ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)

ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)

5 Подключение питающих проводов, выключающих устройства (разъединители)

5.1 Подключение питающих проводов


Если возможно, рекомендуется подсоединять электрооборудование машины к одному источнику питания. Если для некоторых частей оборудования (например, электронные цепи, электромагнитные муфты) необходимо использовать другой источник питания, то это питание должно быть получено насколько возможно от приборов и устройств (таких как трансформаторы, преобразователи), являющихся частью электрического оборудования машины. Для машинных комплексов, состоящих из большого числа машин, работающих совместно в согласованном режиме, могут потребоваться различные источники питания, требования к которым определены в 5.3.1.

За исключением случаев, когда машина оснащена разъемным контактным соединением для подключения питания [см. 5.3.2, перечисление е)], провода, идущие от источника питания, рекомендуется подсоединять непосредственно к входным зажимам выключающих устройств. Когда это невозможно, то должны быть предусмотрены отдельные зажимы для их подключения.

Если нейтральный провод используют для подключения питания, это должно быть четко указано в технической документации на машину, в частности на принципиальной схеме и на схеме подключения. Отдельно следует предусматривать особый изолированный зажим с маркировкой N (см. 16.1) для присоединения нейтрального (нулевого) провода (см. приложение В).

Внутри электрооборудования не допускаются соединения между нейтральным проводом и цепью защитного заземления и использование для соединения комбинированного зажима PEN.

Исключение - В TN-C системе питающей сети в точке подключения электрооборудования машины к питающей сети возможно соединение между зажимом нейтрального проводника и зажимом заземления РЕ.

Все зажимы для подключения питания должны быть четко обозначены в соответствии с МЭК 60445 и 16.1. Описание маркировки зажима для провода защитного заземления (зануления), расположенного снаружи, см. в 5.2.

5.2 Зажимы внешней защитной заземляющей системы


Вблизи зажимов соответствующих фазных проводов должен быть размещен зажим для подключения провода от внешней заземляющей защитной системы или для внешнего защитного проводника в зависимости от системы питания.

Размер такого зажима должен позволять присоединение внешнего медного провода, сечение которого выбирают в соответствии с таблицей 1.


Таблица 1 - Минимальное поперечное сечение внешнего медного провода защиты

Поперечное сечение фазных проводов, питающих оборудование Число, ммЧисло

Минимальное поперечное сечение внешнего провода защиты Число, ммЧисло

Число16

Число

16ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)35

16

Число35

Число/2



Если материал защитного проводника не медь, то соответствующие коррективы должны быть внесены в размеры зажима для его подключения (см. 8.2.2).

В каждой точке подключения к внешней сети питания зажим для подключения к внешней заземляющей системе или внешнему защитному проводнику следует маркировать или обозначать буквами РЕ (МЭК 60445).

5.3 Устройства отключения питания (изолирующие разъединители)

5.3.1 Общие положения

Устройством отключения питания должен быть оснащен:

- каждый подвод питания к машине(ам).

Примечание - Подвод питания может быть осуществлен прямым подключением либо через питающую систему. Передающая система может включать провода, шинопроводы, сборки скользящих контактов, гибкие кабельные системы и индукторные системы питания;


- каждый бортовой источник питания.

Устройство должно обеспечивать отключение (изоляцию) электрооборудования машины от сети питания, когда это необходимо (например, для проведения профилактических, ремонтных и других работ на машине, имеющей электрооборудование).

Если имеется два или более устройств отключения, то для их согласованной работы в опасных ситуациях, приводящих к повреждению машины или к нарушениям в работе, необходимо использовать блокировочные устройства.

5.3.2 Тип

Устройство отключения питания должно быть одним из следующих:

a) выключатель-разъединитель по МЭК 60947-3, категория использования АС-23В или DC-23B;

b) разъединитель с предохранителем или без него по МЭК 60947-3, оснащенный вспомогательным контактом, который вызывает во всех случаях размыкание цепи нагрузки коммутационными аппаратами перед разъединением основных контактов разъединителя;

c) выключатель, пригодный для операций отключения по МЭК 60947-2;

d) любые другие устройства отключения, отвечающие требованиям стандарта МЭК на такое устройство и требованиям МЭК 60947-1 по изоляции так же, как и категориям применения, определенным стандартом на изделие для отключения как электродвигателей под нагрузкой, так и других индуктивных нагрузок;

e) розетка с вилкой или разъем, подводящий электропроводку в гибких соединениях.

