ГОСТ Р 54564-2011 Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия

ГОСТ Р 54564-2011 Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия

6 Требования безопасности

6.1 Общие положения

6.1.1 Все поставляемые или отгружаемые лом и отходы должны проходить контроль на содержание вредных химических веществ, радиационный контроль и контроль на пожаровзрывобезопасность. Форма удостоверения о химической, радиационной и пожаровзрывобезопасности приведена в приложении Б.

6.2 Требования по химической безопасности

6.2.1 Все виды ртутьсодержащих отходов должны быть без соединений с бризантными и радиоактивными свойствами. Ртутьсодержащие отходы, содержащие ядовитые вещества (фтористые, хлористые, мышьяковистые и др.), должны подвергаться нейтрализации предприятием-поставщиком. Ртутьсодержащие шламы сернокислотных производств не допускаются.

6.2.2 Степень действия на организм человека вредных веществ, которые выделяются и образуются в процессе заготовки и переработки лома и отходов цветных металлов и сплавов, класс опасности и их предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны и питьевой воде установлены ГОСТ 12.1.005, ГОСТ 12.1.007, ГОСТ Р 51232 и указаны в таблице 19.


Таблица 19

Металл

Характер действия на организм человека

Пути проникновения

Класс опасности

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/мЧисло

ПДК вредных веществ в питьевой воде, мг/дмЧисло

Аl

Пыль вызывает раздражение слизистой оболочки глаз, носа, рта, поражение легких (алюминоз легких)

Органы дыхания

III

2

0,5

W

Пыль, оксид вызывают нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, раздражение верхних дыхательных путей и органов дыхания. Уколы проволокой заживают с трудом

Органы дыхания

III

6

-

Cd

Пыль, оксид вызывают поражение центральной нервной системы, внутренних органов, нарушение фосфорно-кальциевого обмена, поражение желудочно-кишечного тракта

Органы дыхания

I

0,05

-

Mg

Пыль, оксид вызывают воспалительно-гнойные процессы кожного покрова

Кожный покров

II

1,0

-

Со

Пыль вызывает нарушение углеводного обмена, изменение строения и функции щитовидной железы, поражение сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта.

Порошкообразные отходы вызывают острый дерматит

Органы дыхания

II

0,5

-

Сu

Пыль, оксид вызывают раздражение верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, функциональные расстройства нервной системы

Органы дыхания, желудочно-
кишечный тракт

II

1,0

1,0

Mo

Пыль, оксид вызывают функциональные нарушения нервной системы, нарушения обменных процессов

Органы дыхания, желудочно-
кишечный тракт

III

3,0

0,25

Ni

Пыль оказывает токсическое действие, вызывая нарушение центральной нервной системы, снижение кровяного давления, вызывает аллергические заболевания кожи. Пары электролитов, соли оказывают канцерогенное действие (рак бронхов, носа, легких, желудка). Соли оказывают токсическое действие: поражение кожи ("никелевая экзема", "никелевая чесотка")

Органы дыхания, кожный покров

I

0,05

-

Sn

Пыль, оксид вызывают заболевание легких, хронический бронхит, дыхательную недостаточность

Органы дыхания

-

-

-

Se

Соединения ядовиты, вызывают поражения печени, почек и центральной нервной системы; соли вызывают ожоги и дерматиты

Желудочно-
кишечный тракт, кожный покров

Ill

2

0,01

Pb

Оксид свинца вызывает нарушение обменных процессов, поражение нервной системы, малокровие, язвенные болезни, нарушение энергетического баланса клетки

Органы дыхания, желудочно-
кишечный тракт

I

0,01

0,03

Ti

Пыль вызывает раздражение органов дыхания

Органы дыхания

IV

10

-

Zn

Пыль, оксид вызывают заболевание верхних дыхательных путей, изменения в желудочно-кишечном тракте

Органы дыхания, желудочно-
кишечный тракт

III

0,5

5,0

Hg

Пары вызывают нарушение кальциевого обмена, изменение белков крови, снижение защитных функций организма, поражение центральной нервной системы, пищеварительного тракта

Органы дыхания, желудочно-
кишечный тракт, слизистые оболочки, кожный покров

I

0,01

-


6.2.3 Контроль содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005 и ГОСТ 12.1.007.

