ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)

ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)

10 Пульт управления и устройства (приборы) управления, установленные на машине

10.1 Общие положения

10.1.1 Общие требования к устройствам управления (приборам)

Настоящий раздел содержит требования к приборам, расположенным с внешней стороны или же частично выступающим наружу из оболочек, защищающих их от внешних воздействий.

По мере возможности эти приборы следует выбирать, монтировать, обозначать и маркировать в соответствии с МЭК 61310.

Возможные случайные воздействия на приборы должны быть минимизированы за счет размещения, удобной конструкции, обеспечения соответствующих мер защиты. Индивидуальные решения должны быть применены при выборе, встройке, программировании и использовании оперативных устройств ввода, таких как сенсорный экран, панель или клавиатура, для использования при управлении в опасных режимах эксплуатации (МЭК 60447).

10.1.2 Размещение и монтаж

По мере возможности устройства (приборы) управления должны быть (если они установлены на машине):

- легкодоступны в процессе работы и при обслуживании;

- смонтированы так, чтобы свести к минимуму возможность их повреждения при обслуживании или подаче материалов.

Органы управления приводимых в действие вручную приборов должны выбираться и устанавливаться таким образом, чтобы:

- находиться на высоте над уровнем рабочей площадки не менее 0,6 м и быть легкодоступными для оператора в его обычном рабочем положении;

- не создавать опасных ситуаций для оператора во время управления.

Органы управления устройств, приводимых в действие ногами, должны выбираться и устанавливаться таким образом, чтобы:

- быть легкодоступными для оператора в его обычном рабочем положении;

- не создавать опасных ситуаций для оператора во время управления.

10.1.3 Защита от внешних воздействий

Степень защиты (МЭК 60529) вместе с другими соответствующими мерами должна обеспечивать защиту от:

- воздействия агрессивных жидкостей, паров или газов, образующихся в физической среде, окружающей машину или используемых в ней;

- проникновения посторонних загрязнений (например, стружек, пыли, частиц вещества).

Кроме вышеуказанных мер, приборы в устройствах управления должны обладать минимальной защитой против прямого прикосновения степени IPXXD (МЭК 60529).

10.1.4 Датчики положения

Датчики положения (например, путевые конечные выключатели, бесконтактные путевые выключатели) должны быть так установлены, чтобы исключить их повреждение в случае перебега рабочих органов станка.

Когда в цепях, предусмотренных для функций безопасности управления и защиты, используются датчики положения, необходимо предусмотреть их плюсовое управление выключением (МЭК 60947-5-1) либо должна достигаться аналогичная надежность (см. 9.4.2).

Примечание А - Функция безопасного управления подразумевает создание безопасных условий на машине или ограничивает возникновение опасных ситуаций.

10.1.5 Переносные и подвесные пульты управления

Переносные и подвесные пульты управления должны быть подобраны и расположены так, чтобы уменьшить возможность непредумышленного управления машиной в случае поражения электрическим током или вибрации (если пульт управления подвержен воздействию воды и механической тряске, см. 4.4.8).

10.2 Кнопочные выключатели

10.2.1 Цвета

Цвета толкателей органов управления кнопочными выключателями должны соответствовать цветовому коду, приведенному в таблице 2 (см. 9.2 и приложение В).


Таблица 2 - Код цветов для кнопочных органов управления и их значение

Цвет

Значение

Пояснение

Пример применения

КРАСНЫЙ

Экстремальный

Действие в случае опасности или аварийной ситуации

Аварийная остановка. Инициация аварийной функции (см. 10.2.1)

ЖЕЛТЫЙ

Ненормальный

Действие в случае ненормальной ситуации

Устранение ненормальной ситуации. Вмешательство для прерывания автоматического цикла

ЗЕЛЕНЫЙ

Безопасный

Действие в случае безопасности или для подготовки нормального условия работы

См. 10.2.1

ГОЛУБОЙ

Обязательный

Действие в случае ситуаций, требующих обязательного вмешательства

Функция повторного включения (сброса)

БЕЛЫЙ

ПУСК/ВКЛЮЧЕНО (предпочтительно), ОСТАНОВКА/ОТКЛЮЧЕНО

СЕРЫЙ

Характерных предписаний значений нет

Для инициации (ведения) функций, за исключением аварийной остановки (См. примечание)

