ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)

ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)

17 Техническая документация

17.1 Общие положения


Информацию, необходимую для установки, использования и обслуживания электрооборудования машины, следует поставлять в виде чертежей, схем, диаграмм, таблиц и инструкций. Все указанные в ней сведения должны быть на языке потребителя (приложение В). Сопутствующая поставке информация может варьироваться в зависимости от сложности поставляемого электрооборудования. Для очень простого оборудования соответствующие сведения могут содержаться в одном документе при условии, что этот документ включает в себя все электрические устройства и позволяет выполнять подсоединения к питающей сети.

Примечание 1 - Техническая документация, содержащая информацию об обозначениях электрооборудования, должна быть составной частью документации на машину.

Примечание 2 - В некоторых странах требование по использованию специальных языков регламентировано юридически.

17.2 Предоставляемые данные


Предоставляемые с электрическим оборудованием данные должны включать в себя: а) основной документ на поставку (перечень частей или перечень документации);

b) вспомогательные документы, предоставляющие:

1) подробные сведения по установке, включая информацию по монтажу и подключению к электросети (электросетям),

2) требования к питанию электроэнергией,

3) сведения об условиях физической окружающей среды (например, освещение, уровень вибрации и шума, атмосферное загрязнение), если необходимо,

4) функциональную(ые) схему(ы), если имеется,

5) принципиальную(ые) схема(ы),

6) информацию (если имеется) относительно:

- программирования, если требуется для эксплуатации оборудования,

- последовательности операций,

- частоты проверок,

- периодичности и методов функциональных испытаний,

- регулирования, обслуживания и ремонта оборудования, особенно приборов и цепей защиты,

- рекомендуемого перечня запасных частей,

- перечня инструментов,

7) описание (включая схемы соединений) защитных устройств, функций взаимной блокировки, блокировок ограждений для исключения опасных ситуаций в особенности для машин, работающих в скоординированной манере,

8) описание методов и средств защиты, действующих на время нейтрализации первичных защитных устройств (например, при наладке или обслуживании, см. 9.2.4),

9) инструкции по безопасной эксплуатации машины (см. 17.8),

10) информацию по проведению погрузочно-разгрузочных работ, транспортированию и хранению,

11) информацию по токам нагрузки, пусковым токам и допустимым провалам напряжения,

12) информацию относительно остаточных рисков при существующих мерах защиты, указания по специальной подготовке, если потребуется, и перечень необходимого защитного оборудования для персонала.

17.3 Требования к техническим документам


В отсутствии специальной договоренности между изготовителем и пользователем:

- технические документы должны быть подготовлены в соответствии с МЭК 61082;

- используемая система обозначений должна соответствовать МЭК 61346;

- инструкции/руководства по эксплуатации должны соответствовать МЭК 62079;

- перечни, если имеются, должны соответствовать МЭК 62027 (раздел В).

Примечание - См. 13, приложение В.


Чтобы снабжать ссылками различные документы, поставщик должен выбрать один из следующих методов:

- если документация состоит из небольшого числа документов, например, не более пяти, то каждый из документов должен быть снабжен справочником со ссылкой на номера всех других документов, относящихся к этому же электрооборудованию, или

- при наличии одного основного документа (МЭК 62023) вся остальная документация с ее номерами и заголовками должна быть указана на чертежах или в примечании к документу, или

- при структурировании документации все документы определенного уровня должны быть описаны с их номерами и заголовками в перечне документов того же уровня (МЭК 62023).

17.4 Документация по установке оборудования


Техническая документация должна содержать всю необходимую информацию о предварительных работах по установке машины, включая комплектование. В общих случаях возможно предоставление сборочных чертежей узлов.

Должны быть четко указаны рекомендуемое расположение, типы и поперечные сечения устанавливаемых кабелей питания.

Должны быть предоставлены данные, необходимые для выбора типа, характеристик, номинальных значений тока и пределов срабатывания приборов защиты от сверхтоков, которые устанавливаются для кабелей электропитания (см. 7.2.2).

