ГОСТ Р МЭК 61140-2000 Защита от поражения электрическим током. Общие положения по безопасности, обеспечиваемой электрооборудованием и электроустановками в их взаимосвязи

ГОСТ Р МЭК 61140-2000 Защита от поражения электрическим током. Общие положения по безопасности, обеспечиваемой электрооборудованием и электроустановками в их взаимосвязи

6 Меры защиты


В настоящем разделе приведена структура типовых мер защиты с указанием в некоторых случаях, какая(ие) мера(ы) защиты является(ются) ОСНОВНОЙ ЗАЩИТОЙ, а какая(ие) - ЗАЩИТОЙ ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ.

В одной и той же электроустановке, системе или ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИИ могут использоваться несколько из приведенных ниже мер защиты.

6.1 Защита с помощью автоматического отключения источника питания

Защитная мера, при которой:

- ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА обеспечивается ОСНОВНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ между ОПАСНЫМИ ТОКОВЕДУЩИМИ ЧАСТЯМИ и открытыми проводящими частями, и

- ЗАЩИТА В УСЛОВИЯХ НЕИСПРАВНОСТИ обеспечивается АВТОМАТИЧЕСКИМ ОТКЛЮЧЕНИЕМ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ.

Примечание - АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ требует использования в соответствии с 5.2.4 системы выравнивания потенциалов, обеспечивающей защиту и указанной в 5.2.2

6.2 Защита с помощью двойной или усиленной изоляции

Защитная мера, при которой:

- ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА обеспечивается ОСНОВНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ опасных токоведущих частей, и

- ЗАЩИТА ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ обеспечивается ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ, или

- ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА и ЗАЩИТА ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ обеспечиваются УСИЛЕННОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ между ОПАСНЫМИ ТОКОВЕДУЩИМИ ЧАСТЯМИ и доступными частями (проводящими частями и поверхностями изоляционного материала).

Примечание - Эти защитные меры могут быть предусмотрены в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИИ или электроустановке.

6.3 Защита с помощью выравнивания потенциалов

Защитная мера, при которой:

- ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА обеспечивается с помощью ОСНОВНОЙ ИЗОЛЯЦИИ между опасными токоведущими частями и открытыми проводящими частями, и

- ЗАЩИТА ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ обеспечивается с помощью системы ВЫРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ЗАЩИТУ и препятствующей возникновению опасных напряжений между одновременно доступными открытыми и сторонними проводящими частями.

6.4 Защита с помощью электрического разделения цепей

Защитная мера, при которой:

- ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА обеспечивается с помощью ОСНОВНОЙ ИЗОЛЯЦИИ между ОПАСНЫМИ ТОКОВЕДУЩИМИ ЧАСТЯМИ и открытыми проводящими частями отделенной цепи, и

- ЗАЩИТА В УСЛОВИЯХ НЕИСПРАВНОСТИ обеспечивается:

простым отделением цепи от других цепей и заземления, и

с помощью ВЫРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ без осуществления заземления и межсоединения открытых проводящих частей отделяемой цепи в случае, когда к отделяемой цепи подсоединены несколько частей ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.

Не допускается преднамеренное соединение открытых проводящих частей с нулевым защитным (РЕ) или заземляющим проводником.

Примечание - ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ цепей, приведенное в 413.5 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3, для электроустановок зданий предусматривает более жесткие требования.

6.5 Защита с помощью нетокопроводящей среды

Защитная мера, при которой:

- ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА обеспечивается с помощью ОСНОВНОЙ ИЗОЛЯЦИИ между ОПАСНЫМИ ТОКОВЕДУЩИМИ ЧАСТЯМИ и открытыми проводящими частями, и

- ЗАЩИТА В УСЛОВИЯХ НЕИСПРАВНОСТИ обеспечивается с помощью НЕТОКОПРОВОДЯЩЕЙ СРЕДЫ.

6.6 Защита с помощью системы БСНН (SELV)

Защитная мера, при которой защита обеспечивается:

- за счет ограничения напряжения в цепи (система БСНН (SELV), и

- защитное отделение системы БСНН (SELV) от всех цепей, помимо систем БСНН (SELV) ЗСНН (PELV), и

- простое отделение системы БСНН (SELV) от других систем БСНН (SELV), систем ЗСНН (PELV) и от заземления.

Не допускается преднамеренное соединение открытых проводящих частей с нулевым защитным (РЕ) или заземляющим проводником.

В специальных помещениях, где требуется система БСНН (SELV) и используется ЗАЩИТНОЕ ЭКРАНИРОВАНИЕ в соответствии с 5.3.2, ЗАЩИТНЫЙ ЭКРАН должен быть отделен от каждой соседней цепи с помощью ОСНОВНОЙ ИЗОЛЯЦИИ, рассчитанной на самое высокое из имеющихся напряжений.

6.7 Защита с помощью системы ЗСНН (PELV)

Защитная мера, при которой защита обеспечивается за счет:

- ограничения напряжения в цепи, которая может быть заземлена и (или) открытые проводящие части которой могут быть заземлены (система ЗСНН (PELV), и

- защитного отделения системы ЗСНН (PELV) от всех цепей, помимо БСНН (SELV) и ЗСНН (PELV).

Если цепь ЗСНН (PELV) заземлена и используется ЗАЩИТНОЕ ЭКРАНИРОВАНИЕ в соответствии с 5.3.2, нет необходимости использовать ОСНОВНУЮ ИЗОЛЯЦИЮ между ЗАЩИТНЫМ ЭКРАНОМ и системой ЗСНН (PELV).

Примечания

1 Если токопроводящие части системы ЗСНН (PELV) доступны одновременно с проводящими частями, которые в случае неисправности могут иметь потенциал первичной цепи, ЗАЩИТА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ зависит ОТ ВЫРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ЗАЩИТУ, между всеми подобными проводящими частями.

2 Использование СНН, отличного от указанного в 6.6 и 6.7, не является защитной мерой.

6.8 Защита с помощью ограничения тока прикосновения в установившемся режиме и электрического заряда

Защитная мера, при которой защита обеспечивается с помощью:

- источника питания цепи:

* от ИСТОЧНИКА С ОГРАНИЧЕННЫМ ТОКОМ, или

* через устройство с защитным ПОЛНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ, и

- ЗАЩИТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ цепи ОТ ОПАСНЫХ ТОКОВЕДУЩИХ ЧАСТЕЙ.

6.9 Защита с помощью других мер

Любая другая защитная мера должна соответствовать основному правилу по ЗАЩИТЕ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ (см. раздел 4) и обеспечить ОСНОВНУЮ ЗАЩИТУ и ЗАЩИТУ ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ.

      Система тестирования для предприятий