ГОСТ Р ИСО 14122-3-2009 Безопасность машин. Средства доступа к машинам стационарные. Часть 3. Лестницы и перила (с Поправкой)

ГОСТ Р ИСО 14122-3-2009 Безопасность машин. Средства доступа к машинам стационарные. Часть 3. Лестницы и перила (с Поправкой)

Введение


Настоящий стандарт - стандарт типа В (общие стандарты, рассматривающие один аспект безопасности или один тип защитного устройства для широкого класса машин) является третьей частью из серии стандартов "Безопасность машин. Средства доступа к машинам стационарные". Стандарты этой серии имеют следующие наименования:

- Часть 1. Выбор стационарных средств доступа между двумя уровнями;

- Часть 2. Рабочие площадки и мостики;

- Часть 3. Лестницы и перила;

- Часть 4. Лестницы вертикальные.

Требования настоящего стандарта допускается дополнять или изменять стандартом типа С.

Примечание 1 - Для машин, на которые распространяется стандарт типа С и которые спроектированы и изготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта, требования стандарта типа С являются приоритетными по сравнению с требованиями стандарта типа В.


Размеры, указанные в стандарте, соответствуют эргономическим требованиям ЕН 547-3 "Безопасность машин. Размеры тела человека. Часть 3. Антропометрические данные".

Примечание 2 - Требования настоящего стандарта распространяются также на лестницы, изготовленные из неметаллических материалов (композитов, так называемых материалов с улучшенными свойствами и т.п.).

      Магазин учебных материалов