ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)

ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)

4 Общие требования

4.1 Общие положения


Настоящий стандарт распространяется на электрооборудование, используемое с промышленными машинами различного назначения и группой машин, работающих вместе скоординированным образом.

Риск, связанный с потенциальными опасностями при обращении с электрооборудованием, следует считать элементом общих требований при оценке опасности машины. Это позволяет устанавливать допустимый уровень риска и необходимых мер безопасности для защиты людей, чье присутствие возможно в зоне этих явлений, сохраняя, однако, допустимые рабочие характеристики машины и ее электрооборудования.

Опасными явлениями могут быть, например:

- отказы или дефекты электрооборудования, ведущие к возможности поражения электрическим током или появлению огня (возгоранию) от электрической искры или перегрева;

- отказы или дефекты в цепях управления (или компонентов, или в устройствах, связанных с цепями управления), ведущие к нарушению работы машины;

- изменение или прерывание питания от внешних источников мощности и отказы или дефекты цепей питания, ведущие к нарушению работы машины;

- потеря проводимости в цепях, имеющих скользящие или вращающиеся контакты, нарушающие функции безопасности;

- электрические помехи (например, электромагнитные, электростатические, радиопомехи) от внутренних и внешних источников, приводящие к неправильной работе машины;

- проявления накопленной энергии (либо электрической, либо механической), приводящие, например, к поражению электрическим током или неконтролируемым движениям, представляющим опасность;

- звук, уровень которого может причинить вред здоровью человека;

- нагрев поверхности, представляющий опасность.

Меры безопасности сочетают меры, принятые на этапе разработки и конструирования и выполненные при установке, наладке и использовании потребителем.

В первую очередь меры предосторожности для уменьшения риска следует разрабатывать на стадии конструирования. Когда это невозможно, должна быть предусмотрена защита, например ограждениями. Если это необходимо для дальнейшего понижения риска, то должны быть предусмотрены рабочие процедуры, в том числе направленные на создание стереотипов в подсознании.

Использование приведенной в приложении В анкеты необходимо для облегчения выработки соглашения между потребителем и поставщиком по вопросам как основных условий, так и дополнительных требований со стороны потребителя к электрооборудованию. Эти дополнительные требования предназначены для того, чтобы:

- обеспечивать дополнительные возможности для обеспечения безопасности, которые зависят от типа машины (или группы машин) и ее применения;

- облегчать обслуживание и ремонт;

- обеспечивать надежность и легкость в управлении.

4.2 Выбор оборудования

4.2.1 Общие положения

Составные элементы и электрические устройства должны :

- быть пригодны к применению в том месте и в условиях, для которых они предназначены,

- отвечать требованиям соответствующих стандартов,

- применяться в соответствии с инструкциями изготовителя.

4.2.2 Электрооборудование, соответствующее требованиям МЭК 60439

Электрическое оборудование машины должно соответствовать требованиям безопасности, определяемым уровнем рисков. Учитывая тип машины, ее предназначение и электрооборудование, конструктор может подбирать отдельные части электрооборудования для машины в соответствии с требованиями отдельных разделов МЭК 60439 (приложение F).

Примечание - МЭК 60439 определяет требования к широкому спектру низковольтных комплектных устройств различного назначения.

4.3 Питание электроэнергией

4.3.1 Общие положения

Электрооборудование должно быть пригодно для работы в условиях:

согласно 4.3.2 или 4.3.3, или

как оговорено потребителями (приложение В), или

как оговорено поставщиком электроэнергии для случаев ограничения по источнику питания (бортовой генератор).

4.3.2 Питание переменным током

Напряжение

Постоянный режим: 0,9-1,1 номинального значения

Частота

0,99-1,01 номинального значения в постоянном режиме;

0,98-1,02 на короткий период.

Гармоники

Гармонические искажения, непревышающие 10% общего действующего значения напряжения между проводами под напряжением (сумма для гармоник 2-5).

Дополнительное гармоническое искажение, равное 2% общего действующего значения напряжения между проводами под напряжением (сумма от 6-й до 30-й гармоники).

