ГОСТ Р 53174-2008 Установки электрогенераторные с дизельными и газовыми двигателями внутреннего сгорания. Общие технические условия

ГОСТ Р 53174-2008 Установки электрогенераторные с дизельными и газовыми двигателями внутреннего сгорания. Общие технические условия

9 Правила приемки

9.1 Общие положения

9.1.1 Для проверки соответствия требованиям настоящего стандарта и приемки электрогенераторных установок проводят приемосдаточные, периодические, типовые испытания и испытания на надежность.

9.1.2 Электрогенераторные установки, предъявляемые на испытания и (или) приемку, должны быть полностью укомплектованы. По согласованию с заказчиком электроагрегаты и электростанции, предъявляемые на испытания, допускается укомплектовывать частично (без ЗИП-0 и дополнительного оборудования).

Составные части, используемые для комплектации, перед установкой (монтажом) на электрогенераторные установки должны пройти входной контроль в соответствии с требованиями ГОСТ 24297. Перечень составных частей, проходящих входной контроль, устанавливают по согласованию с заказчиком.

9.1.3 Результаты испытаний считают положительными, а электрогенераторные установки выдержавшими испытания, если они испытаны в полном объеме, установленном в настоящем стандарте, и соответствуют требованиям стандартов и на электрогенераторные установки конкретных типов.

9.1.4 Результаты испытаний считают отрицательными, а электрогенераторные установки не выдержавшими испытания, если по результатам испытаний будет обнаружено их несоответствие, хотя бы по одному требованию, установленному в стандартах или ТУ на электрогенераторные установки конкретных типов, проверяемому при этих испытаниях.

9.1.5 Положительные результаты приемосдаточных и периодических испытаний, проведенных в сроки, установленные в настоящем стандарте, являются основанием для принятия решения о приемке электрогенераторных установок.

Приемке электрогенераторных установок, выпуск которых предприятием-изготовителем начат впервые или возобновлен после перерыва на время, превышающее срок периодичности, установленный для периодических испытаний данных электрогенераторных установок, должны предшествовать периодические испытания, если дополнительный объем испытаний или специальные категории испытаний не предусмотрены в стандартах или ТУ на электрогенераторные установки конкретных типов.

9.1.6 Перед началом испытаний электрогенераторные установки должны быть приведены в рабочее положение в соответствии с инструкцией по эксплуатации на испытуемые установки.

В процессе испытаний запрещается подстраивать, регулировать и заменять части электрогенераторных установок, если это не оговорено стандартами или ТУ.

9.1.7 Испытания по 9.1.1 проводят в климатических условиях (температура, относительная влажность, атмосферное давление) испытательной станции предприятия-изготовителя, за исключением испытаний, для которых условия установлены особо.

9.1.8 При невозможности проведения каких-либо испытаний на предприятии-изготовителе эти испытания должны быть проведены на других предприятиях или местах эксплуатации, оснащенных необходимым оборудованием.

9.1.9 Метрологическое обеспечение испытаний осуществляют в соответствии с национальными стандартами, положениями и другими нормативными документами по метрологическому обеспечению. При проведении испытаний следует применять средства измерений, прошедшие метрологическую аттестацию (поверку) в соответствии с [4], испытательное оборудование, прошедшее аттестацию, - по ГОСТ Р 8.568.

Класс точности электроизмерительных приборов - по ГОСТ 11828.

9.1.10 Объем испытаний, установленных в настоящем стандарте, по согласованию с заказчиком допускается уточнять в стандартах или ТУ на электрогенераторные установки конкретных типов.

9.1.11 Испытания на воздействие пониженного атмосферного давления, пыли, испытание на холодоустойчивость, испытание маркировки и на соответствие требованиям 5.4, 6.3.17, 6.4.1, 6.4.5, 6.4.6, 6.6, 7.2, 7.11.3-7.11.6 проводят при приемочных испытаниях опытных образцов. Испытания не проводят, если соответствие электрогенераторных установок указанным требованиям гарантирует предприятие-разработчик.

9.1.12 При проведении испытаний и приемке на предприятии-изготовителе материально-техническое и метрологическое обеспечение (необходимая нормативно-техническая и технологическая документация, справочные материалы и др.), выделение обслуживающего персонала, охраны, транспортных средств и т.п. осуществляет предприятие-изготовитель.

При проведении испытаний в организациях заказчика или промышленности (на полигонах, в специализированных институтах, испытательных центрах и т.п.) материально-техническое, метрологическое и бытовое обеспечение, выделение обслуживающего персонала, охраны, транспортных средств осуществляют указанные организации и предприятие-изготовитель по заключенным договорам.