5.3.3 Технические требования

Указанные в 5.3.2 перечислениях а)-d) устройства отключения (выключатель-разъединитель, разъединитель или выключатель) должны:

- изолировать электрооборудование от цепей питания и иметь только одно положение ОТКЛЮЧЕНО (изоляция) и одно положение ВКЛЮЧЕНО, четко обозначаемые символами "О" и "I" [МЭК 60417-5008 (DB:2002-10) и МЭК 60417-5007 (DB2002-10), см. 10.2.2];

- иметь видимое разъединение или индикатор положения, который может указывать положение ОТКЛЮЧЕНО только в случае, если все контакты в действительности открыты, т.е. разомкнуты и удалены друг от друга на расстояние, удовлетворяющее требованиям по изолированию;

- быть снабжены расположенным снаружи ручным приводом (например, ручкой). Исключение для управляемых внешним источником энергии, когда воздействие вручную невозможно при наличии иного внешнего привода. Если внешние приводы не используются для выполнения аварийных функций управления, то рекомендуется применять ЧЕРНЫЙ и СЕРЫЙ цвета для окраски ручного привода (см. 10.7.4 и 10.8.4);

- обладать средствами для запирания в положении ОТКЛЮЧЕНО (например, с помощью висячих замков). При таком запирании возможность как дистанционного, так и местного включения должна быть исключена;

- отключать питание всех токоподводящих проводов. Однако в схеме питания TN нейтральный провод может или отключаться, или не отключаться. Следует заметить, что в некоторых странах отключение нейтрали (если она используется) является обязательным;

- иметь достаточную отключающую способность, позволяющую прерывать ток самого мощного двигателя при его заклинивании, в сумме с токами всех других двигателей и/или нагрузок при их нормальной работе. Расчетная мощность может быть снижена при учете различных факторов.

При использовании силового разъема в качестве отключающего устройства разъем должен:

- иметь достаточную отключающую способность, позволяющую прерывать ток самого мощного двигателя при его заклинивании, в сумме с токами всех других двигателей и/или нагрузок при их нормальной работе. Расчетная мощность может быть снижена при учете различных факторов. Если сблокированное выключающее устройство имеет электрическую систему управления (например, контактор), то оно должно иметь соответствующую категорию применения;

соответствовать 13.4.5, перечисления а)-f).

Примечание - При выборе типоразмеров вилок, розеток, кабельных и приборных соединителей в соответствии с МЭК 60309-1 должны учитываться вышеуказанные требования.


При использовании силового разъема в качестве отключающего устройства для включения и выключения напряжения на машине необходимо применение выключателя соответствующей категории применения. Здесь возможно использование сблокированного выключающего устройства, описанного выше.

5.3.4 Органы управления

Орган управления (например, рукоятка) устройством отключения питания должен быть легкодоступным и находиться на высоте над рабочей площадкой от 0,6 до 1,9 м. Уровень 1,7 м наиболее удобен.

5.3.5 Цепи, на которые не распространяются общие правила по подключению к источнику питания

Ниже указаны цепи, которые могут не размыкаться устройством отключения питания:

- линии цепей освещения, питающие лампы, которые используют во время работ по обслуживанию или ремонту;

- цепи питания соединителей (розетки), используемые исключительно для подключения рабочих инструментов для ремонта и обслуживания (например, ручная электродрель, испытательное оборудование);

- низковольтные цепи защиты, используемые только для автоматического отключения во время перерывов в электроснабжении;

- цепи питания оборудования, которые должны обычно оставаться под напряжением для обеспечения нормальной работы машины (например, температурные измерительные приборы, производственные нагревательные устройства и устройства для хранения программы);

- цепи блокировки.

Рекомендуется, однако, оснащать эти цепи их собственными устройствами отключения.

Если такие цепи не размыкаются устройством отключения питания, то:

- необходимо располагать постоянный предупреждающий знак в соответствии с требованиями 16.1 (символ на табличке или бирке) вблизи от такой цепи;

- в руководство по обслуживанию должно быть включено соответственное указание, а также одно или несколько из указанных требований должны быть соблюдены:

располагать постоянный предупреждающий знак в соответствии с 16.1 (сигнальную метку, бирку) вблизи от такой цепи,

прокладывать их отдельно от других цепей или

применять цепи блокировки, имеющие изоляцию, окрашенную в соответствии с 13.2.4.