Асимметрия напряжения питания от трехфазной сети

Напряжения составляющей обратной последовательности, а также и нулевой последовательности не должны превышать 2% напряжения прямой последовательности.

Прерывание напряжения

Питание не должно прерываться или напряжение не должно падать до нуля в течение более 3 мс в любой из моментов периода питания. Между двумя последовательными отключениями должен быть перерыв, равный по меньшей мере 1 с.

Провал напряжения

Провалы напряжения не должны превышать 20% максимального (пикового) напряжения питания на более чем один период. Между двумя последовательными провалами напряжения должно пройти более 1 с.

4.3.3 Питание постоянным током

От батареи аккумуляторов:

Напряжение

0,85-1,15 номинального напряжения;

0,7-1,2 номинального напряжения для бортовых устройств управления тележками, работающих от батарей.

Прерывание напряжения

Не более 5 мс.

От преобразователей:

Напряжение

0,9-1,1 номинального напряжения.

Отключением напряжения

Не более 20 мс. Между последовательными отключениями должно проходить более 1 с.

Примечание - В этом заключается отличие от требований руководства МЭК 106 в отношении обеспечения надлежащей работы электронной аппаратуры.

Пульсация (от пика к пику)

Не более 0,15 от номинального напряжения

4.3.4 Специальные системы питания

Для специальных систем питания, таких как бортовые генераторы, ограничения по 4.3.2 и 4.3.3 могут быть превышены, в связи с чем в конструкции оборудования следует предусматривать возможность возникновения таких ситуаций.

4.4 Окружающая среда и условия работы

4.4.1 Общие положения

Электрооборудование должно быть пригодно для использования в физической окружающей среде и условиях работы, предназначенных для него. Требованиями, указанными в 4.4.2-4.4.8, регламентированы условия для большинства машин, соответствующих настоящему стандарту. Если физическая окружающая среда и/или условия работы отличаются от указанных ниже, может возникнуть необходимость в заключении специального соглашения между поставщиком и потребителем (см. 4.3.3).

4.4.2 Электромагнитная совместимость

Производимые самим оборудованием электромагнитные помехи не должны превышать уровни, которые регламентированы для соответствующей области его применения. Кроме того, оборудование должно иметь соответствующий уровень стойкости к помехам, обеспечивающий его правильное функционирование в соответствующих условиях.

Примечание 1 - В стандартах МЭК 61000-6-1 [5] или МЭК 61000-6-2 [6] и СИСПР 61000-6-3 [7] или МЭК 61000-6-4 [8] приведены нормы излучения помех и стойкости к их воздействию.

Примечание 2 - МЭК 61000-5-2 [9] приводит рекомендации по монтажу проводки и заземлению в целях обеспечения требований по электромагнитной совместимости (ЭМС). Если существуют стандарты для отдельных видов продукции (например, МЭК 61496-1 [10], МЭК 61800-3 [11], МЭК 60947-5-2 [12]), то они имеют преимущество перед общими стандартами.


Производимые сигналы электрических помех как в проводах, так и в пространстве могут быть ограничены путем:

- фильтрации помех у источника питания;

- экранирования проводов;

- минимизации уровня излучения с использованием конструкции оболочек;

- использования технологий подавления помех.

Устойчивость оборудования к внешним помехам, наводимым сторонними источниками как в проводах, так и в пространстве, может быть повышена с помощью:

- конструкции функционального заземления, представляющей по сути:

соединения чувствительных к помехам цепей с корпусом (шасси). Такое соединение должно маркироваться или обозначаться символом Число [МЭК 60417-5020 (DB:2002-10)];

соединения корпуса с зажимом заземления (РЕ) возможно короткими изолированными проводами большого сечения;

- соединений чувствительного к помехам оборудования или цепей напрямую с цепями защитного заземления РЕ или с функциональным заземляющим проводником (FE) (см. рисунок 2) для минимизации обычных видов помех. Эти цепи следует маркировать или обозначать символом Число МЭК 60417-5018 (DB:2002-10);

