ГОСТ 26698.2-93 Станки буровые подземные. Общие технические условия

ГОСТ 26698.2-93 Станки буровые подземные. Общие технические условия

6 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

6.1 Для проверки соответствия станка требованиям настоящего стандарта и технических условий предусматриваются приемо-сдаточные, периодические, типовые и сертификационные испытания.

6.2 Приемо-сдаточные испытания

6.2.1 Приемо-сдаточные испытания проводят органы технического контроля предприятия-изготовителя. Приемо-сдаточным испытаниям подвергают каждый изготовленный станок.

6.2.2 При приемо-сдаточных испытаниях проверяют взаимодействие составных частей станках на холостом ходу, а также соответствие станка требованиям 3.3, 3.5 (в части направления бурения), 4.2, 4.4, 4.11, 4.12.1 (или 4.12.2), 4.13, 5.4, 5.5, 5.8 и дополнительным требованиям заказчика, установленным в техническом задании.

6.2.3 Станок, не прошедший приемо-сдаточных испытаний, возвращают в производство для устранения выявленных дефектов.

6.2.4 Станок после устранения дефектов подвергают приемо-сдаточным испытаниям в полном объеме.

6.2.5 Результаты приемо-сдаточных испытаний отражают в паспорте станка.

6.3 Периодические испытания

6.3.1 Периодические испытания проводит предприятие-изготовитель совместно с представителями предприятия-разработчика и предприятия-потребителя. Периодичность испытаний несамоходных станков - 1 раз в 2 года, самоходных - 1 раз в 3 года.

6.3.2 Место и сроки проведения периодических испытаний предприятие-изготовитель согласовывает с потребителем.

6.3.3 При периодических испытаниях следует проверять соответствие станка всем требованиям разделов 3-5 и технических условий на конкретный станок.

6.3.4 Если в процессе проведения периодических испытаний будет обнаружено несоответствие хотя бы одного станка предъявленным требованиям, то проводят испытания удвоенного количества станков по пунктам несоответствия.

6.3.5 Если в процессе испытаний удвоенного количества станков будет обнаружено несоответствие по проверяемым пунктам хотя бы одного станка, партию бракуют, отгрузку станков приостанавливают до выявления причин брака, и их устранения.

6.3.6 Результаты периодических испытаний оформляют протоколом в установленном порядке.

6.4 Типовые испытания

6.4.1 Типовые испытания проводит предприятие-изготовитель во всех случаях, когда вносятся изменения в конструкцию или технологию изготовления, влияющие на технические характеристики и работоспособность станка.

Испытания допускается проводить по сокращенной программе с проверкой измененных узлов с контролем технической производительности и раздела 5.

6.4.2 При положительных результатах испытаний необходимые изменения вносят в установленном порядке в конструкторскую документацию.

6.4.3 Для целей сертификации проверяют показатели безопасности и требования 7.10; 7.12; 7.13; 7.15, а также другие показатели по согласованию с потребителем.

      Система тестирования для предприятий