ГОСТ 2.053-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронная структура изделия. Общие положения

ГОСТ 2.053-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронная структура изделия. Общие положения

Приложение А (справочное). Комментарии к пунктам стандарта

Приложение А
(справочное)

3.1.1 Структура изделия обычно представляется в виде ориентированного ациклического графа, вершины которого соответствуют компонентам, а ребра, соединяющие вершины, - отношениям (связям) между компонентами. Вершина, соответствующая изделию в целом, называется начальной вершиной.

Примечания

1 Ациклический граф: граф, не имеющий циклов.

2 Цикл: путь, состоящий более чем из одной вершины, начинающийся и заканчивающийся в одной и той же вершине.

3 Путь в ориентированном графе: последовательность вершин и ребер, по которой можно из одной из вершин прийти к другой вершине.

3.1.2 Это понятие характеризует связи между компонентами (ребра графа), показывающие, что данная составная часть используется в конечном изделии или другой составной части.

3.1.3 Эта характеристика связи имеет набор атрибутов, показывающих, при каких условиях данная составная часть используется в конечном изделии или другой составной части.

Например, с указанной даты; в указанном диапазоне дат; в указанном изделии (заданным серийным номером и т.п.)

3.1.5 Как правило, в информационных объектах, используемых для представления электронной структуры изделий машиностроения и приборостроения в электронной среде, регламентируются и присутствуют только данные. Методы, определяющие способ обработки данных, не задаются и устанавливаются разработчиком применяемой автоматизированной системы.

4.1 ЭСИ не имеет бумажной формы выполнения. ЭСИ выполняют в виде набора данных, представляющих совокупность ИО, содержащих информацию об изделии; его составных частях и их входимости; документах, определяющих изделие и его СЧ, а также их свойствах (характеристиках).

4.2 Например, ЭСИ используют для организации информационного взаимодействия между САПР и системой управления данными об изделии, системой управления данными об изделии и системами управления производством, системой управления данными об изделии и системой управления эксплуатацией и т.д. Информационное взаимодействие между автоматизированными системами допускается осуществлять также на уровне вторичных документов, полученных из ЭСИ автоматически или автоматизированным способом.

4.5 Сформированные как отчеты из данных ЭСИ вторичные документы (например, спецификация, ведомость покупных изделий и т.п.) могут быть выполнены и в бумажной, и в электронной форме. Также могут быть получены другие вторичные документы ("Прочие" - по ГОСТ 2.102).

4.6 Автоматически ЭСИ создается при проектировании изделия (сборочной единицы, комплекса, комплекта) в САПР, поддерживающих протоколы применения, например ИСО 10303-203 и, в частности, создание файла (файлов) по ИСО 10303-21. Такой файл (файлы), снабженный реквизитной частью по ГОСТ 2.104, может затем быть передан в системы управления данными об изделии, управления производством, управления эксплуатацией и т.д.

Полуавтоматически ЭСИ создается средствами системы управления данными об изделии, построенной на принципах серии стандартов ИСО 10303, поддерживающей протоколы применения и, в частности, создание файла (файлов) по ИСО 10303-21; аналогично предыдущему этот файл (файлы), снабженный реквизитной частью по ГОСТ 2.104, может затем быть экспортирован в САПР, системы управления производством, управления эксплуатацией и т.д.

4.7 В целях управления разработкой изделий, выпускаемых в нескольких разновидностях (модификациях, исполнениях) рекомендуется использовать построение ЭСИ, аналогичное по назначению групповым и базовым конструкторским документам по ГОСТ 2.113. Такая ЭСИ содержит ИО, относящиеся к неизменяемой части изделия и его СЧ, а также ИО, относящиеся к переменной части изделия и его СЧ. К ИО, отображающим связи СЧ переменной части с неизменяемой частью, присоединяются ИО, отображающие условия применения тех или иных СЧ в модификациях и исполнениях. Постоянная часть изделия может быть представлена в виде базовой ЭСИ. При формировании ЭСИ модификаций и исполнений создаются ЭСИ переменных частей и устанавливается ссылка на базовую ЭСИ.

5.2 Модели данных ИО, регламентирующих представление компонентов ЭСИ в компьютерной среде ("родовые ресурсы" согласно ИСО 10303), приведены в ИСО 10303 [5]-[7].

5.3 Язык описания моделей данных имеет две нотации: текстовую - для автоматизированной обработки и графическую - для использования человеком.

5.4 Содержательную часть ЭСИ выполняют, используя соответствующую виду и назначению ЭСИ модель (модели) данных. Допускается использовать одновременно несколько моделей данных, определяющих различные аспекты описания изделия.

6.2 В состав функциональной ЭСИ включают ИО, отображающие функциональные СЧ изделия и связи (отношения подчиненности (иерархии)) между ними, а также свойства (характеристики), отображающие назначение этих СЧ и предъявляемые к ним требования.

В состав конструктивной (проектной) ЭСИ включают ИО, отображающие конкретные технические решения: сборочные единицы, комплексы, комплекты, детали.

В состав производственно-технологической ЭСИ, кроме ИО конструктивной ЭСИ, включают ИО, отображающие особенности производства изделия. Производственно-технологическая ЭСИ является, как правило, расширением проектной ЭСИ и отличается от последней наличием ИО, отображающих появление в составе изделия технологических СЧ, обусловленное особенностями изготовления и (преимущественно) сборки изделия, применяемых материалов и т.д.

В состав физической ЭСИ, кроме ИО конструктивной ЭСИ, включают экземпляры ИО, отображающие конкретные экземпляры СЧ изделия. Физическая ЭСИ является, как правило, расширением конструктивной ЭСИ и отличается от последней наличием у ИО, отображающих СЧ изделия, таких признаков, как заводской номер (для СЧ собственного изготовления), серийный номер (для покупных изделий) и т.д.

В состав эксплуатационной ЭСИ включают ИО, отображающие те СЧ изделия, которые подлежат обслуживанию и/или замене в ходе использования изделия. Эксплуатационная ЭСИ является, как правило, частью (подмножеством) конструктивной ЭСИ. Эксплуатационная ЭСИ создается в процессе проектирования изделия и разработки рабочей конструкторской документации, уточняется в соответствии с физической ЭСИ и используется в процессе эксплуатации изделия.

В состав совмещенной ЭСИ включают ИО, отображающие те СЧ изделия, которые пользователями ЭСИ рассматриваются в различных аспектах и требуют разного набора представляемой информации, например:

- при разработке конструктивной ЭСИ, охватывающей различные стадии разработки по ГОСТ 2.103;

- при поиске и устранении неисправностей ведут работу сначала с функциональными компонентами изделия (представленными в виде функциональной ЭСИ), затем с конкретными техническими решениями (представленными в виде конструктивной ЭСИ), и наконец, с конкретными экземплярами СЧ изделия (представленными в виде физической ЭСИ).

6.5 Как правило, контекст указывается терминами "эскизный проект", "опытный образец", "для поставки за границу", "тепловой расчет" и т.п. Перечень таких допустимых терминов, задающих при визуализации определенное представление состава информации в ЭСИ, устанавливает разработчик, если это не определено в техническом задании.

На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны, этот перечень должен быть согласован с заказчиком (представительством заказчика).

      Система тестирования для предприятий