ГОСТ Р 53174-2008 Установки электрогенераторные с дизельными и газовыми двигателями внутреннего сгорания. Общие технические условия

ГОСТ Р 53174-2008 Установки электрогенераторные с дизельными и газовыми двигателями внутреннего сгорания. Общие технические условия

7 Требования безопасности и охраны окружающей среды

7.1 Электрогенераторные установки в части требований безопасности должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, [1], [2], [3], ГОСТ 12.2.007.0.

7.2 Конструкцией электрогенераторных установок должно быть предусмотрено обеспечение безопасности обслуживающего персонала от поражения электрическим током в соответствии с ГОСТ 12.1.019, от травмирования вращающимися и подвижными частями и получения ожогов от частей, нагретых до высокой температуры.

Конструкция электростанций и передвижных электроагрегатов капотного и контейнерного исполнений должна соответствовать требованиям степени защиты IP23, а конструкция передвижных электроагрегатов бескапотного исполнения и стационарных электроагрегатов - степени защиты IP2X по ГОСТ 14254.

7.3 Схема электрических соединений электрогенераторных установок переменного трехфазного тока должна иметь изолированную нейтраль (при соединении обмоток генератора по схеме "звезда" с выведенной нулевой точкой). В электрогенераторных установках переменного трехфазного тока напряжением 230 В нуль генератора выводится на панель отбора мощности только по требованию заказчика.

Не допускается применять какие-либо устройства, создающие электрическую связь фазных проводов или нейтрали с корпусом либо землей как непосредственно, так и через искусственную нулевую точку (кроме устройства для подавления помех радиоприему).

Режим нейтрали электрогенераторных установок при эксплуатации в составе конкретной системы электроснабжения объектов и защитные меры безопасности определяются правилами (см. 7.1).

Примечание - По требованию заказчика стационарные электроагрегаты переменного трехфазного тока допускается изготовлять с глухозаземленной нейтралью.

7.4 Передвижные электроагрегаты и электростанции напряжением 230 и 400 В должны быть снабжены устройствами для постоянного контроля изоляции. Для эксплуатации совместно с электрической сетью стационарной энергетической системы в передвижных электроагрегатах и электростанциях должно быть предусмотрено автоматическое защитное отключающее устройство.

Не допускается применять приборы постоянного контроля изоляции, работающие на принципе асимметрии напряжения.

По требованию заказчика приборы постоянного контроля изоляции должны быть снабжены световой или звуковой сигнализацией о снижении сопротивления изоляции ниже допускаемого значения.

7.5 Все металлические нетоковедущие части электрооборудования, которые могут оказаться под опасным напряжением вследствие повреждения изоляции, должны иметь электрическое соединение с корпусом электрогенераторной установки, а при наличии, и с рамой транспортного средства.

7.6 Электрогенераторные установки должны иметь заземляющие зажимы для подключения защитного и рабочих заземлений и знаки заземлений, выполненные по ГОСТ 21130.

7.7. Электростанции напряжением 230 и 400 В, а по требованию заказчика и электроагрегаты должны быть укомплектованы стержневыми заземлителями по ГОСТ 16556.

Количество стержневых заземлителей устанавливают в стандартах или ТУ на конкретные типы.

При этом в эксплуатационной документации должно быть указано максимальное значение удельного сопротивления грунта, при котором обеспечивается требуемое [3] сопротивление заземляющего устройства c помощью стержневых заземлителей, входящих в комплект электрогенераторных установок.

7.8 Сопротивление электрической изоляции отдельных разобщенных силовых цепей между собой и по отношению к корпусу должно быть не ниже указанного в таблице 9.


Таблица 9

Значение климатического фактора внешней среды

Сопротивление изоляции, МОм, для электрических цепей номинальным напряжением, В

230 и 400

6300

10500

Нормальные климатические условия испытаний по ГОСТ 15150:

- холодное состояние изоляции

3,0

32,0

40,0

- горячее состояние изоляции (после работы в установившемся номинальном режиме)

1,0

8,0

10,0

Относительная влажность воздуха 98% (100%)* при 298 К (25 °С) и более низких температурах без конденсации влаги

0,5

1,5

2,0

Относительная влажность воздуха 98% (100%)* при 308 К (35 °С) (тропическое исполнение)

0,5

1,5

2,0

* Устанавливают по требованию заказчика (100% с конденсацией влаги). При этом минимально допускаемое сопротивление изоляции для электрических цепей номинальным напряжением 230 и 400 В в холодном состоянии перед включением нагрузки должно быть не ниже 0,015 МОм.