Анализ проб воздуха проводят по нормативным документам, утвержденным Минздравом Российской Федерации, на методы определения вредных веществ в воздухе или по методическим указаниям на методы определения и методикам, разработанным в соответствии с ГОСТ 12.1.016, ГОСТ Р 8.563.

6.2.4 Питьевая вода должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 51232.1*. Анализ питьевой воды на содержание алюминия, меди, молибдена должен проводиться по ГОСТ 18165, ГОСТ 4388, ГОСТ 18308 соответственно, на содержание свинца и цинка - по ГОСТ 18293.
_______________
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: ГОСТ Р 51232-98. - Примечание изготовителя базы данных.

6.2.5 Все работы с ртутьсодержащими отходами проводят в соответствии с санитарными правилами и нормам [1].

6.2.6 При хранении и транспортировании лома и отходов цветных металлов и сплавов должны быть обеспечены меры по предупреждению просыпания, образования и розлива токсических и взрывоопасных веществ.

6.2.7 Утилизация, обезвреживание и уничтожение вредных веществ должны проводиться в соответствии с правилами, утвержденными в установленном порядке.

6.2.8 При работе с ломом и отходами цветных металлов и сплавов, оказывающими токсическое действие на организм человека, необходимо применять респиратор типа "Лепесток" по ГОСТ 12.4.028.

6.2.9 При работе с ртутьсодержащими и пылящими отходами необходимо пользоваться фильтрующим противогазовым респиратором марки РПГ-67 или марки Г по ГОСТ 12.4.004 и респиратором "Лепесток" Г по нормативным документам. При этом респираторы должны периодически подвергаться демеркуризации и промывке.

6.2.10 Для предотвращения попадания пыли, твердых частиц на слизистую оболочку глаз необходимо пользоваться защитными очками типов ПО-2, ПО-3 согласно ГОСТ Р 12.4.230.1.

6.2.11 При работе с отходами вольфрама, кобальта, магния, никеля, оказывающими аллергическое воздействие, необходимо пользоваться рукавицами по ГОСТ 12.4.010, применять противоаэрозольные респираторы по ГОСТ Р 12.4.191 или респираторы типа "Лепесток" по ГОСТ 12.4.028. Использовать дерматологические защитные средства (профилактические мази, пасты и т.п.) по ГОСТ 12.4.068. Допускается применять другие профилактические пасты и мази по рекомендации органов государственного санитарного надзора.

6.2.12 При работе с отходами кадмия необходимо пользоваться перчатками по нормативным документам и фартуками по ГОСТ 12.4.029.

6.2.13 Средства индивидуальной защиты работающих с ломом и отходами цветных металлов и сплавов должны соответствовать типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим металлургической промышленности и металлургических производств.

6.2.14 Помещения в местах выгрузки и загрузки лома и отходов, оказывающих вредное воздействие на организм человека, должны быть оборудованы местными отсосами согласно ГОСТ 12.4.021.

6.3 Требования по обеспечению пожаровзрывобезопасности

6.3.1 Предприятия и организации, заготовляющие, сдающие, перерабатывающие и переплавляющие лом и отходы цветных металлов, а также отгружающие или проводящие их перегрузку в портах и других пунктах, должны проверять лом и отходы цветных металлов на взрывобезопасность в соответствии с ГОСТ 12.1.010.

6.3.2 Пожаровзрывоопасные свойства веществ, входящих в состав лома и отходов цветных металлов, указаны в таблице 20.


Таблица 20

Наименование металла

Вид пожаровзрывоопасных веществ

Температура воспламенения, °С

Нижний предел взрываемости, г/м

Средства тушения

Алюминий

Пыль

550

35

Песок, зола

Вольфрам

То же

-

-

-

Кадмий

"

-

-

-

Кобальт

"

-

-

-

Магний

Пыль, порошок, стружка, тонкие листы

520

20

Песок, графит

Медь

Пыль, порошок

-

-

-

Молибден

То же

-

-

-

Никель

"

-

-

-

Олово

Пыль

630

190

Песок

Титан

Пыль, мелкая стружка

330

45

Графит, тальк

Цинк

Пыль

600

480

Вода, известь

Ртуть

Водородные соединения

-

-

-


6.3.3 Выборочная проверка лома и отходов цветных металлов на взрывобезопасность не допускается.