ПУСК/ВКЛЮЧЕНО, ОСТАНОВКА/ОТКЛЮЧЕНО

ЧЕРНЫЙ

ПУСК/ВКЛЮЧЕНО ОСТАНОВКА/ОТКЛЮЧЕНО (предпочтительно)

Примечание - Когда для обозначения органов управления применяют дополнительное средство кодирования (например, текстуру, форму, положение), допускается использовать один и тот же цвет БЕЛЫЙ, СЕРЫЙ или ЧЕРНЫЙ для различных функций (например, БЕЛЫЙ для органов управления ПУСК/ВКЛЮЧЕНО, а также для органов управления ОСТАНОВКА/ОТКЛЮЧЕНО).



Для толкателей кнопок "пуск/подключение" предпочтительными цветами являются БЕЛЫЙ, СЕРЫЙ, ЧЕРНЫЙ или ЗЕЛЕНЫЙ, но предпочтительно БЕЛЫЙ. Не допускается использование КРАСНОГО цвета.

КРАСНЫЙ цвет следует использовать для органов управления аварийной остановки.

Для органов управления "стоп/отключение" следует использовать ЧЕРНЫЙ, СЕРЫЙ или БЕЛЫЙ цвета, но предпочтительно черный. Не допускается использование ЗЕЛЕНОГО цвета. Допускается использование КРАСНОГО цвета, но не рекомендуется применять его вблизи от органов управления аварийными устройствами.

БЕЛЫЙ, СЕРЫЙ или ЧЕРНЫЙ цвета предпочтительны для толкателей кнопок, выполняющих попеременно функции ПУСК/ВКЛЮЧЕНИЕ и СТОП/ОТКЛЮЧЕНИЕ. Для этой цели не следует использовать КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ или ЗЕЛЕНЫЙ цвета (см. 9.2.6).

БЕЛЫЙ, СЕРЫЙ или ЧЕРНЫЙ цвета предпочтительны для толкателей кнопок, реализующих управление при постоянном воздействии на них (удержании) и отменяющих управление при их отпускании, например в толчковом режиме. Для этой цели не следует использовать КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ или ЗЕЛЕНЫЙ цвета.

Для кнопок с самовозвратом следует использовать ГОЛУБОЙ, БЕЛЫЙ, СЕРЫЙ или ЧЕРНЫЙ цвета. Там, где они выполняют функцию СТОП/ОТКЛЮЧЕНИЕ, предпочтительно использование БЕЛОГО, СЕРОГО и, особенно, ЧЕРНОГО цветов. Запрещается использовать ЗЕЛЕНЫЙ цвет.

Если отдельные цвета БЕЛЫЙ, СЕРЫЙ или ЧЕРНЫЙ используются для различных функций (например, БЕЛЫЙ для СТАРТ/ВКЛЮЧЕНИЕ, а также для СТОП/ОТКЛЮЧЕНИЕ), для их идентификации необходимо применять дополнительные средства (например, символы, расположение, формы).

10.2.2 Маркировка

В дополнение к описанному в 16.3 функциональному обозначению кнопочные выключатели рекомендуется маркировать символами в соответствии с таблицей 3 либо рядом, либо, что предпочтительнее, непосредственно на толкателях.


Таблица 3 - Символы для маркировки кнопочных выключателей

ПУСК/
ВКЛЮЧЕНО

ОСТАНОВКА/
ОТКЛЮЧЕНО

Кнопка, вызывающая поочередно ПУСК и ОСТАНОВКУ
или ВКЛЮЧЕНО и ОТКЛЮЧЕНО

Кнопка, вызывающая движение при нажатии и останов при отпускании (т.е. удерживающее воздействие)

МЭК 60417-5007 (DB:2002-10)

МЭК 60417-5008 (DB:2002-10)

МЭК 60417-5010 (DB:2002-10)

МЭК 60417-5011 (DB:2002-10)

ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)

ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)

ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)

ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования (с Поправкой)

10.3 Световые индикаторы и сигнальные дисплеи

10.3.1 Общие положения

Световые индикаторы и сигнальные экраны служат для предоставления следующих видов информации:

- индикации - для привлечения внимания оператора или передачи ему сигнала о выполнении определенного действия. Для этого обычно используют КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ и ГОЛУБОЙ цвета; для мигающих индикаторов и экранов даны рекомендации в 10.3.3;

- подтверждения - для подтверждения команды, состояния или режима, окончания изменения или переходного периода. Для этого обычно используют БЕЛЫЙ и ГОЛУБОЙ цвета. В некоторых случаях допускается применение ЗЕЛЕНОГО цвета.