7.9 Электрическая изоляция токоведущих частей должна выдерживать без повреждения в течение 1 мин практическое синусоидальное испытательное напряжение частотой 50 Гц, указанное в таблице 10 (при отключенных конденсаторах и полупроводниковых приборах).


Таблица 10

Номинальное напряжение

Испытательное напряжение

230

1500

400

1800

6300

18000

10500

24000

Примечание - Если испытанию подвергают электроагрегат или электростанцию, состоящие из элементов (электрических машин и аппаратов), уже прошедших испытания на электрическую прочность в соответствии с требованиями стандартов, то испытательное напряжение не должно превышать 85% испытательного напряжения того элемента, у которого это напряжение наименьшее.


7.10 Электрогенераторные установки должны отвечать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004.

Передвижные электроагрегаты и электростанции должны иметь средства пожаротушения, указанные в стандартах или ТУ на электроагрегаты и электростанции конкретных типов.

Топливные баки и топливопроводы не допускается располагать вблизи источников тепла (глушителей, выхлопных труб, подогревательных устройств и т.п.), а также вблизи коммутационной аппаратуры, и, кроме того, они должны быть защищены от нагрева выше допускаемого.

В электрогенераторных установках мощностью до 8 кВт включительно вместо удаления топливного бака от источников тепла и коммутационной аппаратуры допускается применять теплоизоляцию.

7.11 Электрогенераторные установки должны соответствовать эргономическим требованиям по ГОСТ 12.2.049. Конкретные эргономические требования к зонам обслуживания устанавливают в стандартах или ТУ на электрогенераторные установки конкретных типов.

7.11.1 Символы органов управления электрогенераторных установок должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.040.

7.11.2 Уплотнения разъемных соединений не должны допускать выбрасывание и подтекание смазочных материалов, топлива, охлаждающей жидкости, а также пропуск отработанных газов.

7.11.3 Предельно допускаемые концентрации вредных веществ на рабочих местах операторов в отсеке управления электростанцией в кузовном исполнении при ежедневном пребывании персонала в течение 8 ч не должны быть более чем, мг/мЧисло:

- 20 - окись углерода и отработанные газы;

- 100 - пары дизельного топлива;

- 1 - туман серной кислоты;

- 5 - окись азота.

В автоматизированных электростанциях в кузовном исполнении, в которых не предусмотрено постоянное пребывание персонала, допускается увеличение концентрации вредных веществ в соответствии с ГОСТ 12.1.005.

7.11.4 Передвижные электроагрегаты и электростанции должны быть оборудованы электроосвещением. При этом уровень освещенности в местах управления, обслуживания и на приборных панелях щитов должен быть не менее 20 лк.

По требованию заказчика в электростанциях в кузовном исполнении уровень освещенности должен быть не менее значений, указанных в таблице 11.


Таблица 11

Поверхность, на которой нормируют значение освещенности

Освещенность, лк

при комбинированном освещении

при общем освещении

Панели приборных щитов

На высоте 0,8 м от пола

100

50

-

Пол

10


7.11.5 Допускаемые значения уровней шума (уровней звукового давления и уровней звука) на рабочем месте оператора электростанций в кузовном исполнении не должны превышать значений, предусмотренных ГОСТ 12.1.003.

При уровнях звукового давления, превышающих предельные значения ГОСТ 12.1.003, следует применять индивидуальные средства защиты от шума.

7.11.6 Уровень вибрации на рабочем месте оператора (кресло оператора и пол кузова-фургона электростанции в кузовном исполнении) устанавливают по ГОСТ 12.1.012 и указывают в стандартах или ТУ на электростанции в кузовном исполнении конкретного типа.

7.12 Электрогенераторные установки по уровню создаваемых радиопомех должны удовлетворять требованиям ГОСТ Р 51317.6.3.

7.13 Уровень шума, создаваемый электрогенераторными установками, не должен превышать требований ГОСТ 12.1.003.

7.14 Выброс отработавших газов не должен превышать норм, установленных на территории Российской Федерации.

      Сервис онлайн тестирования