6.3.4 Проверка лома и отходов цветных металлов на взрывобезопасность (кроме необезвреженных боеприпасов) должна проводиться под руководством лица, прошедшего специальную подготовку и имеющего соответствующее удостоверение. При обнаружении необезвреженных боеприпасов, емкостей с неизвестным содержимым и др. дальнейшая работа с ломом и отходами цветных металлов должна быть приостановлена.

6.3.5 Производственные помещения и места хранения взрывоопасных и пожароопасных веществ должны соответствовать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004, взрывобезопасности по ГОСТ 12.1.010 и должны быть оборудованы знаками пожароопасности по ГОСТ Р 12.4.026, средствами пожаротушения по ГОСТ 12.4.009 и пожарной сигнализацией.

6.3.6 Производственные помещения в местах образования вредных веществ, взрывоопасной пыли и пожароопасных веществ должны быть оборудованы вентиляцией согласно ГОСТ 12.4.021, отделены от источников загорания, взрыва и открытого огня с обеспечением санитарно-гигиенических требований к воздуху рабочей зоны в соответствии с ГОСТ 12.1.005, герметизации аппаратуры и коммуникаций.

6.3.7 Для снятия статического электричества телеприемники и воздуховоды вентиляционных установок должны иметь заземление, выполненное и обозначенное в соответствии с ГОСТ 12.2.007.0 - ГОСТ 12.2.007.14, ГОСТ Р 51321.1 и ГОСТ 21130.

6.3.8 Обезвреживание, удаление, транспортирование, уничтожение взрывоопасного лома и отходов цветных металлов должны проводиться специалистами компетентных региональных органов (представителями воинских частей и министерства по чрезвычайным ситуациям и др.)

6.3.9 Лом и отходы цветных металлов, а также взрывоопасные предметы, подлежащие переработке различными способами (огневой или механической резке, пакетированию, дроблению и т.д.), должны быть проверены на взрывобезопасность в соответствии с нижеследующими требованиями.

6.3.10 Боеприпасы (снаряды, мины, боеголовки, авиабомбы и т.п.) не должны иметь взрывных устройств, должны быть с открытым очком, вывинченным дном и пустой камерой, внутренняя поверхность их должна быть очищена от взрывчатых веществ и специальных составов; в шрапнельных стаканах и реактивных минах внутренняя перегородка (диафрагма) должна быть удалена.

6.3.11 Стволы артиллерийского и стрелкового вооружения должны быть с открытыми сквозными каналами или деформированными у конца ствола и казенной части (ствольной коробки) до сложного изгиба.

6.3.12 Магазинные коробки артиллерийского и стрелкового вооружения должны быть открытыми и пустыми или с помятостями (до трещин).

6.3.13 Артиллерийские гильзы и гильзы стрелкового оружия не должны иметь средств воспламенения (капсюльных втулок, гальванических и гальваноударных трубок и т.д.) и остатков пороховых зарядов.

6.3.14 Все виды военной техники должны быть разбракованы, разобраны и освобождены от горючих и смазочных веществ, а находящиеся в них боеприпасы, твердые топлива, инициирующие и другие взрывчатые вещества должны быть удалены, жидкость из цилиндров гидравлических, тормозных, противооткатных и других устройств должна быть слита.

6.3.15 Сосуды всех типов и размеров (баллоны, бочки и т.д.), а также все полые предметы (цилиндры двигателей и т.п.) должны быть очищены от содержимого, ледяных пробок и влаги и доступны для осмотра внутренней поверхности; горловины баллонов должны быть открыты, а на их корпусе должно быть прорезано второе отверстие; днища бочек и других емкостей должны быть вскрыты.

6.3.16 Емкости узлов машин (двигатели, коробки передач и т.д.) должны быть освобождены от остатков горючих и смазочных веществ.

6.3.17 Станины, поддоны, металлоконструкции и другие массивные предметы, подвергшиеся взрывному дроблению, не должны иметь невзорванных зарядов или их остатков.

6.3.18 Каждое транспортное средство с ломом и отходами цветных металлов сопровождается документом, удостоверяющим их взрывобезопасность, химическую и радиационную безопасность.

Форма удостоверения о взрывобезопасности, химической и радиационной безопасности на лом и отходы цветных металлов приведена в приложении Б.