Индикаторные лампы и экраны необходимо размещать таким образом, чтобы они были хорошо видны при управлении машиной (МЭК 61310-1).

Цепи питания индикации для аварийной сигнализации должны иметь монтаж, позволяющий легко проверять работоспособность сигнализации.

10.3.2 Цвета

Если между изготовителем и пользователем нет особых соглашений (см. приложение В), прозрачные колпачки световых сигнальных индикаторов и ламп должны соответствовать цветовому коду, приведенному в таблице 4, с учетом режима работы (состояния) машины.


Таблица 4 - Цвета сигнальных световых индикаторов (ламп) и их значение в зависимости от режима работы (состояния) машины

Цвет

Значение

Пояснение

Действие оператора

КРАСНЫЙ

Экстремальный

Опасные условия

Немедленное действие для ликвидации опасной ситуации (например, аварийное отключение с учетом возникновения опасности из-за ограничения выбегов на машине)

ЖЕЛТЫЙ

Ненормальный

Ненормальный режим. Неминуемая критическая ситуация

Наблюдение и/или вмешательство (например, восстановление желаемой функции)

ЗЕЛЕНЫЙ

Нормальный

Нормальный режим

По усмотрению

ГОЛУБОЙ, СИНИЙ

Принудительный

Сигнал о ситуации, которая требует действий оператора

Обязательное действие

БЕЛЫЙ

Нейтральный

Допускается использовать в других ситуациях, если есть сомнение в применении КРАСНОГО, ЖЕЛТОГО, ЗЕЛЕНОГО, ГОЛУБОГО цветов

Наблюдение



Сигнальные светофоры на машине должны иметь рекомендованные цвета, размещаемые сверху вниз в порядке следования, КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ГОЛУБОЙ, ЗЕЛЕНЫЙ и БЕЛЫЙ.

10.3.3 Мигающие огни

Мигающие огни и экраны применяют для:

- привлечения внимания;

- требования немедленного действия;

- указания на рассогласование между командой и действительным состоянием;

- указания происходящего изменения (мигание во время переходного режима).

Для приоритетной информации рекомендуется использовать наивысшую частоту мигающих огней (МЭК 60073 содержит сведения о частоте мигания и отношении импульс/пауза).

Однако несмотря на приоритетное использование для подачи информации мигающих огней и экранов, должно быть обеспечено соответствующее функционирование аварийной сигнализации.

10.4 Кнопочные выключатели с подсветом


Органы управления с кнопочными выключателями с подсветом должны быть окрашены в соответствии с требованиями таблиц 2 и 4. Если имеются трудности с определением надлежащего цвета, следует использовать БЕЛЫЙ цвет. КРАСНЫЙ цвет органа управления аварийной остановкой не должен зависеть от цвета свечения его лампы.

10.5 Поворотные устройства (приборы) управления


Устройства с поворотным управлением (такие как потенциометры и переключатели) должны быть установлены таким образом, чтобы они могли воспрепятствовать повороту фиксированной части. Одного трения не должно быть достаточно.

10.6 Пусковое устройство


Приводные элементы устройств, используемых для выполнения функции пуска или приведения в движение элементов машины устройства (например, контактные штыри, движки, тяги), следует изготавливать и устанавливать таким образом, чтобы уменьшить опасность несвоевременного срабатывания. Органы управления с грибовидными толкателями могут быть использованы для управления двумя руками (ИСО 13851).

10.7 Устройства аварийной остановки

10.7.1 Применение

Устройства аварийной остановки должны быть легкодоступными и устанавливаться на каждом пульте управления и в других местах управления, откуда может инициироваться аварийная остановка (исключение см. 9.2.7.3).

