ГОСТ Р ИСО 14122-3-2009 Безопасность машин. Средства доступа к машинам стационарные. Часть 3. Лестницы и перила (с Поправкой)

ГОСТ Р ИСО 14122-3-2009 Безопасность машин. Средства доступа к машинам стационарные. Часть 3. Лестницы и перила (с Поправкой)

4 Общие требования безопасности, касающиеся материалов и размеров лестниц и перил

4.1 Материалы и размеры составляющих элементов и способов их монтажа должны соответствовать требованиям безопасности настоящего стандарта.

4.2 Используемые материалы по своей природе или в результате дополнительной обработки должны быть устойчивы к коррозии, вызываемой окружающей средой.

4.3 Любые элементы, находящиеся в контакте с пользователем, должны быть спроектированы так, чтобы не наносить ему вред и не быть препятствием при его перемещениях (острые углы, сварные швы с заусенцами, необработанные кромки и т.д.).

4.4 Ступени и площадки должны иметь хорошее сопротивление скольжению, чтобы избегать опасности поскользнуться.

4.5 Открытие и закрытие движущихся частей (дверей) не должны становиться причиной последующих опасностей для пользователей или других людей, находящихся поблизости (например, в результате порезов или падения).

4.6 Для обеспечения безопасности фитинги, петли, места анкерных креплений, опоры и стойки должны достаточно жестко и прочно удерживать всю конструкцию.

4.7 Вся конструкция и ступени должны быть спроектированы так, чтобы выдерживать проектную нагрузку.

4.7.1 Предельные нагрузки на конструкцию в промышленных условиях могут составлять от 1,5 кН/мЧисло при низкой плотности движения пешеходов без грузов до 5 кН/мЧисло при низкой плотности движения пешеходов с грузом или при высокой плотности движения без грузов, если к конструкции не будут предъявлены более высокие требования.

4.7.2 Если к ступеням не предъявлены более высокие требования, они должны выдерживать следующие предельные нагрузки:

- если ширина лестницы менее 1200 мм, то нагрузка 1,5 кН должна распределяться равномерно по площади размером 100х100 мм, где одна из границ - это передняя кромка ступени, нагрузка к которой прилагается посредине ширины ступени;

- если ширина лестницы не менее 1200 мм, то соответственно нагрузку 1,5 кН следует распределять одновременно на каждую из площадей размером 100х100 мм и прилагать ее в наиболее неблагоприятных точках, расположенных на расстоянии 600 мм от тетивы, где одна из границ - это передняя кромка ступени.

При нагрузке прогиб ступеней относительно конструкции лестницы не должен превышать 1/300 пролета, но не более 6 мм.

      Сервис онлайн тестирования