ГОСТ 31193-2004 (ЕН 1032:2003) Вибрация. Определение параметров вибрационной характеристики самоходных машин. Общие требования (с Поправкой)

ГОСТ 31193-2004 (ЕН 1032:2003) Вибрация. Определение параметров вибрационной характеристики самоходных машин. Общие требования (с Поправкой)

1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает требования к оценке общей и локальной вибрации, производимой самоходной машиной (далее - машина) на рабочем месте оператора в процессе ее испытания. Настоящий стандарт совместно с ГОСТ 12.1.012 служит основой разработки испытательных кодов по вибрации (далее - испытательный код) для машин конкретных видов. Испытания в соответствии с испытательными кодами проводят в целях:

- определения изготовителем вибрационной характеристики машины и ее заявления в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.012;

- сравнения потребителем параметров вибрационной характеристики различных машин;

- подтверждения третьей стороной вибрационной характеристики машины, заявленной изготовителем.

Испытательные коды, разработанные на основе настоящего стандарта, должны устанавливать методы измерений, позволяющие получить точные и воспроизводимые результаты, которые, по возможности, будут сопоставимы с результатами измерений в реальных условиях эксплуатации. В приложении А перечислены требования, которые необходимо включать в испытательный код.

При отсутствии испытательного кода для машины определенного класса испытания проводят в соответствии с настоящим стандартом. При этом данные, которые обычно устанавливают в испытательном коде, должны быть отражены в протоколе испытаний (см. раздел 10).

Настоящий стандарт распространяется на общую и локальную поступательную вибрацию всех видов (периодическую, случайную, переходную), действующую на оператора машины со стороны подушки сиденья, опоры для ног и органов управления. Стандарт не распространяется на вибрацию, действующую со стороны спинки сиденья оператора, а также на угловую вибрацию.

Настоящий стандарт не предназначен для использования при оценке воздействия вибрации на водителя (оператора) машины при выполнении им рабочего задания. Соответственно, в нем не установлены какие-либо предельные или рекомендуемые значения параметров производимой вибрации.

      Сервис онлайн тестирования