ГОСТ 28775-90 Агрегаты газоперекачивающие с газотурбинным приводом. Общие технические условия

ГОСТ 28775-90 Агрегаты газоперекачивающие с газотурбинным приводом. Общие технические условия

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Конструкция ГПА должна быть выполнена с учетом требований безопасности по ГОСТ 12.2.003, ГОСТ 12.2.016 и ГОСТ 12.2.049.

3.2. Горячие поверхности ГПА в местах возможного контакта обслуживающего персонала должны быть закрыты теплоизолирующими кожухами (изоляцией).

3.3. Вращающиеся части, расположенные в местах возможного контакта с обслуживающим персоналом, должны быть закрыты сплошными или сетчатыми кожухами съемной конструкции.

3.4. Конструкция концевых уплотнений валов ГТУ должна исключать попадание продуктов сгорания в машинный зал (укрытие, контейнер).

3.5. Конструкция маслосистемы должна исключать вытекание масла и масляных аэрозолей наружу (на фундамент, оборудование, рабочие площадки и т.д.).

3.6. Полости возможного скопления масляных паров (в корпусах подшипников, в масляных баках, сливных маслопроводах и др.) должны быть снабжены системой вентиляции (суфлирования).

3.7. Общая освещенность оборудования, размещаемого в блоках (блок-контейнерах), должна соответствовать действующим нормам с учетом возможности проведения ремонтных работ. Должно быть предусмотрено аварийное освещение.

3.8. Электрооборудование ГПА по электробезопасности должно соответствовать ГОСТ 12.1.019*, ГОСТ 12.1.030, ГОСТ 12.1.038.
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ Р 12.1.019-2009. - Примечание изготовителя базы данных.

3.9. Допустимый уровень вибрации на рабочих местах - по ГОСТ 12.1.012*.
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 12.1.012-2004. - Примечание изготовителя базы данных.

3.10. Конструкция ГПА должна обеспечивать соответствие уровней звука и звукового давления в рабочих зонах КС требованиям ГОСТ 12.1.003.

Для обеспечения допустимого эквивалентного уровня звука время пребывания персонала в рабочих зонах КС должно быть указано в эксплуатационной и ремонтной документации.

Уровни звуковой мощности ГПА в октавных полосах частот для ГПА конкретных типов должны быть указаны в технических условиях.

Для обеспечения требований санитарных норм в окружающей среде (населенные пункты за пределами санитарно-защитной зоны КС) с учетом одновременной работы различного количества ГПА на КС по согласованию между разработчиком и заказчиком разрабатываются варианты ГПА с различными шумовыми характеристиками.

3.11. Содержание окислов азота не должно превышать 150 мг/мЧисло для ГТУ без регенерации и 200 мг/мЧисло для ГТУ с регенерацией тепла (в отработавших газах при 0 °С и 0,1013 МПа и условной концентрации кислорода 15%).

Технические решения, обеспечивающие указанные требования для высокотемпературных ГТУ повышенной экономичности, согласовывают между разработчиком и заказчиком с учетом возможного изменения технико-экономических показателей ГПА.

3.12. Содержание окиси углерода в отработавших газах не должно превышать 300 мг/мЧисло (при условиях п.3.11).

3.13. Выхлопное устройство ГПА должно обеспечивать рассеивание вредных выбросов в атмосферу до уровня допустимых концентраций в рабочей зоне по ГОСТ 12.1.005.

Экологические характеристики ГТУ для конкретных ГПА, необходимые для расчета рассеивания вредных веществ в атмосферу (зависимости концентрации окислов азота, температур и расходов продуктов сгорания на переменных режимах), должны быть указаны в технических условиях.

Для обеспечения требований санитарных норм в окружающей среде (населенные пункты за пределами санитарно-защитной зоны КС) с учетом одновременной работы различного количества ГПА на КС по согласованию между разработчиком и заказчиком разрабатывают варианты ГПА (и выхлопной трубы) с различными характеристиками выбросов и рассеивания.

3.14. ГПА должен быть оборудован автоматической противопожарной системой, включающей в себя датчики пожарной ситуации, сигнализацию и систему пожаротушения. Требования к системам предупреждения пожара и пожарной защиты - по ГОСТ 12.1.004.

3.15. Уровень тепловыделений и конструкция ГПА должны обеспечивать требования ГОСТ 12.1.005 для рабочих зон, а также работоспособность в пределах назначенных ресурсов всех элементов ГПА, размещаемых в контейнерах и зданиях.

3.16. Общие требования к взрывобезопасности, взрывопредупреждению и взрывозащите ГПА - по ГОСТ 12.1.020.

      Система тестирования для предприятий