10.7.2 Типы

Устройствами аварийной остановки могут быть:

кнопочный выключатель с толкателем в форме грибка или ладонной клавиши;

выключатель, управляемый вытяжением троса;

выключатель, управляемый педалью, без механической защиты.

Эти устройства при непосредственном воздействии на орган управления должны обладать плюсовым (положительным) размыканием [МЭК 60947-5-1 (приложение К)].

10.7.3 Цвета органов управления

Органы управления устройствами аварийного останова должны быть окрашены в КРАСНЫЙ цвет. Если непосредственно вокруг органа управления находится поверхность, то эта поверхность должна быть ЖЕЛТОГО цвета (ИСО 13850).

10.7.4 Использование устройства отключения питания для осуществления аварийной остановки

Устройство отключения питания может быть локально задействовано для выполнения функций аварийной остановки в случаях, когда:

- легкодоступно для пользования оператору;

- относится к типу, описанному в перечислениях а), b), с) или d) 5.3.2.

Если имеется в виду его такое использование, устройство отключения подвода питания должно удовлетворять требованиям по окраске, изложенным в 10.7.3.

10.8 Устройства аварийного отключения

10.8.1 Размещение

Устройства аварийного отключения должны быть размещены так, как удобно для каждого конкретного случая. Обычно такие устройства размещают отдельно от пульта управления оператора. Однако когда оказывается необходимым инициировать функцию аварийного останова и функцию аварийного выключения с одного пульта управления оператора, такой пульт управления обязательно должен быть оснащен средствами, однозначно исключающими возможную ошибку в понимании их функций.

Примечание - Различие может быть достигнуто, например, применением разрушаемой стеклянной оболочки для защиты органа управления устройства аварийного выключения.

10.8.2 Типы устройств аварийного отключения

Устройства аварийного отключения могут представлять собой:

- кнопочный выключатель с толкателем в форме грибка или ладонной клавиши;

- выключатель, управляемый вытяжением троса.

Устройства должны иметь контакты с плюсовым (положительным) размыканием [МЭК 60947-5-1 (приложение К)].

Кнопочные выключатели допускается размещать в разрушаемой стеклянной оболочке.

10.8.3 Цвета органов управления

Органы управления устройств аварийного отключения должны быть окрашены в КРАСНЫЙ цвет. Если есть поверхность непосредственно вокруг органа управления, то она должна быть ЖЕЛТОГО цвета.

Если может возникнуть ошибка в понимании функций аварийного останова и аварийного отключения, то на машине должны быть приняты меры по ее исключению.

10.8.4 Использование устройства отключения питания для осуществления аварийного отключения

Если устройство отключения питания при аварийном отключении должно действовать локально, оно должно быть легкодоступным и удовлетворять требованиям по окраске в соответствии с 10.8.3.

10.9 Устройства управления разблокированием (селекторные переключатели режимов)

Если в системе управления предусмотрено наличие селекторного переключателя, то система должна быть сконструирована так, чтобы при помощи этого переключателя можно было осуществлять управление только в одном из его положений. В любой другой позиции управление либо ограничено, либо заблокировано. Переключатели следует выбирать и устанавливать таким образом, чтобы минимизировать возможность их повреждения. Разблокирующие устройства должны соответствовать следующим требованиям:

- в конструкции учитываются принципы эргономики;

- для двухпозиционного типа:

в 1-й позиции реализуется функция "отключено" для выключателя (исполнительный механизм неуправляем - не может быть приведен в действие);

во 2-й позиции реализуется функция соединения (разблокировки, когда исполнительный механизм может быть управляем);

- для трехпозиционного типа:

в 1-й позиции реализуется функция "отключено" для выключателя (исполнительный механизм не должен быть управляем),

во 2-й позиции реализуется функция соединения (привод управляем в этой средней позиции),

в 3-й позиции происходит отключение (привод управляем после прохождения этой средней позиции),

при возврате с 3-й позиции во 2-ю функция соединения не должна реализовываться.

Примечание - Функция управления разблокированием (селективного переключения) описана в 9.2.6.3.

      Магазин учебных материалов