9.2 Приемосдаточные испытания

9.2.1 Испытаниям подвергают каждую выпускаемую электрогенераторную установку с целью определения возможности ее приемки и поставки.

При установившемся крупносерийном производстве устанавливают объем выборки по согласованию с заказчиком.

9.2.2 Испытания и приемку проводит отдел технического контроля (ОТК) предприятия-изготовителя в последовательности, приведенной в таблице 12, на электрогенераторных установках, предъявленных изготовителем. Результаты испытаний оформляют протоколом (протоколами).


Таблица 12

Вид испытаний

Пункт требований

Номер вида испытаний по ГОСТ Р …

1 Внешний осмотр

6.2.6-6.2.12, 6.2.15, 6.6, 7.1-7.7, 7.10, 7.11.1, 7.11.2, 8.1

105

2 Определение сопротивления изоляции в холодном и горячем состояниях

7.8

501

3 Испытание пусковых качеств

6.3.18, 6.3.19

125

4 Определение правильности чередования фаз

6.3.16

124

5 Испытание аварийной защиты и аварийно-предупредительной сигнализации

6.3.14, 6.3.15

123

6 Испытание работы прибора контроля изоляции

7.4

602

7 Испытание в режиме номинальной нагрузки

6.3.1, 6.3.12, 6.3.20

101, 126

8 Испытание работы схем подзарядки аккумуляторных батарей

6.2.5

106

9 Определение значений установившихся отклонений напряжения и частоты

6.3.4

109, 110

10 Определение значения регулируемой уставки напряжения

6.3.7

118

11 Испытание на параллельную работу

6.3.8, 6.3.9, 6.6.3

119

12 Испытание на электрическую прочность изоляции

7.9

502

13 Проверка комплектности

8.1

130


9.2.3 При положительных результатах испытаний представитель ОТК предприятия-изготовителя ставит пломбы и (или) соответствующие клейма на все принятые электрогенераторные установки, а в формуляре (паспорте) на принятую электрогенераторную установку дает заключение, свидетельствующее о ее приемке и годности.

9.2.4 При отрицательных результатах испытаний хотя бы по одному из пунктов требований настоящего стандарта электрогенераторные установки подлежат возврату для устранения дефектов.

Допускается предъявлять к сдаче одну и ту же электрогенераторную установку до двух раз. Повторное предъявление проводят после анализа дефектов и их устранения. По согласованию с заказчиком допускается проводить повторные испытания только по тем видам, по которым были получены отрицательные результаты. Электрогенераторные установки, не выдержавшие повторные испытания, бракуют.

9.3 Периодические испытания

9.3.1 Испытания проводят с целью:

- периодического контроля качества электроагрегатов и электростанций;

- контроля стабильности технологического процесса производства в период между предшествующими и очередными испытаниями;

- подтверждения возможности продолжения изготовления электроагрегатов и электростанций по ТУ и их приемки.

Периодичность проведения периодических испытаний устанавливают в стандартах или ТУ на электрогенераторные установки конкретных типов.

9.3.2 Испытания проводит ОТК предприятия-изготовителя электрогенераторных установок, прошедших приемосдаточные испытания, в последовательности, приведенной в таблице 13.


Таблица 13

Вид испытаний

Пункт требований

Номер вида испытаний по ГОСТ Р …

1 Измерение габаритных размеров

5.4

104

2 Измерение массы

5.4

103

3 Проверка пуска короткозамкнутого асинхронного двигателя

6.3.10

120

4 Проверка защиты от коротких замыканий

6.3.13

122

5 Испытание на теплоустойчивость при эксплуатации

6.4.3

301

6 Испытание в режиме работы с 10%-ной перегрузкой по мощности

6.3.2

108

7 Испытание на влагоустойчивость

6.4.3

305

8 Испытание на брызгозащищенность

6.4.5

311

9 Измерение уровня радиопомех

7.12

107

10 Проверка продолжительности работы без наблюдения и обслуживания

6.3.11

121

11 Проверка показателей качества электрической энергии

6.3.4-6.3.7

109-116


9.3.3 По согласованию с заказчиком испытания по отдельным пунктам программы допускается не проводить, о чем должно быть указано в стандартах или ТУ на электрогенераторные установки конкретных типов, если соответствие конкретного типа предъявленным требованиям было подтверждено испытаниями их конструктивно-технологических аналогов, а составные части удовлетворяют требованиям настоящего стандарта и стандартов на конкретные типы и конструкция электрогенераторных установок обеспечивает соответствие составных частей требованиям к данному виду испытаний.

