ГОСТ Р МЭК 61140-2000 Защита от поражения электрическим током. Общие положения по безопасности, обеспечиваемой электрооборудованием и электроустановками в их взаимосвязи

ГОСТ Р МЭК 61140-2000 Защита от поражения электрическим током. Общие положения по безопасности, обеспечиваемой электрооборудованием и электроустановками в их взаимосвязи

8 Специальные условия функционирования

8.1 Устройства, приводимые в действие вручную, и компоненты, предназначенные для замены вручную

Примечания

1 Примеры устройств:

- устройства, которые требуют возврата в исходное положение (например, автоматические выключатели, устройства против сверхтоков, сверхнапряжений и пониженных напряжений);

- заменяемые компоненты (например, лампы, плавкие вставки), обеспечивающие восстановление функций электроустановки.

Пункт 8.1.1 применяется также для осуществления технического обслуживания и текущего ремонта проводимых пользователем.

2 В настоящем стандарте выражение "вручную" означает "рукой, с помощью инструмента или без него"

8.1.1 Защитные устройства, которые должны приводиться действие, или элементы, которые должны заменяться простыми лицами

Защита от любого контакта с ОПАСНЫМИ ТОКОВЕДУЩИМИ ЧАСТЯМИ должна сохраняться при приведении устройств в действие или замене элементов.

Примечание - Некоторые патроны ламп и держатели предохранителей, удовлетворяющие требованиям существующих стандартов, не отвечают данному требованию при замене элементов.

8.1.1.1 Если электроустановка, система или ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ включают в себя защитные устройства, которые приводятся в действие вручную, или элементы, замена которых осуществляется вручную, эти защитные устройства и элементы должны быть расположены в тех местах, в которых ни одна ОПАСНАЯ ТОКОВЕДУЩАЯ ЧАСТЬ не является доступной.

8.1.1.2 Если соответствие 8.1.1.1 не может быть реализовано, защита должна быть обеспечена с помощью устройств, гарантирующих изоляцию от источника питания до возникновения доступа.

8.1.2 Защитные устройства, которые должны приводиться в действие, или компоненты, которые должны заменяться квалифицированными специалистами или проинструктированными лицами

Защита от непреднамеренного доступа к ОПАСНЫМ ТОКОВЕДУЩИМ ЧАСТЯМ должна быть обеспечена в соответствии с 8.1.2.1 и 8.1.2.2, если:

- отсутствуют ОГРАЖДЕНИЯ или ОБОЛОЧКИ, или

- ОГРАЖДЕНИЯ и ОБОЛОЧКИ должны быть сняты КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ CПЕЦИАЛИСТАМИ или ПРОИНСТРУКТИРОВАННЫМИ ЛИЦАМИ с целью доступа к защитным устройствам, которые приводятся в действие вручную, или к элементам, которые требуют замены.

Примечание - Технические комитеты могут ограничить применение данного подпункта или установить дополнительные требования и указать характер ручного срабатывания, для которого допускается данный метод защиты.

8.1.2.1 Расположение защитных, устройств и элементов

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ должно быть сконструировано и установлено таким образом, чтобы защитные устройства и элементы были доступны и видимы для безопасного приведения в действие защитного устройства или замены элемента.

Если расположение ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ может ограничивать видимость или доступ к защитным устройствам или элементам и может представлять опасность, то его расположение должно быть указано изготовителем и соблюдено при монтаже.

8.1.2.2 Доступность и функционирование

Доступ к защитному устройству и место, необходимое для его функционирования, должны быть такими, чтобы защита от непреднамеренного контакта с ОПАСНЫМИ ТОКОВЕДУЩИМИ ЧАСТЯМИ обеспечивалась соответствующим расстоянием от них. Это расстояние должно быть установлено техническими комитетами по стандартизации.

Если расстояние или пространство, по которому осуществляется доступ, меньше соответствующего расстояния от ОПАСНЫХ ТОКОВЕДУЩИХ ЧАСТЕЙ, должны быть предусмотрены БАРЬЕРЫ. Эти БАРЬЕРЫ должны обеспечить защиту от непреднамеренного контакта. Степень защиты должна быть не менее IPXXB (или IP2X) согласно ГОСТ 14254 по всем направлениям приближения к защитному устройству или элементу и не менее IPXXA (или IP1X) для других соответствующих направлений.

8.2 Электрические параметры после разделения электрических цепей

Если защита заключается в отключении ОПАСНЫХ ТОКОВЕДУЩИХ ЧАСТЕЙ от источника питания (например, при открывании ОБОЛОЧЕК или удалении ОГРАЖДЕНИЙ), конденсаторы должны быть автоматически разряжены, в результате чего через 5 с после отключения не должны быть превышены значения напряжения, приведенные в 6.5 МЭК 61201 [2].

Если это будет препятствовать правильному функционированию ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, должна быть предусмотрена хорошо видимая предупредительная надпись, содержащая указание о времени разрядки до предельных значений.

Примечание - Для конкретных условий (например, отсоединение вилки) технический комитет по стандартизации может указать более короткий период времени.

      Магазин учебных материалов