ГОСТ Р 51338-99 Безопасность машин. Снижение риска для здоровья от вредных веществ, выделяющихся при эксплуатации машин. Часть 1. Основные положения для изготовителей машин

ГОСТ Р 51338-99 Безопасность машин. Снижение риска для здоровья от вредных веществ, выделяющихся при эксплуатации машин. Часть 1. Основные положения для изготовителей машин

7 Информация по использованию и техническому обслуживанию

7.1 Информация потребителю

7.1.1 Изготовитель должен установить в руководстве по эксплуатации предполагаемые способы использования машины, при которых, по возможности, определяются выделяемые машиной вредные вещества (4.4). Изготовитель, насколько это необходимо, должен определить все существующие на практике возможности машины, необходимые для ее эксплуатации. Изготовитель должен также в информации потребителю указать соответствующие условия настройки и эксплуатации, которые могут привести к снижению риска.

7.1.2 Если машина поставляется с устройствами, обеспечивающими снижение риска для здоровья, то ее изготовитель должен вместе с этими устройствами представить информацию по их применению, а также сведения относительно факторов, которые могут неблагоприятно повлиять на производительность этих устройств.

7.1.3 Если подобные устройства, обеспечивающие снижение риска для здоровья, отсутствуют, то изготовитель должен установить подходящие для этого случаи и испытанные принципы снижения и/или проверки этого риска.

7.1.4 Если существует вероятность потери или неконтролируемых утечек вредных веществ, то изготовитель должен предоставить рекомендации по ограничению размеров риска для здоровья и быстрейшему восстановлению снижения риска. В рекомендациях должны, по мере необходимости, содержаться аварийные меры, которые обеспечивают надежное удаление этих веществ и установку соответствующих защитных устройств с тем, чтобы получить возможность надежного определения негерметичности и проведения ремонтных работ.

7.2 Информация для выполнения технического обслуживания

Изготовитель машины должен предоставлять вместе с машиной руководство по эксплуатации, которое дает возможность потребителю выполнять ее техническое обслуживание без опасности для своего здоровья.

Примечание - Это может включать такое техническое обслуживание, которое необходимо для обеспечения длительного сокращения воздействия вредных веществ. Проведение такого технического обслуживания силами потребителя может быть обеспечено с помощью структурированной программы обслуживания, содержащей различные функциональные и технологические проверки в оптимальные периоды времени.


ПРИМЕР

Такая программа технического обслуживания механическим грохотом для потребителя может включать следующие регулярные проверки:

- механическое состояние деталей машины, включая кожухи грохота, контрольные откидные дверцы, люки и т.д., обеспечивающее герметичность системы;

- состояние запоров и уплотнений на кожухах и откидных дверцах, обеспечивающее их функционирование;

- состояние подвижных соединений на подающих и рабочих конвейерах, чтобы убедиться, что они остаются связанными между собой и находятся в хорошем состоянии;

- состояние вытяжки, включая визуальный контроль, традиционный механический контроль и проверку эффективности вытяжки;

- накапливание материала.

      Магазин учебных материалов