ГОСТ Р 50783-95 Электроагрегаты и передвижные электростанции с двигателями внутреннего сгорания. Общие технические требования

ГОСТ Р 50783-95 Электроагрегаты и передвижные электростанции с двигателями внутреннего сгорания. Общие технические требования

9 ТРЕБОВАНИЯ ЭРГОНОМИКИ И ОБИТАЕМОСТИ


9.1 Рабочее место человека-оператора должны обеспечивать:

- возможность быстрого занятия его человеком-оператором (расчетом);

- удобство выполнения функциональных обязанностей;

- достаточные физические (в том числе зрительные и слуховые) связи между оператором и аппаратурой.

9.2 Конструкция сидения не должна затруднять движения оператора и должна обеспечивать ослабление воздействия колебаний и толчков.

9.3 Органы управления должны быть расположены на лицевой стороне пультов, щитов, распределительных устройств электроагрегатов и электростанций с учетом рабочей позы оператора, их функционального назначения, частоты применения, последовательности использования, функциональной связи с соответствующими средствами отображения информации.

9.4 Требования к органам управления, в том числе средствам отображения, информации, сигнализации реализуются, при разработке или модернизации конкретных исполнений электроагрегатов и электростанций, приведены в приложении А.

9.5 Электроосвещение в электростанциях кузовного исполнения должно обеспечивать освещенность пола в проходах между оборудованием не менее 10 лк, а освещенность панелей щитов и пультов при комбинированном освещении - не менее 100 лк.

В отсеках автоматизированных электростанций, в которых не предусмотрено постоянное пребывание персонала, освещенность панелей щитов и пультов должна быть не менее 20 лк.

В аппаратуре, предназначенной для эксплуатации в условиях недостаточной освещенности, шкалы приборов и настройки должны иметь устройства для местного подсвета.

9.6 Предельно допустимые значения уровней шума (уровней звукового давления и уровней звука) на рабочем месте оператора не должны превышать значений, устанавливаемых в ГОСТ 12.1.003.

При превышении предельных значений уровней шума применяют индивидуальные средства защиты от шума.

9.7 Предельно допустимые значения составляющей общей вибрации на рабочих местах (кресло оператора и пол кузова-фургона электростанции кузовного исполнения) для времени воздействия 8 ч в сутки должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.012 и не превышать значений, приведенных в таблице 7.

Таблица 7


Среднегеометрическая частота октавных полос, Гц


Среднее квадратическое значение виброскорости, не более

м/с

дБ


2


1,12·10Число


107

4

0,5·10Число

109


8

16

31,5

0,2·10Число

92

63



При действии вибрации менее 8 ч в сутки (суммарно) предельно допустимые значения увеличивают:

при действии менее 4 ч - в 1,4 раза (на 3 дБ);

" " " 2 ч - в 2 раза (на 6 дБ);

" " " 1 ч - в 3 раза (на 9 дБ).

В отсеках, где не предусмотрено пребывание персонала, требования к вибрации не нормируют.

9.8 Вентиляционное оборудование электростанции должно обеспечивать забор воздуха из кузова-фургона, а также нормальный температурный режим в агрегатном отсеке.

9.9 Уплотнения разъемных соединений не должны допускать выбрасывания и подтекания смазочного материала, топлива, охлаждающей жидкости, а также пропуск отработавших газов.

Предельно-допустимые концентрации вредных веществ на рабочих местах в отсеках кузовов-фургонов электростанций при ежедневном пребывании в них персонала в течение 8 ч должны быть не более, мг/мЧисло:

20

-

окись углерода и отработавшие газы;

5

-

окись азота;

100

-

пары бензина и дизельного топлива;

1

-

туман серной кислоты;

300

-

пары углеводорода.


В автоматизированных электростанциях в кузовном исполнении, в которых не предусматривается постоянное пребывание персонала, допускается увеличение концентрации вредных веществ в соответствии с ГОСТ 12.1.005.

      Сервис онлайн тестирования