Где необходимо, размер, применение и расположение коробов в основании машины, которые должны поставляться потребителям, должны быть подробно описаны в схемах размещения кабельных каналов (приложение В).

Размер, тип и применение коробов, лотков и опорных конструкций для прокладки кабелей между машиной и вспомогательным оборудованием, поставляемых потребителю, должны быть подробно изложены на схемах или чертежах (см. приложение В).

На чертежах, если необходимо, указывают место для демонтажа или обслуживания электрооборудования.

Примечание - Примеры схем размещения - по МЭК 61082-4.


При необходимости, схема (таблица) соединений должна сопровождать поставляемое электрооборудование. Эта схема (или таблица) должна содержать все сведения о внешних соединениях. Когда электрооборудование предназначено для работы при питании от более чем одного источника питания, схема (таблица) должна указывать изменения или соединения, необходимые для использования каждого источника питания.

Примечание - Примеры схем/таблиц соединений - по МЭК 61082-3.

17.5 Монтажные и функциональные электросхемы


Блок-схему системы следует поставлять, если это необходимо для облегчения понимания принципов работы. Блок-схема дает символическое представление об электрооборудовании в совокупности со взаимными связями без обязательного показа всех соединений.

Примечание 1 - Примеры блок-схем можно найти в МЭК 61082-2.


Функциональные схемы могут быть использованы как части блок-схемы или приложения к ней.

Примечание 2 - Примеры функциональных схем можно найти в МЭК 61082-2.

17.6 Принципиальные электросхемы


Поставка одной или нескольких принципиальных схем является обязательным условием. Эти схемы должны показывать электрические цепи на машине и вспомогательном оборудовании. Все отсутствующие в MЭК 60617-DB графические символы должны быть указаны отдельно и описаны на схемах или в прилагаемых документах. Символы и обозначения составных элементов и устройств должны быть постоянными и идентичными как во всех документах, так и на машине.

При необходимости, схемы, показывающие зажимы для обеспечения соединений между блоками, должны входить в состав поставляемой технической документации. Такую схему допускается использовать в сочетании с принципиальной схемой(ми) для упрощения. В схеме должна быть ссылка на подробную принципиальную схему каждого блока.

Условные обозначения принципа действия выключателя должны быть приведены на электромеханических схемах со всеми его устройствами управления в отключенном состоянии (например, питание электроэнергией, воздухом, водой, подачей смазки) и пребывания машины и ее оборудования в нормальных стартовых условиях.

Провода следует обозначать в соответствии с требованиями 13.2.

Цепи должны быть показаны таким образом, чтобы облегчать понимание их функций, а также порядок обслуживания и поиска дефектов. Относящиеся к функциям устройств управления и их составных элементов характеристики, которые не являются очевидными из их символического обозначения, должны быть приведены в схемах рядом с символом или даны в качестве справок в примечаниях.

17.7 Руководство по эксплуатации


Техническая документация должна включать руководство по эксплуатации с подробным описанием всех процедур, необходимых для приведения в действие и эксплуатации электрооборудования. Особое внимание следует уделять обеспечению мер защиты.

Когда работа оборудования может программироваться, возникает необходимость в более подробной информации о методах программирования, необходимом оборудовании для этого, проверке программы и дополнительных мерах безопасности (если они требуются).

17.8 Руководство по обслуживанию


Техническая документация должна включать в себя руководство по обслуживанию с подробным описанием соответствующих процедур по регулированию, уходу, профилактическому обслуживанию и ремонту. Необходимо, чтобы в руководстве были приведены рекомендации по уходу и обслуживанию и регистрации выполненных работ. Если в руководстве указывают методы контроля соответствующих режимов работы (например, испытательная программа по проверке программного обеспечения), их применение должно быть подробно описано.

17.9 Перечень элементов


Как минимум, перечень элементов должен включать в себя сведения, необходимые для заказа запасных частей (например, составных компонентов, приборов, программного обеспечения, испытательного оборудования, технической документации) для регламентного ремонтного обслуживания, и тех запасных частей, которые должны храниться у потребителя оборудования.

      Сервис онлайн тестирования