- отделения чувствительного к помехам оборудования от оборудования, излучающего помехи;

- конструирования оболочек, минимизирующих наведение электромагнитных помех;

- снижения электромагнитных помех при монтаже проводки:

применением скручивания проводов, что позволяет снизить возникновение пиков помех;

поддержанием соответствующих расстояний между проводами цепей, излучающих помехи и проводами цепей, чувствительных к электромагнитным помехам;

применением ориентации кабельных пересечений под углом 90° при электромонтаже;

разводкой проводников как можно ближе к плоскости заземления (эквипотенциальной поверхности);

установкой электростатических экранов и/или экранированием оплеткой с низким уровнем сопротивления помехам.

4.4.3 Температура воздуха

Закрытое электрооборудование должно обладать способностью правильно работать при температуре окружающей воздушной среды от 5 °С до 40 °С. Для повышенных или пониженных температур воздушной среды возможно применение дополнительных требований (см. приложение В).

4.4.4 Влажность

Электрооборудование должно обладать способностью нормально работать при максимальной температуре 40 °С при относительной влажности до 50%. Понижение температуры взаимосвязано с возможным повышением влажности (например, возможна температура 20 °С при наибольшей относительной влажности до 90%).

Чтобы избежать вредных воздействий случайной конденсации, необходимо предусмотреть соответствующие меры на этапе конструирования оборудования, или, если необходимо, следует принять дополнительные надлежащие меры (например, встроенные нагреватели, воздушные кондиционеры, сливные отверстия).

4.4.5 Высота над уровнем моря

Электрооборудование должно обладать способностью нормально работать на высоте до 1000 м над уровнем моря.

4.4.6 Загрязнение

Электрооборудование должно быть защищено надлежащим образом от проникновения твердых тел или жидкостей (см. 11.3).

Электрооборудование должно иметь соответствующую защиту от воздействия загрязняющих веществ (например, пыли, кислот, коррозийных газов, солей), которые могут содержаться в атмосфере, окружающей электрооборудование на месте установки (см. приложение В).

4.4.7 Ионизирующие и неионизирующие излучения

В случае, когда оборудование находится под прямым воздействием излучений (например, микроволн, лазера, ультрафиолетовых и рентгеновских лучей), чтобы избежать нарушений в работе машины или быстрого разрушения изоляционных материалов, необходимо принять дополнительные меры защиты. При этом может возникнуть необходимость в заключении специального соглашения между поставщиком и потребителем (см. приложение В).

4.4.8 Вибрация, удары и толчки

Нежелательный эффект от вибрации, ударов и толчков (производимых машиной и ее аппаратурой или создаваемых физическим окружением) должен быть предотвращен, например, выбором надлежащего материала для изготовления оборудования, его установкой отдельно от машины или использованием антивибрационных приспособлений. При этом может возникнуть необходимость в заключении особого соглашения между изготовителем и потребителем (см. приложение В).

4.5 Транспортирование и хранение


Электрооборудование должно обладать конструктивной способностью или, благодаря принятию надлежащих мер предосторожности, способностью выдерживать колебание температур во время транспортирования и хранения от минус 25 °С до плюс 55 °С и температуру, достигающую 70 °С в течение не более 24 ч. Чтобы не допускать порчи и повреждения, вызываемых влажностью, вибрацией и поражением электрическим током, необходимо предусматривать применение соответствующих средств защиты. При этом возможно заключение специального соглашения между поставщиком и пользователем (см. приложение В).

Примечание - Электрооборудование, чувствительное к низким температурам, включает ПВХ изоляцию кабелей.

4.6 Меры предосторожности при транспортно-грузовых операциях


Тяжелое и массивное оборудование, подлежащее отсоединению от машины на время транспортирования или независимое от нее, должно быть снабжено надежными средствами для погрузки краном или подобными механизмами.

4.7 Установка


Электрооборудование следует устанавливать и использовать в соответствии с инструкциями поставщика.

      Сервис онлайн тестирования