6.3.19 Выгрузка и проверка поступивших на предприятие лома и отходов цветных металлов на взрывобезопасность должны проводиться под руководством лица, прошедшего специальную подготовку и имеющего соответствующее удостоверение. О проверке должна быть сделана запись в книге учета поступившего на предприятие лома с указанием наименования предприятия (организации)-отправителя; номеров накладной и удостоверения о взрывобезопасности, фамилии лица, проводившего приемку лома и отходов, и его подписи. Взрывобезопасность пакетов обеспечивает отправитель.

6.3.20 Непосредственно перед загрузкой в мульды, совки и бадьи лом и отходы цветных металлов должны быть проверены на взрывобезопасность в соответствии с требованиями, изложенными в 6.3.4.

О проверке должна быть сделана запись в книге учета металлической шихты с подписью лица, проводившего контроль лома и отходов.

Работы выполняют после оформления наряда-допуска на проведение работ. Форма наряда-допуска приведена в приложении В.

6.3.21 Все работы, связанные с проверкой лома и отходов на взрывобезопасность и их обезвреживанием, должны проводиться при освещенности не менее 30 лк.

6.3.22 При обнаружении взрывоопасных предметов должен быть составлен акт, форма которого приведена в приложении Г.

6.3.23 Хранение взрывоопасных предметов (кроме необезвреженных боеприпасов) проводят в специальных хранилищах.

В хранилищах и на расстоянии менее 30 м от них запрещается пользоваться открытым огнем и проводить газо-электросварочные работы.

Хранилища должны быть обеспечены молниезащитным и противопожарным инвентарем в соответствии с нормами и правилами.

6.3.24 Поступившие в хранилища взрывоопасные предметы должны укладываться в устойчивом положении, исключающем возможность их падения.

6.3.25 Требования безопасности при переработке и проведении работ с ломом и отходами цветных металлов проводят в соответствии с ГОСТ 12.3.002 и технологической документацией, утвержденной в установленном порядке.

6.3.26 При отборе, подготовке проб, проведении испытаний должны соблюдаться требования безопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.005, ГОСТ 12.1.007, ГОСТ 12.2.009, ГОСТ Р 12.4.230.1, ГОСТ Р 12.4.021*, санитарными правилами по [2], правилами, утвержденными в установленном порядке.
_______________
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: ГОСТ 12.4.021-75. - Примечание изготовителя базы данных.

6.4 Требования радиационной безопасности

6.4.1 Лом и отходы цветных металлов, образующиеся на предприятиях, использующих в производственном процессе радиоактивные вещества, а также каждое транспортное средство должны пройти дезактивацию и сопровождаться документом о дезактивации.

При отсутствии документа о дезактивации предприятия-заготовители не должны принимать лом и отходы цветных металлов.

6.4.2 Лом и отходы цветных металлов (каждое транспортное средство), поступающие на предприятия для сбора, заготовки, реализации и переработки или использования в качестве металлической шихты, должны пройти радиационный контроль в соответствии с требованиями санитарных правил [2], санитарных правил и норм [3] и методических указаний [4] с получением санитарно-эпидемиологических заключений на поставляемые партии и сопровождаться документом о радиационной безопасности. При отсутствии данных документов лом и отходы цветных металлов, а также транспортное средство, на котором произведена доставка, на предприятие не допускаются до особого распоряжения лица, ответственного за радиационную безопасность.

Мощность дозы ионизирующего излучения и плотность потока Число частиц на поверхности лома и отходов металла должна соответствовать санитарным правилам и нормам [5]:

- 1-й класс использования (отправка за пределы России) - менее 30 мкр/ч и 30 частиц смЧисло/мин соответственно;

- 2-й класс использования (на территории России) - менее 50 мкр/ч и 100 частиц смЧисло/мин.

6.4.3 Проверка лома и отходов цветных металлов на радиационную безопасность должна проводиться лицом, прошедшим специальную подготовку в соответствии с требованиями санитарных правил [2], санитарных правил и норм [3], методических указаний [4] и имеющим соответствующее удостоверение. О проверке должна быть сделана запись в книге учета поступившего на предприятие металлолома с указанием:

- наименования предприятия (организации)-отправителя;

- номера накладной;

- документа о радиационном контроле;

- фамилии лица, проводившего радиационный контроль, и его подписи.

      Система тестирования для предприятий