ГОСТ ИСО 13851-2006 Безопасность оборудования. Двуручные устройства управления. Функциональные аспекты и принципы конструирования (с Поправкой)

ГОСТ ИСО 13851-2006 Безопасность оборудования. Двуручные устройства управления. Функциональные аспекты и принципы конструирования (с Поправкой)

11 Маркировка

11.1 Следует выполнять требования, установленные в 5.4 ИСО/ТО 12100-2 и 1.7.3 приложения А ИСО/ТО 12100-2.

11.2 Двуручное устройство управления, соответствующее настоящему стандарту и не являющееся неотъемлемой составной частью машины, должно иметь четкую и долговременную маркировку:

- наименование и адрес изготовителя и(или) ответственного поставщика;

- данные модели или типа изготовителя;

- серийный номер изготовителя и год выпуска;

- тип двуручного устройства управления согласно разделу 4 и таблице 1 и обозначение настоящего стандарта.

Пример - ИСО 13851-2005: Тип III С;

- время срабатывания двуручного устройства управления в соответствии с 3.9;

- соответствующие рабочие данные для электрических двуручных устройств управления (см. МЭК 60204-1);

- рабочее давление и (или) другие соответствующие информационные данные для пневматических, механических и других неэлектрических двуручных устройств управления.

11.3 Если двуручное устройства управления состоит из двух или нескольких блоков, то, по крайней мере, один из блоков должен быть маркирован в соответствии с 11.2. Каждый из блоков должен быть маркирован таким образом, чтобы их можно было распознать как части одного и того же двуручного устройства управления.

11.4 Двуручное устройство управления, которое соответствует настоящему стандарту и является неотъемлемой составной частью машины, должно быть маркировано, по крайней мере, типом устройства и обозначением настоящего стандарта на машине. Другие данные и технические характеристики двуручного устройства управления должны быть приведены в руководстве по эксплуатации машины.

Примечание - Маркировка может быть нанесена на маркировочной табличке основной машины или рядом с расположением исполнительных устройств управления.

11.5 Составные элементы двуручного устройства управления должны быть распознаваемы, при необходимости, для проведения технического обслуживания и(или) ремонта.

      Система тестирования для предприятий