ГОСТ ИСО 8995-2002 Принципы зрительной эргономики. Освещение рабочих систем внутри помещений

ГОСТ ИСО 8995-2002 Принципы зрительной эргономики. Освещение рабочих систем внутри помещений

Рисунок А.4 - Плоскости С и углы гамма, для которых должно быть проверено распределение яркости

ГОСТ ИСО 8995-2002 Принципы зрительной эргономики. Освещение рабочих систем внутри помещений

Рисунок А.4 - Плоскости С и углы Число, для которых должно быть проверено распределение яркости


Когда светильники установлены так, что плоскость СЧислоЧисло параллельна продольной оси помещения, распределение яркости светильника в этой плоскости должно служить основой для контролирования ограничения блескости в продольное направление, а распределение яркости в плоскости СЧислоЧисло служит для проверки ограничения блескости в поперечном направлении.

Когда светильники установлены так, что плоскость СЧислоЧисло параллельна продольной оси помещения, эта плоскость должна служить основой для контроля ограничения блескости в продольном направлении, а распределение яркости в плоскости СЧислоЧисло служит для проверки ограничения блескости в поперечном направлении.

Для удлиненных светильников плоскость СЧислоЧисло является плоскостью продольной оси ламп или параллельна этой оси. Когда эта плоскость параллельна направлению наблюдения, наблюдение называется продольным; когда плоскость СЧислоЧисло перпендикулярна к направлению наблюдения - поперечным.

А.1.2 Отношение Число

Вместо диапазона соответствующих критических углов Число допускается применять критические отношения Число, значения которых указаны на рисунках А.2 и А.3 [Число - обозначает расстояние по горизонтали, Число - расстояние по вертикали между глазом наблюдателя и самым удаленным светильником (рисунок А.1)].

А.1.3 Значения яркости

Распределение яркости светильников в плоскости СЧислоЧисло и плоскости СЧислоЧисло, которые принимаются в расчет, основано на начальных значениях, т.е. для расчетов используют начальные значения световых потоков ламп. Средняя яркость светильника в заданном направлении может быть рассчитана, беря частное от деления силы света в этом направлении и площади видимой светящейся поверхности светильника.

А.1.4 Классы качества

Для различных работ и/или различных помещений значения степени ослепленности различны. Исходя из этого, определены пять классов качества:

- класс А - очень высокое качество (при выполнении задания очень высокой точности);

- класс В - высокое качество (когда выполнение задания требует очень хорошей видимости);

- класс С - среднее качество (когда выполнение задания требует средней видимости);

- класс D - низкое качество (когда выполнение задания требует посредственной видимости и низкого уровня концентрации внимания);

- класс Е - очень низкое качество (работающие не связаны с рабочим местом и в их работе видимость не является основным фактором).

Пример определения соответствующего класса качества дан в таблице Б.1 с рекомендуемыми значениями освещенности. Рекомендованные значения освещенности, начиная с 300 лк и выше, представляют собой параметр, который вместе с классом качества позволяет выбрать предельную кривую соответствующей яркости.

А.1.5 Область применения кривых яркости

Предельные кривые яркости применимы, если выполняются три следующие условия:

- рассматривается только общее освещение;

- линии зрения направлены в основном горизонтально или вниз;

- коэффициенты отражения - не менее 0,5 для потолка и 0,2 - для стен и оборудования.

А.1.6 Защитный угол

Для светильников с диффузными отражателями, лампы которых видны полностью или частично под углами 45° и более относительно вертикали, средняя яркость светильника должна быть ограничена согласно предельным кривым яркости (рисунки А.2, А.3 и таблица А.1), кроме того, лампы должны быть в необходимой степени скрыты от глаз, что определяется яркостью лампы и выбранным классом качества. Требуемые значения защитных углов (рисунок А.5) указаны в таблице А.2. Если значения защитного угла меньше указанного на рисунке А.3, то анализируют яркость лампы. В этом смысле следует принимать во внимание только защитный угол в плоскости СЧислоЧисло для светильников с люминесцентными лампами.

      Магазин учебных материалов