ГОСТ ЕН 1760-1-2004 Безопасность машин. Защитные устройства, реагирующие на давление. Часть 1. Основные принципы конструирования и испытаний ковриков и полов, реагирующих на давление

ГОСТ ЕН 1760-1-2004 Безопасность машин. Защитные устройства, реагирующие на давление. Часть 1. Основные принципы конструирования и испытаний ковриков и полов, реагирующих на давление


ГОСТ ЕН 1760-1-2004

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Безопасность машин

ЗАЩИТНЫЕ УСТРОЙСТВА, РЕАГИРУЮЩИЕ НА ДАВЛЕНИЕ

Часть 1. Основные принципы конструирования и испытаний ковриков и полов,
реагирующих на давление

Safety of machinery. Pressure sensitive protective devices.
Part 1. General principles for the design and testing of pressure sensitive mats
and pressure sensitive floors



МКС 13.110
29.120.50
ОКСТУ 0012

Дата введения 2006-01-01

Предисловие


Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-97 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН "Экспериментальным научно-исследовательским институтом металлорежущих станков" (ОАО "ЭНИМС"), Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 70 "Станки"

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 26 от 8 декабря 2004 г.)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны
по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны
по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

Армстандарт

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Грузия

GE

Грузстандарт

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызстан

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Туркменистан

TM

Главгосслужба "Туркменстандартлары"

Узбекистан

UZ

Узстандарт

Украина

UA

Госпотребстандарт Украины


4 Настоящий стандарт идентичен европейскому стандарту ЕН 1760-1:1997 "Безопасность машин. Защитные устройства, реагирующие на давление. Часть 1. Основные принципы конструирования и испытаний ковриков и полов, реагирующих на давление" (EN 1760-1:1997. Safety of machinery - Pressure sensitive protective devices. Part 1. General principles for the design and testing of pressure sensitive mats and pressure sensitive floors", IDT). При этом в нем ссылка на pr EN 12437-2 заменена на идентичный стандарт ИСО 14122-2-2001

5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 мая 2005 г. N 102-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ЕН 1760-1-2004 введен в действие непосредственно в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2006 г.

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе "Национальные стандарты".

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе (каталоге) "Национальные стандарты", а текст изменений - в информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе "Национальные стандарты"


1 Область применения

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает требования к чувствительным защитным устройствам (далее - коврикам и полам), которые реагируют на давление, обычно взаимодействуют с ногами и защищают людей от опасностей, связанных с применением машин. Приводятся минимальные требования безопасности в отношении характеристик, маркировки и документации.

Настоящий стандарт распространяется на коврики и полы, реагирующие на давление, независимо от вида используемой энергии, например электрической, гидравлической, пневматической или механической.

Настоящий стандарт распространяется на коврики и полы, предназначенные для обнаружения:

а) людей массой более 35 кг;

б) людей массой более 20 кг (например, детей).

Настоящий стандарт не распространяется на обнаружение людей массой менее 20 кг. В настоящем стандарте не устанавливаются размеры и конфигурация эффективной чувствительной области коврика (ковриков) или пола (полов), реагирующего на давление, для какого-либо конкретного применения.

      Магазин учебных материалов