ГОСТ Р МЭК 61140-2000 Защита от поражения электрическим током. Общие положения по безопасности, обеспечиваемой электрооборудованием и электроустановками в их взаимосвязи

ГОСТ Р МЭК 61140-2000 Защита от поражения электрическим током. Общие положения по безопасности, обеспечиваемой электрооборудованием и электроустановками в их взаимосвязи

4 Основное правило защиты от поражения электрическим током


ОПАСНЫЕ ТОКОВЕДУЩИЕ ЧАСТИ не должны быть доступными, а доступные проводящие части не должны быть опасными:

- в нормальных условиях (4.1);

- при наличие неисправности (4.2).

Примечание - Правила доступности для ПРОСТЫХ ЛИЦ могут отличаться от правил для КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ или ПРОИНСТРУКТИРОВАННЫХ ЛИЦ, и могут также изменяться в зависимости от вида ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ и его расположения.


Защита в нормальных условиях обеспечивается за счет ОСНОВНОЙ ЗАЩИТЫ.

ЗАЩИТА ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ обеспечивается защитой, предусмотренной на случай неисправности.

УСИЛЕННЫЕ ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ (4.2.2) обеспечивают защиту в обоих случаях.

4.1 Нормальные условия

Для того чтобы выполнить основное правило ЗАЩИТЫ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ в нормальных условиях, необходимо использовать ОСНОВНУЮ ЗАЩИТУ. Требования к обеспечению ОСНОВНОЙ ЗАЩИТЫ приведены в 5.1.

Примечание - ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА обычно соответствует защите от прямого прикосновения (см. ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3).

4.2 Условия неисправности

Неисправности должны быть рассмотрены в случае, если:

- доступная неопасная токопроводящая часть становится опасной токопроводящей частью (например, из-за отсутствия ограничения ТОКА ПРИКОСНОВЕНИЯ в установившемся режиме и ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА), или

- доступная проводящая часть, не являющаяся токопроводящей в нормальных условиях, становится опасной токопроводящей (например, из-за пробоя основной изоляции на открытые проводящие части), или

- опасная токоведущая часть становится доступной (например, в результате механической неисправности оболочки).

Для того чтобы выполнить основное правило ЗАЩИТЫ ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ, необходимо использовать защиту, предусмотренную при неисправности. Эта защита может быть обеспечена за счет:

- ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ независимо от использования ОСНОВНОЙ ЗАЩИТЫ (4.2.1), или

- УСИЛЕННОЙ ЗАЩИТЫ (4.2.2), которая обеспечивает одновременно ОСНОВНУЮ ЗАЩИТУ и ЗАЩИТУ, ПРЕДУСМОТРЕННУЮ ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ, с учетом всех соответствующих воздействий.

Требования к ЗАЩИТЕ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ, приведены в 5.2.

Примечание - ЗАЩИТА, ПРЕДУСМОТРЕННАЯ ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ, обычно соответствует защите от косвенного прикосновения по ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3 главным образом из-за пробоя ОСНОВНОЙ ИЗОЛЯЦИИ.

4.2.1 3ащита с помощью двух независимых защитных мер

Каждая из двух независимых защитных мер должна быть такой, чтобы неисправность была маловероятной в условиях, установленных соответствующим техническим комитетом по стандартизации.

Две независимые защитные меры не должны оказывать такое воздействие друг на друга, при котором отказ одной из них мог бы повлиять на другую защитную меру. Одновременный отказ двух независимых защитных мер маловероятен, и обычно его не следует принимать во внимание. Доверять следует одной из защитных мер, остающейся эффективной.

4.2.2 Защита с помощью усиленной защитной меры

Характеристики усиленной защитной меры должны быть такими, чтобы обеспечивалась такая же постоянная эффективная защита, как и при использовании двух независимых защитных мер. Требования к усиленным защитным мерам приведены в 5.3.

4.3 Особые случаи

Если оборудование предполагается использовать в помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током и особо опасных, характеризующихся малыми значениями полных сопротивлений растеканию тока с ног человека или конечностей животного в землю, то технические комитеты должны рассмотреть возможность принятия ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ. Такая ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА может быть обеспечена в электроустановке, в системе электропитания или в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИИ.

Примечание - Использование защитных устройств, срабатывающих от остаточного (дифференциального) тока при номинальном рабочем остаточном токе, не превышающем 30 мА, считают дополнительной ЗАЩИТОЙ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ в случаях, когда другие защитные меры являются неэффективными или при проявлении небрежности со стороны пользователя.


В особых случаях может возникнуть необходимость в рассмотрении техническими комитетами по стандартизации последствий, связанных с двойными или даже многочисленными неисправностями.

      Магазин учебных материалов