ГОСТ Р 50783-95 Электроагрегаты и передвижные электростанции с двигателями внутреннего сгорания. Общие технические требования

ГОСТ Р 50783-95 Электроагрегаты и передвижные электростанции с двигателями внутреннего сгорания. Общие технические требования

8 ТРЕБОВАНИЯ ТРАНСПОРТАБЕЛЬНОСТИ


8.1 Электроагрегаты и электростанции должны допускать транспортирование в нерабочем состоянии железнодорожным, водным (речным и морским), автомобильным, а также воздушным транспортом на высоте до 10000 м в негерметизированных кабинах при температуре наружного воздуха до минус 213 К (минус 60°С).

Вид транспортирования конкретного изделия оговаривается в ТЗ на разработку.

Условия транспортирования электроагрегатов и электростанций в части воздействия климатических факторов внешней среды должны соответствовать требованиям ГОСТ 15150.

8.2 Электроагрегаты и электростанции мощностью до 1000 кВт, подготовленные для транспортирования, должны допускать погрузку краном и вписываться в габариты погрузки железных дорог колеи 1520 (1524) и 1435 мм, в габариты грузовых автомобилей и автопоездов и габариты грузовых люков, трюмов и твиндеков сухогрузных морских и речных судов, а электроагрегаты и электростанции мощностью до 200 кВт, кроме того, в габариты грузовых люков и кабин самолетов и вертолетов.

8.3 Передвижные электроагрегаты и электростанции после транспортирования транспортом любого вида, а электростанции также после движения своим ходом или буксирования должны после развертывания надежно работать при номинальных параметрах без дополнительных регулировок и обслуживания.

Условия движения своим ходом или буксирования электростанций, размещенных на шасси автомобилей и прицепов, а также в автомобильных кузовах-фургонах определяют по нормативно-технической документации на применяемые транспортные средства и устанавливают в технических заданиях на разработку электростанций.

8.4 Общие требования к транспортированию и хранению электроагрегатов и электростанций - по ГОСТ 26363.

      Магазин учебных материалов