9.3.4 Сроки проведения испытаний регламентируют графиками, утвержденными руководством предприятия-изготовителя.

Продолжительность испытаний не должна выходить за пределы периодичности испытаний, отсчитываемой с момента окончания предыдущих испытаний (по протоколу последней проверки).

Если срок действия предыдущих испытаний истек, то приемку электрогенераторных установок конкретного типа продолжают без права отгрузки (техническая приемка).

9.3.5 Результаты периодических испытаний оформляют актом (отчетом). При проведении испытаний на предприятии-изготовителе акт подписывают представители предприятия-изготовителя и ОТК и утверждает руководитель (главный инженер) предприятия-изготовителя.

К акту (отчету) должны быть приложены протокол проверок и испытаний, проведенных по 1-11 таблицы 13, подписанные лицами, которые проводили испытания.

9.3.6 При положительных результатах испытаний качество электрогенераторных установок, а также возможность дальнейшего изготовления и приемки по технологической и конструкторской документации, по которой их изготовляют, считают подтвержденными до очередных испытаний.

9.3.7 При отрицательных результатах испытаний приемку и отгрузку ранее принятых электрогенераторных установок приостанавливают до выявления причин возникновения дефектов, их устранения и получения положительных результатов повторных испытаний.

Предприятие-изготовитель анализирует причины появления и характер дефектов и намечает мероприятия по устранению дефектов и причин их появления. Контроль за доработкой электрогенераторных установок и выполнением мероприятий по устранению дефектов осуществляет ОТК предприятия-изготовителя.

9.3.8 До получения результатов повторных испытаний допускается проводить техническую приемку электрогенераторных установок, изготовленных после внедрения мероприятий, устраняющих причины появления дефектов.

9.3.9 Повторные испытания проводят в полном объеме на доработанных электрогенераторных установках или вновь изготовленных электроагрегате и электростанции после выполнения мероприятий по устранению дефектов. По согласованию с заказчиком допускается проводить испытания только по следующим видам проверок и испытаний:

- по которым обнаружены несоответствия электроагрегатов и электростанций установленным требованиям;

- которые могли повлиять на возникновение дефектов;

- на результаты которых могли повлиять проведенные доработки и мероприятия;

- по которым испытания не проводились.

9.3.10 Приемку и отгрузку электрогенераторных установок возобновляют при получении положительных результатов повторных испытаний и после устранения обнаруженных дефектов в ранее принятых, но не отгруженных электроагрегатах и электростанциях.

9.3.11 По результатам повторных периодических испытаний решение о дальнейшем изготовлении электрогенераторных установок по конструкторской и технологической документациям и возобновление приемки, а также решение по ранее изготовленным электрогенераторным установкам, включая принятые и отгруженные, качество которых не подтверждено периодическими испытаниями, принимает заказчик на основании анализа выявленных дефектов и их причин.

9.3.12 После периодических испытаний электрогенераторные установки должны пройти техническое обслуживание в соответствии с инструкцией по эксплуатации, должны быть приведены в состояние, пригодное для отгрузки, и предъявлены для приемки ОТК предприятия-изготовителя.

9.4 Типовые испытания

9.4.1 Испытания электрогенераторных установок проводят после изменения конструкции, применяемых материалов или технологии изготовления.

Необходимость проведения испытаний определяют по согласованию между предприятием-разработчиком и предприятием-изготовителем.

9.4.2 Испытания проводит ОТК предприятия-изготовителя по программе, разработанной предприятием-изготовителем, согласованной с предприятием-разработчиком и утвержденной руководителем (главным инженером) предприятия-изготовителя. Состав испытаний определяют степенью возможного влияния предлагаемых изменений на качество выпускаемых электрогенераторных установок.

9.4.3 По результатам испытаний принимают согласованное с предприятием-разработчиком решение о целесообразности внесения изменения в конструкторскую и технологическую документацию, по которой изготовляют электрогенераторные установки конкретного типа, и оформляют акт (отчет), к которому прикладывают протоколы по проведенным видам проверок и испытаний.

9.4.4 Электрогенераторные установки, подвергнутые испытаниям, используют в соответствии с указаниями, изложенными в программе испытаний.

9.5 Испытания электрогенераторных установок на надежность - по ГОСТ Р 53176.

      Сервис онлайн тестирования