ГОСТ Р 54564-2011 Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия

ГОСТ Р 54564-2011 Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия

8 Правила приемки

8.1 Лом и отходы цветных металлов и сплавов принимают партиями. Партия должна состоять из лома и отходов металла одного наименования, одной группы или марки сплава, отправляемого в один адрес, и должна сопровождаться:

8.1.1 Документом о качестве (паспортом), который должен содержать:

- наименование предприятия-поставщика;

- вид лома и отходов;

- марку сплава;

- массу партии;

- дату отправки;

- номер транспортного средства;

- химический состав.

Форма паспорта указана в приложении Д.

8.1.2 Удостоверением о взрывобезопасности, которое оформляют в четырех экземплярах: два экземпляра направляют транспортному ведомству, один из которых закрепляют на видном месте в транспортном средстве; третий экземпляр направляют потребителю; четвертый экземпляр остается на предприятии, отправляющем лом и отходы цветных металлов и сплавов.

8.1.3 Удостоверением о дезактивации и обезвреживании от вредных веществ в соответствии с приложением Е для партии лома и отходов, поступающих с предприятий, использующих в производственном процессе радиоактивные и вредные вещества.

8.2 При проверке партии на взрывобезопасность проводят сплошной контроль.

8.3 В соответствии с требованиями основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений службы предприятия-поставщика проводят радиационный контроль. Испытания лома и отходов цветных металлов и сплавов на загрязнение радиоактивными веществами проводят дозиметрическими и радиометрическими приборами в соответствии с санитарными правилами и нормами [3] и методическими указаниями [4], инструкциями по эксплуатации имеющихся приборов и действующими на предприятиях методическими инструкциями (методиками выполнения измерений) по радиационному контролю.

8.4 Для проверки лома и отходов цветных металлов и сплавов на соответствие требованиям настоящего стандарта проводят отбор и подготовку проб в соответствии с ГОСТ 24231, ГОСТ 28053, ГОСТ 28192. При отборе проб от лома и кусковых отходов для проверки химического состава и засоренности от каждой партии выбирают любое по усмотрению потребителя количество образцов. Определение химического состава лома и отходов проводят после удаления засоренности.

8.5 При наличии в партии лома и отходов в пакетированном виде осыпи, массовая доля которой составляет более 5%, а в брикетированном виде - более 10%, всю партию принимают как поставленную россыпью.

8.6 Приемку лома и отходов цветных металлов и сплавов всех групп проводят по массе нетто металла.

8.7 При приемке свинцовых никель-железных и никель-кадмиевых аккумуляторов проверяют наличие электролита и целостности корпуса аккумулятора.

8.8 При приемке масса нетто металла (сплава) в ломе и отходах цветных металлов и сплавов определяется как разность между массой загруженного транспортного средства и массой транспортного средства, массой тары и засоренности. Для алюминия, магния и титана наличие оксидов этих металлов является засоренностью.

8.9 При приемке лома и отходов, перечисленных ниже, массой нетто, определяемой по ГОСТ 28053, ГОСТ 28192, является:

8.9.1 Для стружки, съемов, шлаков, пропиловки, фольги и порошков алюминия и его сплавов, стружки, съемов, шлаков, пропиловки, фольги и порошков магния - масса, вычисленная по металлургическому выходу на основании лабораторной пробы.

8.9.2 Для съемов и сплесков кадмия - масса содержащегося в них кадмия.

8.9.3 Для сора и металлургических отходов меди и медных сплавов - масса содержащихся в них меди (при ее содержании не менее 3%), цинка (при его содержании не менее 5%), олова (при его содержании не менее 0,5%), свинца (при его содержании не менее 1%), никеля (при его содержании не менее 1%).

8.9.4 Для отходов никеля и никелевых сплавов - масса содержащихся в них никеля, кобальта и меди.

8.9.5 Для прочих отходов олова, оловянных и оловянно-свинцовых сплавов - масса содержащихся в них олова, сурьмы, свинца.

8.9.6 Для шламов и отходов свинца и его сплавов - масса содержащихся в них свинца, олова, сурьмы, меди.

8.9.7 Для цинка и отходов цинковых сплавов - масса содержащихся в них цинка, алюминия, меди.

8.9.8 Для свинцово-цинковой изгари - масса содержащихся в ней цинка и свинца.

8.9.9 Для вольфрам- и молибденсодержащих соединений, для пылевидных, порошкообразных отходов твердых сплавов, стружки - масса содержащихся в них вольфрама и молибдена (при содержании молибдена не более 0,5%).

      Система тестирования для предприятий