ГОСТ Р МЭК 61140-2000 Защита от поражения электрическим током. Общие положения по безопасности, обеспечиваемой электрооборудованием и электроустановками в их взаимосвязи

ГОСТ Р МЭК 61140-2000 Защита от поражения электрическим током. Общие положения по безопасности, обеспечиваемой электрооборудованием и электроустановками в их взаимосвязи


ГОСТ Р МЭК 61140-2000

Группа Е07

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАЩИТА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Общие положения по безопасности, обеспечиваемой электрооборудованием
и электроустановками в их взаимосвязи

Protection against electric shock. Common aspects for installation and equipment



ОКС 29.020
ОКП 33 0000
34 0000

35 0000

Дата введения 2002-01-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ) и Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ)

ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 337 "Электроустановки зданий"

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 2000 г. N 423-ст

3 Настоящий стандарт содержит полный аутентичный текст международного стандарта МЭК 61140-97, второе издание "Защита от поражения электрическим током. Общие аспекты, связанные с электроустановками и электрооборудованием"

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Введение

Введение


Международный стандарт МЭК 61140-97 "Защита от поражения электрическим током. Общие аспекты, связанные с электроустановками и электрооборудованием" имеет статус базового стандарта по безопасности и в соответствии с ИСО/МЭК 51 (1990) "Руководство по включению в стандарты требований безопасности" и МЭК 104 (1997) "Руководство по разработке стандартов по безопасности и использованию базовых и групповых публикаций МЭК по безопасности" должен использоваться техническими комитетами по стандартизации для включения требований по безопасности в стандарты на конкретную продукцию или группы продукции.

Решения или рекомендации, установленные в стандартах МЭК по техническим вопросам и вопросам безопасности, представляют согласованную международную точку зрения, выработанную техническими комитетами МЭК, в состав которых входят национальные технические комитеты стран - участниц МЭК.

Национальные комитеты по стандартизации в целях содействия международному сотрудничеству и международной унификации принимают стандарты МЭК в качестве национальных стандартов, при этом любые отклонения от принимаемого стандарта МЭК должны быть четко обозначены в национальном стандарте.

Настоящий стандарт относится к основополагающим стандартам по безопасности и его требования и рекомендации должны учитываться при разработке стандартов по безопасности на продукцию или группы продукции или стандартов вида общих технических требований (технических требований).

Терминология, приведенная в настоящем стандарте, принята на основе Международных электротехнических словарей (МЭС):

МЭК 60050 (195) Международный электротехнический словарь. Глава 195. Заземление и защита от поражения электрическим током;

МЭК 60050 (826) - 82 Международный электротехнический словарь. Глава 826. Электрические установки зданий.

Принятая в стандарте терминология в ряде случаев вводится в практику впервые или отличается от определений, установленных в действующих государственных стандартах. При формулировании в разрабатываемых стандартах на продукцию требований по обеспечению мер защиты от поражения электрическим током технические комитеты по стандартизации предпочтительно должны принимать определения, установленные в настоящем стандарте.

Приведенное в настоящем стандарте определение термина ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ как физиологическое воздействие в результате прохождения электрического тока через тело человека или домашнего животного (МЭС 195-01-04) является общим для всего многообразия физиологических воздействий электрического тока. К опасным поражениям электрическим током относятся случаи, приводящие к летальному исходу или травмам, влекущим к потери трудоспособности или увечью.

Для системного освоения и понимания текста в настоящем стандарте сохранена структура и шрифтовые выделения стандарта МЭК (строчные и прописные буквы).

      Сервис онлайн тестирования