ГОСТ 2.053-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронная структура изделия. Общие положения

ГОСТ 2.053-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронная структура изделия. Общие положения

4 Основные положения

4.1. ЭСИ - конструкторский документ, выполняемый только в электронной форме и предназначенный для использования в компьютерной среде*.

4.2 ЭСИ является обобщающим документом, консолидирующим технические данные об изделии, и предназначена для организации информационного взаимодействия между автоматизированными системами.

4.3 ЭСИ используют для:

- представления информации о составе изделия и об иерархии СЧ;

- представления интегрированной разнотипной информации о свойствах (характеристиках) изделия и его СЧ;

- представления вариантов состава и структуры изделия;

- организации и структурирования проектной и рабочей конструкторской документации на изделие;

- представления информации о правилах применяемости и заменяемости (в том числе взаимозаменяемости) СЧ;

- классификации и формирования обозначений изделия и его составных частей;

- управления разработкой изделия;

- документирования изменений в конструкцию изделия и его СЧ, их свойства (характеристики) и соответствующую документацию;

- получения текстовых документов на изделие и его СЧ (детали, сборочные единицы, комплексы, комплекты) в электронной и/или бумажной формах*.

4.4 Состав и способы представления технических данных в ЭСИ определяются назначением ЭСИ, стадией (этапом) ЖЦИ и моделью данных. Литерность ЭСИ определяется низшей из литер по ГОСТ 2.103, указанных в документах, ассоциированных с определяемыми изделиями или их СЧ, кроме документов покупных изделий.

4.5 На основе ЭСИ могут быть сформированы вторичные документы (как отчеты), выполняемые, как правило, в виде текстовых документов, содержащих текст, разбитый на графы. Номенклатура формируемых видов документов - по ГОСТ 2.102. При необходимости допускается формировать другие виды документов. Номенклатуру, техническое содержание и форму выполнения этих документов регламентирует разработчик. На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны, эти документы должны быть согласованы с заказчиком (представительством заказчика)*.

4.6 ЭСИ формируется, как правило, автоматизированным способом на основе информации, хранящейся в ОБДИ*.

4.7 Иерархия составных частей в ЭСИ определяется разработчиком в зависимости от конструкции изделия, технологии производства и условий эксплуатации и формируется на основе описания отношений между:

- оригинальными СЧ, входящими в СЧ высшего уровня;

- заимствованными СЧ, применяемыми в других СЧ без доработки;

- заимствованными СЧ, применяемыми с доработкой для создания других СЧ и задания специфических свойств и/или ограничений для этих отношений;

- прочими СЧ (стандартными изделиями, покупными изделиями и др.).

4.8 Информацию содержательной части ЭСИ представляют в визуальной форме (например, на экране дисплея), как правило:

- в форме, отображающей структуру изделия в виде графа, вершины которого соответствуют составным частям изделия (сборочным единицам, комплексам, комплектам, деталям), а ребра определяют связи между составными частями;

- в форме многоуровневого списка, в котором верхний уровень образуют СЧ, входящие в состав изделия непосредственно (СЧ прямого вхождения), второй уровень - СЧ, входящие в состав СЧ первого уровня, третий уровень - СЧ, входящие в состав СЧ второго уровня и т.д. вплоть до уровня, на котором СЧ полагаются далее неделимыми.

Примеры способов визуализации приведены в приложении Б.

      Сервис онлайн тестирования