ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)

ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)

1 Область применения


Настоящий стандарт распространяется на электрические и электронные системы и оборудование (далее - электрооборудование) для непереносимых вручную во время их работы промышленных машин и механизмов (далее - машин), включая группу машин, работающих вместе в согласованном порядке.

Примечание 1 - Настоящий стандарт является стандартом по безопасности, и его требования не могут ограничивать или сдерживать передовые разработки в области технологии.

Примечание 2 - В стандарте термин "электрический" используется в общем смысле для общения в сфере вопросов электричества, электроники и электронных программируемых систем (например, термин "электрическое оборудование" относится как к электрическому, так и к электронному оборудованию).

Примечание 3 - В стандарте термин "персонал" относится к любому лицу или группе лиц, подготовленных и назначенных потребителем или его представителем (представителями) по вопросам эксплуатации и технического обслуживания.


Электрооборудование, на которое распространяется настоящий стандарт, охватывает все электрооборудование машины, начиная с точки подключения его к источнику питания (см. 5.1).

Примечание 4 - Требования к электрическим установкам зданий регламентированы МЭК 60364.


Настоящий стандарт распространяется на электрооборудование и его части, работающие от сети переменного тока при номинальном напряжении питания не более 1000 В или постоянного тока не более 1500 В между фазами; номинальный диапазон частот должен быть не более 200 Гц (МЭК 60038) [1].

Примечание 5 - Для более высоких значений напряжения и частот требования устанавливаются МЭК 60204-11 [2].


Стандарт не включает все требования (например, к защите, блокировке или управлению), которые необходимы или устанавливаются другими стандартами или техническими документами, предназначенными для защиты персонала не только от опасности поражения электрическим током, но и от других, связанных с ним, опасных воздействий на здоровье персонала. К машинам каждого типа должны устанавливаться, при необходимости, дополнительные требования, которые для достижения надлежащей безопасности следует неукоснительно соблюдать.

В настоящий стандарт специально включено (но не ограничено только этим) электрическое оборудование промышленных машин, которые определены в 3.35

Примечание 6 - В приложении С перечислены образцы машин, на электрическое оборудование которых могут распространяться требования настоящего стандарта.


Специальные и дополнительные требования, не содержащиеся в настоящем стандарте, могут предъявляться к электрооборудованию машин, которые:

- используют на открытом воздухе, то есть вне зданий или других защитных строений;

- используют, подготавливают или производят легковоспламеняющиеся вещества (например, краски или опилки);

- применяют во взрывоопасных или легковоспламенимых средах;

- представляют особую опасность при выпуске некоторых материалов;

- используют в шахтах и на рудниках;

- являются швейными машинами или швейными узлами и системами (на которые распространяется МЭК 60204-31) [3];

- являются подъемными механизмами (на которые распространяется МЭК 60204-32) [4].

В настоящем стандарте не рассматриваются силовые цепи, в которых электроэнергия используется в качестве инструмента.

      Сервис онлайн тестирования