ГОСТ 2.053-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронная структура изделия. Общие положения

ГОСТ 2.053-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронная структура изделия. Общие положения

5 Общие требования к выполнению электронной структуры изделия

5.1 Общие требования к выполнению ЭСИ - по ГОСТ 2.051. Содержательную часть ЭСИ выполняют в соответствии с требованиями настоящего стандарта. Реквизитную часть выполняют по ГОСТ 2.104*.

5.2 Содержательная часть ЭСИ определяет состав сборочной единицы, комплекса или комплекта, связи его СЧ (входимость) и другие данные, которые могут быть связаны (ассоциированы) с изделием или его СЧ, и выполняется в виде набора данных, представляющих совокупность ИО. Для единообразного представления ЭСИ в компьютерной среде используют модели данных ИО, регламентированные ИСО 10303Число [1]-[8]*.
________________
Число Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

5.3 Для единообразного формального описания ЭСИ следует использовать язык описания моделей данных, регламентированный ИСО 10303-11*.

5.4 Содержательную часть ЭСИ выполняют следующими способами:

- в форме обменного файла согласно ИСО 10303-21.

- в форме базы данных с организацией доступа согласно ИСО 10303-22*.

Обе формы выполнения содержательной части ЭСИ представляют конечное описание в форме файла(ов) и обеспечивают, при необходимости, взаимное преобразование информации с помощью соответствующих программных средств.

5.5 В зависимости от назначения ЭСИ, сложности изделия и используемой модели данных содержательная часть состоит из одного или более файлов. Реквизитную часть ЭСИ оформляют в установленном порядке на содержательную часть в целом.

5.6 ЭСИ формируют с помощью соответствующих программных средств автоматически или полуавтоматически на основе ИО, содержащихся в ОБДИ, при этом:

5.6.1 Состав изделия представляют полным списком всех СЧ, входящих в структуру изделия на всех уровнях ее иерархии.

5.6.2 Иерархию СЧ изделия представляют посредством ИО, отображающих связи между СЧ.

5.6.3 Правила применяемости и заменяемости (в том числе взаимозаменяемости) СЧ изделия представляют посредством присоединения к ИО, отображающим связи между составными частями, ИО, отображающими связи в соответствии с ИСО 10303-41.

5.6.4 Свойства представляют посредством присоединения к ИО, отображающим изделие и/или его составные части, ИО, описывающего вид свойства, единицу измерения и значение.

Примеры:

Вид свойства:

Единица
измерения

Значение
свойства

1) габаритный размер по оси Х

мм

1000

2) масса

кг

500

3) цвет

б/р

красный


Допускается использовать табличное представление свойств.

Пример:

Вид свойства:


Единица
измерения

Значение свойства

1) габаритный размер:

Х

мм

1000


Y

мм

1200

Z

мм

800

5.6.5 Документирование внесения изменений в конструкцию изделия и его СЧ выполняют посредством присоединения к ИО, отображающим изделие или его СЧ, и/или ИО, отображающим связи изделия или его СЧ, соответствующих ИО, описывающих виды извещений об изменении и их движение в процессе утверждения.

5.6.6 Варианты состава и структуры изделия представляют посредством правил применяемости тех или иных СЧ в модификациях и исполнениях соответствующего изделия (см. 5.6.3).

5.6.7 Документирование управления разработкой изделия выполняют посредством присоединения к ИО, отображающим изделие, его СЧ и ассоциированным с ними документам, ИО, описывающих их обращение в течение разработки, согласования и утверждения.

5.6.8 Внесение изменений в конструкцию изделия и его СЧ, их свойства (характеристики) и документацию производится:

- созданием новых версий ИО и заменой предыдущих версий ИО на новые;

- добавлением в ЭСИ новых ИО и правил применяемости, ограничивающих действие существующих и новых ИО.

Способ внесения изменения определяется типом изменяемого ИО. Оформление новой версии ЭСИ и ввод ее в обращение - в соответствии с ГОСТ 2.503.

      Сервис онлайн тестирования