ГОСТ 25549-90 Топлива, масла, смазки и специальные жидкости. Химмотологическая карта. Порядок составления и согласования

ГОСТ 25549-90 Топлива, масла, смазки и специальные жидкости. Химмотологическая карта. Порядок составления и согласования


ГОСТ 25549-90

Группа Т52

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ТОПЛИВА, МАСЛА, СМАЗКИ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЖИДКОСТИ. ХИММОТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Порядок составления и согласования

Fuels, oils, greases and special fluids. Chimmotology list. Order of development and agreement



МКС 75.100
ОКСТУ 0209

Дата введения 1991-01-01

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

2.* УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 28.06.90 N 1975
________________
* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

2. ВЗАМЕН ГОСТ 25549-82

3. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 2.104-68

2.1

ГОСТ 2.105-95

2.1

ГОСТ 2.503-90

3.8

ГОСТ 2.601-95

2.5, 3.10

ГОСТ 2.603-68

3.10

ГОСТ 9.014-78

2.7


4. ПЕРЕИЗДАНИЕ


Настоящий стандарт устанавливает порядок составления и согласования химмотологической карты (ХК) для разрабатываемых, модернизируемых и серийных изделий, комплексов, заказов (далее - изделий) всех отраслей промышленности в целях обеспечения технически и экономически обоснованного назначения и рационального применения топлив, масел, смазок и специальных жидкостей (далее - ГСМ).

Стандарт не распространяется на изделия неподвижной бытовой техники.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. ХК - документ, устанавливающий номенклатуру, массу (объем) ГСМ, а также сроки смены в изделиях техники конкретных марок масел, смазок и специальных жидкостей (далее - смазочные материалы), в том числе несменяемых и непополняемых в процессе эксплуатации и ремонта. ХК является составной частью конструкторской документации.

1.2. Выбор и назначение марок ГСМ в качестве основных, дублирующих и резервных, сроки их смены (пополнения), определение допустимой замены отечественными и зарубежными марками проводит разработчик изделия на основании номенклатуры ГСМ, включенной в государственные стандарты, тактико-технические задания (ТТЗ) и отраслевые стандарты, согласованные с головной организацией по химмотологии.

1.3. В зависимости от вида техники разработчик изделия согласовывает ХК с головной организацией по химмотологии. Необходимость и порядок согласования назначенных ГСМ с головной отраслевой организацией и заказчиком вида техники (далее - заказчиком) устанавливают соответствующие министерства (ведомства).

Составление и согласование ХК (при необходимости) для изделий, конструкторская документация на которые разработана до внедрения настоящего стандарта, проводится держателем подлинников конструкторской документации на основе разработанной документации с последующей корректировкой по согласованной ХК.

Функции разработчика изделия и согласующих организаций при выполнении работ по составлению и согласованию ХК приведены в приложении 1.

1.4. ХК составляют для всех функционально законченных изделий. Под функционально законченным изделием понимают изделие, представляющее собой совокупность деталей и (или) сборочных единиц, обладающее конструктивной целостностью и предназначенное для применения как самостоятельно, так и как покупное в составе комплекса, не подвергаемое никаким изменениям в процессе изготовления комплекса, в котором его применяют. ХК не составляют на сборочные единицы изделия, не являющиеся предметом самостоятельной поставки (на них, как правило, не разрабатывают ТУ).

Для вновь разрабатываемых и модернизируемых изделий ХК составляют до начала разработки эксплуатационной документации на этапах технического проекта или разработки конструкторской и рабочей документации, когда определены основные составные части, общая компоновочная схема изделия и номенклатура ГСМ, необходимых для испытаний и эксплуатации изделия. До предъявления изделия на государственные испытания ХК должна быть согласована.

1.5. На модернизируемое изделие, в котором номенклатура, периодичность смены (в сторону уменьшения) ГСМ, область применения изделия не изменяется относительно ранее разработанного изделия и соответствует действующим ограничительным стандартам, ХК не составляют. При этом оформляют извещение об изменении (дополнении), которым предусматривается распространение области действия ранее согласованной ХК на модернизируемое изделие.

Допускается составлять одну ХК на ряд однотипных изделий, для которых область применения, номенклатура и периодичность смены ГСМ идентичны.

1.6. При заимствовании изделий для использования в других изделиях составление и согласование ХК на комплектующие является обязательным. При этом следует учитывать требования унификации ГСМ в целом по изделию и в данном виде техники.

На комплектующие изделия, в которых смазочные материалы закладываются в незначительных количествах (единицы миллиграммов, граммов) на весь срок службы изделия без смены и пополнения в процессе эксплуатации и ремонта, ХК можно не составлять. При этом номенклатура марок должна соответствовать действующим государственным и отраслевым стандартам, ограничивающим применение ГСМ. Сведения о номенклатуре назначенных марок сообщают разработчику комплекса, в котором использованы эти комплектующие изделия.

1.7. При составлении ХК на комплекс головной разработчик получает информацию о применяемых ГСМ из ХК или инструкции по эксплуатации на комплектующее изделие. В ХК на комплекс допускаются ссылки на ХК комплектующих изделий с приложением указанных ХК. При необходимости головной разработчик запрашивает ХК от разработчиков комплектующих изделий. При этом ответ направляет разработчик в срок не более 30 дней со дня поступления запроса.

При отсутствии ХК на комплектующее изделие его разработчик в месячный срок организовывает работы по составлению ХК и согласовывает сроки их выполнения с головным разработчиком.

При подборе комплектующих изделий разработчик комплекса совместно с разработчиком (изготовителем) комплектующих изделий должны решить вопросы унификации применяемых на них ГСМ с марками, используемыми в комплексе.

1.8. Головной разработчик комплекса доводит замечания и рекомендации согласующих организаций до разработчиков комплектующих изделий и контролирует их реализацию.

Разработчик комплектующего изделия вносит в части применения ГСМ необходимые изменения (дополнения) в ХК по предложениям разработчика комплекса и головной организации по химмотологии, а также сообщает головным разработчикам об изменениях в части применяемых в их изделиях ГСМ.

1.9. Рассмотрение ХК, оформление ее согласования или заключения по ней согласующими организациями должны проводиться в срок не более 30 дней со дня получения ХК.

Рассмотрение ХК на комплексы, оформление согласования или заключения по ней головной организацией по химмотологии должны проводиться в срок не более 45 дней со дня получения.

Рекомендации головных организаций по химмотологии по вопросам назначения, сокращения номенклатуры и рационального применения ГСМ являются обязательными для рассмотрения и принятия решений всеми организациями, разрабатывающими и эксплуатирующими технику.

Рекомендации головной организации по химмотологии прорабатываются с разработчиком и, при необходимости, заказчиком изделия и принимается соответствующее решение.

1.10. Разногласия между министерствами (ведомствами) и головной организацией по химмотологии при назначении ГСМ рассматривает Государственная междуведомственная комиссия по испытанию топлив, масел, смазок и специальных жидкостей при Госстандарте СССР и принимает окончательное решение. Разногласия представляют в виде протокола, подготовленного разработчиком ХК и подписанного руководством министерства (ведомства) и головной организацией по химмотологии.

1.11. Необходимость разработки ХК на серийные изделия и изделия, снятые с производства, но находящиеся в эксплуатации, определяет заказчик изделия и его разработчик.

1.12. Заказчик импортной техники на стадии заключения контракта согласовывает с головной организацией по химмотологии вопросы назначения отечественных марок ГСМ.

1.13. Испытания и эксплуатацию изделий проводят на ГСМ, указанных в ХК.

      Система тестирования для предприятий