ГОСТ Р ИСО 14738-2007 Безопасность машин. Антропометрические требования при проектировании рабочих мест машин

ГОСТ Р ИСО 14738-2007 Безопасность машин. Антропометрические требования при проектировании рабочих мест машин

5 Размерные данные для проектирования рабочей станции


Для каждой рабочей позы приведено несколько размеров для рабочей станции. Эти размеры основаны на антропометрических данных. Антропометрические данные получают путем измерений человека, находящегося в неподвижном состоянии, без одежды и не принимают во внимание движения тела, одежду, оборудование, условия работы машинного оборудования или состояние окружающей среды.

В таблице А.1 (приложение А) приведены размеры человеческого тела, необходимые для вычисления размеров рабочей станции, принимающие во внимание известные диапазоны размеров человека в Европе. В таблице А.2 (приложение А) собраны данные из других регионов мира (например, из Восточной и Юго-Восточной Азии, Северной Америки). Обозначения, используемые в настоящем стандарте, являются общими с обозначениями в ИСО 15534-1 - ИСО 15534-3. В таблицах 4-8 заглавными буквами Число, Число, Число и т. д. обозначены размеры, связанные с рабочей станцией. В таблицах 4-8 приведены размеры, вычисленные на основании измерений человеческого тела, известные в Европейских странах. Антропометрические измерения обозначены строчными буквами с индексами. Когда указан конкретный процентиль размера тела, тогда он обозначен фактическим значением процента, которому предшествует буква "Число" в скобках после индекса (например, ГОСТ Р ИСО 14738-2007 Безопасность машин. Антропометрические требования при проектировании рабочих мест машин обозначает 5-й процентиль Число - ширины плеча).

Размеры, приведенные в таблице 1, основаны на практическом опыте и дополнительных антропометрических размерах, указанных в приложении А. Эти данные используют также для определения размеров для рабочих станций машинного оборудования.

Вычисленные значения будут минимальными для размеров зазора и максимальными для размеров досягаемости. Там, где возможно, размеры для зазора должны быть увеличены, а размеры для досягаемости уменьшены.


Таблица 1 - Допуски и дополнительные размеры

Допуски по высоте Число

Число - для обуви добавить 30 мм


Число - для обуви и перемещения ступней добавить 130 мм


Число - для обуви и возможного скрещивания ногЧисло или для сидения с регулированием наклона вперед добавить 130 мм

Допуски по ширине Число

Число - для движения ног добавить по меньшей мере 350 мм

Допуски по глубине Число

Число - для движения на высоте коленей добавить по меньшей мере 350 мм


Число - для движения ступней добавить по меньшей мере 100 мм

Другие измерения, которые имеют важное значение

Рабочая поверхность как можно более тонкая, предпочтительно не более 30 мм на передней кромке (см. пункт 6.1)


Ширина упора для ног предпочтительно не менее 700 мм


Глубина упора для ног, предпочтительно 700 мм

Число Для доступа и использования педали добавьте высоту педали плюс достаточное пространство в соответствии с требуемым усилием (прЕН 1005-3 [6]).

Число Здесь и далее под словом "нога" имеется в виду нога от бедра до ступни (замечание переводчика).



В приложении В приведена дополнительная информация о динамике тела и соответствующих пространственных требованиях.

      Сервис онлайн тестирования