5.4 Выключающие устройства для предотвращения непредусмотренных повторных пусков


Выключающие устройства (выключатели) для предотвращения неожиданных непредусмотренных повторных пусков должны входить в комплект поставки (например, при проведении работ по обслуживанию может возникнуть опасность в результате внезапного повторного пуска машины).

Такие устройства должны быть удобны для целенаправленного использования и размещены в легкодоступном месте. Их обозначение должно быть визуально доступно, легко идентифицироваться по выполняемым функциям, (иметь, где необходимо, стойкую и долговечную маркировку в соответствии с 16.1).

Примечание 1 - В настоящем стандарте не содержится весь объем предложений по предотвращению непредусмотренных пусков, для этого следует обратиться к ИСО 14118 (ЕН 1037) [13].


Во избежание случаев несвоевременного срабатывания или сбоя в работе устройства необходимо принимать соответствующие меры предосторожности в части контроля или расположения (см. 5.6).

Изолирующие функции в полном объеме могут выполнять:

- устройства, описанные в 5.3.2;

- разъединители, съемные предохранители или съемные перемычки, если они при этом размещаются отдельно в закрытой оболочкой зоне управления (см. 3.19).

Устройства, не выполняющие изолирующую функцию (например контакторы для выключения цепей управления), следует применять только в ситуациях, когда:

- не проводят инспекционный осмотр;

- не выполняют регулировку, занимающую относительно длительное время;

- не работают с электрическим оборудованием, за исключением случаев, когда:

отсутствует опасность поражения электрическим током (см. раздел 6) или возгорания;

команда об отключении эффективна и не может аннулироваться при включении любых режимов работы;

объем работ незначителен (например замена вставных устройств без нарушения существующей электропроводки).

Примечание 2 - Выбор устройства будет зависеть от расчета рисков, проведенного с учетом намерений использовать изделие, например использование предохранителей, разъединителей в защищенных оболочками зонах управления при несоответствующих условиях уборки [см. 17.2, перечисление b), 12)].

5.5 Устройства для отключения электрооборудования


Устройство должно быть пригодно для отключения (изоляции) электрооборудования на время проведения работ, для которых необходимы отключение и изоляция от питающего напряжения.

Такие разъединяющие устройства должны:

- быть подходящими и удобными для вышеуказанных целей;

- быть пригодными для соответствующего размещения;

- легко определять, какую часть машины или цепи обслуживают (наличие, в случае необходимости, стойкой маркировки в соответствии с 16.1).

Во избежание случаев несвоевременного срабатывания или сбоя в работе устройства необходимо принять соответствующие меры предосторожности в части контроля или размещения (см. 5.6).

В некоторых случаях эти функции может выполнять устройство для отключения (см. 5.3). Однако, если это необходимо для работы, на одной из частей машины или электрооборудования машины или на одной из машин, подключенных через сборную стойку, пункт разводки или индукторную питающую систему, устройством для отключения должна быть оборудована каждая часть или каждая из машин, требующая отдельного изолирования.

В дополнение к вышеуказанным отключающим устройствам для выполнения аналогичных функций могут служить:

- устройство, описанное в 5.3.2;

- разъединители, съемные предохранители-вставки или перемычки только тогда, когда они установлены в закрытой зоне управления (см. 3.15) и соответствующая информация предоставляется с электрооборудованием [см. 17.2, перечисления b), 9) и перечисления b), 12)].

Примечание 3 - Если защита от прямого контакта выполнена в соответствии с 6.2.2, перечисление с), и опасность может возникнуть в результате воздействия руками на устройство (например, замыкание контакторов и реле), то такое воздействие должно быть предотвращено использованием разъединителей, съемных предохранительных вставок или перемычек, требующих применения инструмента для их демонтажа.

5.6 Защита против несанкционированных, непреднамеренных и/или ошибочных соединений


Устройства, описанные в 5.4 и 5.5, которые расположены снаружи защищенной зоны управления электрооборудованием, оснащаются с целью фиксации их в позиции ОТКЛЮЧЕНО или разъединенном состоянии запорами, чем обеспечивается защита от несанкционированных, непреднамеренных и/или ошибочных соединений.

Другие меры защиты от таких соединений (предупредительные знаки, см. 16.1) могут быть использованы там, где незапираемые разъединители (удаляемые предохранители, перемычки) установлены в отдельном электрошкафу.

Однако при использовании розетки с вилкой согласно 5.3.2, перечисление е), которые постоянно находятся в поле зрения работающего, нет необходимости в средствах блокировки в положении ОТКЛЮЧЕНО.

      Магазин учебных материалов