ГОСТ ИСО 8995-2002 Принципы зрительной эргономики. Освещение рабочих систем внутри помещений

ГОСТ ИСО 8995-2002 Принципы зрительной эргономики. Освещение рабочих систем внутри помещений

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное). Метод выбора светильников для ограничения блескости

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)


Последующий материал основывается на системе МКО защиты от блескости (Публикация МКО N 29/2 [5]).

     А.0 Общая часть


Если светильники расположены равномерно, то система МКО защиты от блескости может применяться для выбора светильников, наиболее подходящих для общего освещения рабочих помещений. Она заключается в использовании метода кривых яркости в совокупности с системой критического угла для светильников, лампы которых видны полностью или частично в критическом диапазоне углов зрения.

     А.1 Система кривой яркости


Дискомфортная блескость в помещениях, освещенных светильниками, равномерно расположенными на потолке, может быть ограничена на основе системы кривой яркости, которая указывает пределы яркости светильников для различных классов качества и для критических углов от 45° до 85° относительно вертикали, направленной вниз.

Совокупность критических углов, для которых должно быть удовлетворено ограничение яркости светильников, лежит в пределах от 45° до угла Число (рисунок А.1), который для наблюдателя в этом положении представляет собой угол, заключенный между направленной вниз вертикалью и прямой, соединяющей глаза наблюдателя с наиболее удаленным светильником. Из практических соображений максимальное значение угла Число принимают равным 85°.

      Система тестирования для предприятий