ГОСТ 25364-97 Агрегаты паротурбинные стационарные. Нормы вибрации опор валопроводов и общие требования к проведению измерений

ГОСТ 25364-97 Агрегаты паротурбинные стационарные. Нормы вибрации опор валопроводов и общие требования к проведению измерений

8 НОРМЫ ВИБРАЦИИ

8.1 Нормы вибрации опор валопровода для оценки вибрационного состояния турбоагрегата в соответствии с 6.1 приведены в таблице 1.


Таблица 1

Максимальное среднее квадратическое значение виброскорости, мм·сЧисло

Ограничения на эксплуатацию

До 4,5

Без ограничений

Св. 4,5 до 7,1

Не более 30 сут

Св. 7,1 до 11,2

Не более 7 сут

Св. 11,2

Не допускается



Указанную в таблице 1 продолжительность допустимой работы турбоагрегата с повышенной вибрацией опор валопровода отсчитывают с момента превышения соответствующей нормы. В эти же сроки должны быть приняты меры по снижению вибрации.

Помимо контроля вибрации в установившемся режиме работы по 7.1, проводят измерения нормируемого параметра при неустановившихся режимах работы под нагрузкой. Разнообразие неустановившихся режимов для различных турбоагрегатов не позволяет определить для них единые нормы вибрации. Однако превышение нормируемым параметром значения 7,1 мм·сЧисло можно рассматривать как повод для принятия мер по снижению вибрации, даже если в установившемся режиме его значение не превышает 4,5 мм·сЧисло.

8.2 Приемка турбоагрегатов в эксплуатацию после монтажа допускается при значениях ГОСТ 25364-97 Агрегаты паротурбинные стационарные. Нормы вибрации опор валопроводов и общие требования к проведению измерений, не превышающих 2,8 мм·сЧисло для вертикальной и поперечной вибрации опор валопровода и 4,5 мм·сЧисло для осевой составляющей вибрации; после капитального ремонта - при значениях ГОСТ 25364-97 Агрегаты паротурбинные стационарные. Нормы вибрации опор валопроводов и общие требования к проведению измерений, не превышающих 4,5 мм·сЧисло по всем направлениям измерений.

8.3 Система защиты по предельному уровню вибрации должна быть включена постоянно и настроена на отключение турбоагрегата при значении нормируемого параметра 11,2 мм·сЧисло независимо от режима его работы (установившегося или неустановившегося).

8.4 В случае, если при контроле низкочастотной вибрации получены значения ГОСТ 25364-97 Агрегаты паротурбинные стационарные. Нормы вибрации опор валопроводов и общие требования к проведению измерений (10 Гц...Число/2), превышающие 0,5 мм·сЧисло, должны быть приняты меры по ее снижению.

8.5 При одновременном внезапном и необратимом изменении значений ГОСТ 25364-97 Агрегаты паротурбинные стационарные. Нормы вибрации опор валопроводов и общие требования к проведению измерений для каких-либо составляющих вибрации двух опор одного ротора, двух смежных опор или двух составляющих вибрации одной опоры на 1,0 мм·сЧисло и более от любого начального уровня должны быть приняты оперативные меры для выяснения причины такого изменения, которые, при необходимости, могут включать в себя останов турбоагрегата.

8.6 При возрастании на сравнимых режимах значения ГОСТ 25364-97 Агрегаты паротурбинные стационарные. Нормы вибрации опор валопроводов и общие требования к проведению измерений для любого компонента вибрации одной из опор валопровода на 2 мм·сЧисло за период до трех суток или его увеличении на 3 мм·сЧисло независимо от продолжительности возрастания должны быть приняты оперативные меры для выявления причин, которые, при необходимости, могут включать в себя останов турбоагрегата.

      Магазин учебных материалов