ГОСТ 10731-85 Испарители поверхностного типа для паротурбинных электростанций. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 10731-85 Испарители поверхностного типа для паротурбинных электростанций. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2)

7. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

7.1. Маркировка

7.1.1. К корпусу испарителя должна быть прикреплена табличка по ГОСТ 12971-67 с нанесенными на ней методом клеймения паспортными данными.

7.1.2. Место крепления таблички и способ клеймения должны быть указаны в конструкторской документации.

7.1.3. Знаки маркировки и монтажные метки должны быть выполнены ударным способом, обеспечивающим сохранность их в течение всего времени эксплуатации аппарата. Допускается маркировать мелкие детали электрографическим способом.

7.1.4. Транспортная маркировка грузовых мест испарителей должна производиться по ГОСТ 14192-77 с указанием основных, дополнительных и информационных надписей. На корпусе испарителя наносят манипуляционные знаки: "Центр тяжести" и "Место строповки". Для испарителей, изготавливаемых на экспорт, транспортная маркировка должна учитывать требования заказа-наряда внешнеторговых организаций.

7.1.5. Транспортная маркировка должна быть расположена на ящиках - на одной из боковых сторон, а на корпусе испарителя транспортную маркировку выполняют с двух сторон на металлических ярлыках, надежно прикрепленных к грузу.

7.1.6. Транспортную маркировку следует наносить окраской по трафарету. Допускается на ярлыках от руки четко и разборчиво наносить наименование грузополучателя и пункта назначения при условии обеспечения сохранности надписей до окончания транспортировки. Материалы, применяемые для маркировки, - по ГОСТ 14192-77.

7.2. Упаковка

7.2.1. Испарители транспортируют заказчику неупакованными. Комплектующие изделия должны упаковываться в ящики типов III-II по ГОСТ 2991-85 или типа I-I по ГОСТ 10198-78. Масса брутто - от 200 до 1000 кг.

Манометры должны завертываться в бумагу или другой оберточный материал, укладываться в отдельный отсек ящика или отдельный ящик, обкладываться мягким материалом.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

7.2.2. Перед отправкой испарители должны быть законсервированы по документации завода-изготовителя. Консервации подлежат все обработанные и неокрашенные наружные поверхности, подверженные коррозии в атмосферных условиях, включая фирменную табличку и места нанесения маркировок. Срок защиты испарителей без переконсервации - не менее 12 мес.

Срок консервации испарителей, изготавливаемых на экспорт, при условии их хранения в упаковке изготовителя должен соответствовать требованиям заказа-наряда внешнеторговых организаций.

На внутренней поверхности испарителя после гидроиспытаний допускается налет ржавчины (см. приложение 3). После гидроиспытаний осушить внутреннюю поверхность корпуса и наружную поверхность трубной системы. Для предотвращения коррозии внутренней поверхности трубной системы при транспортировании испарителя штуцера трубной системы следует укупорить.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

7.2.3. Открытые патрубки и штуцеры испарителей должны быть закрыты заглушками.

7.2.4. Табличку на время транспортирования, хранения и монтажа испарителей покрывают солидолом по ГОСТ 4366-76 или ГОСТ 1033-79.

7.2.5. При транспортировании испарителей в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы упаковка должна соответствовать ГОСТ 15846-79.

7.2.6. При изготовлении испарителей на экспорт тара и упаковка должны отвечать требованиям ГОСТ 24634-81 и заказа-наряда внешнеторговых организаций.

7.2.7. Техническая и сопроводительная документация должна укладываться в первое упаковочное место, на котором должна быть надпись "Техническая документация здесь". Упаковочные листы вкладывают в каждое отгрузочное место.

7.3. Транспортирование

7.3.1. Испарители должны транспортироваться в собранном виде железнодорожным, автомобильным, речным и морским транспортом в соответствии с "Правилами перевозок грузов", действующими на соответствующем виде транспорта, и "Техническими условиями погрузки и крепления грузов", утвержденными МПС СССР.

Допускается транспортирование испарителей укрупненными блоками.

7.3.2. Условия транспортирования испарителей - по группе 8 и 9 по ГОСТ 15150-69.

7.4. Хранение

7.4.1. (Исключен, Изм. N 1).

7.4.2. Условия хранения испарителей - 8 (ОЖ) по ГОСТ 15150-69.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

7.4.3. Испарители, хранящиеся на открытых площадках, должны быть предохранены от соприкосновения с землей путем установки их на подкладки высотой не менее 200 мм.

      Сервис онлайн тестирования